Een uil van meerkleurig aardewerk. Italiaans werk.
Ronzan

Hibou en faïence polychrome. Travail italien.
Dim. h: 34 cm
SKU: 0202160718.
Category: Aardewerk.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #718
Estimate: € 40 / 60

  • #413

    Een aardewerken beeldje met sporen van polychromie. Qi-dynastie?

    Statuette en grès aux traces de polychromie. Probablement Qi.
    Dim. H 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #197
    Royal Doulton

    Vase art déco en faïence polychrome, décoré de fleurs stylisées. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #577
    Jean De la Fontenelle
    Period: 1900 - 1974

    Groupe de deux faisans en faïence bleue claire. Epoque art déco.
    Dim. l: 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #591

    Deux cruches en faïence chinoise à glaçure verte.
    Dim. h: 30 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #102
    Capodimonte

    Lot de quatre cruches décoratives en faïence polychrome. Marque sous la base. Deux avec petit dégât.
    Estimate: € 20 / 30
  • #483

    Service à thé pour quatre personnes en faïence bleue et blanche à décor à la chinoise d’après William Adams.
    Estimate: € 30 / 50
  • #708

    Twee Chinese keizers van blauw en wit aardewerk. Eén scepter manco.

    Deux empereurs chinois en faïence bleue et blanche. Un sceptre manque.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #308
    Dominique Van den Bossche
    Period: 1854 - 1906

    “De huisvrouw”. Een beeld van terracotta. Herstelling aan één van de handen.

    “La femme de ménage”. Sculpture en terre cuite. Réparation à une main.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #258

    Een aardewerken paard met sporen van polychromie. Vermoedelijk Tang-dynstie.

    Cheval en grès aux traces de polychromie. Probablement T’ang.
    Dim. H 27,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #301

    Sculpture en grès représentant un homme aux traces de polychromie. Probablement Ming. Restaurations aux bras.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #268
    Villeroy & Boch

    Vase en faïence polychrome à décor de fleurs, modèle Vera. Première moitié du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #683

    Deux oeufs en porcelaine du Japon. Le plus grand à décor d’un paysage aux geisha dans une cartouche, l’autre aux fleurs. Sur leurs socles en bois.
    Dim. h: 26 & 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #835

    Een aardewerken waterkruik van de Kuba, DRC.

    Cruche à eau en grès. Kuba, Congo.
    Dim. H 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #681

    Een vaas van meerkleurig geglazuurd aardewerk met een Chinees decor.

    Vase pansu en faïence polychrome à décor végétal stylisé. Anses en forme de lions.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #837

    “Dame de la Cour”. Statuette en faïence polychrome. Dynastie T’ang.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #753

    Een paar kleine vaasjes van Chinees aardewerk met een sang-de-boeufglazuur.

    Paire de petits vases en faïence de Chine à glaçure sang de boeuf.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #677

    Une cruche de type ghendi en faïence bleue et blanche décorée de fleurs stylisées. Période Ming (?).
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #317

    Een art deco vaas van roestbruin gepatineerd aardewerk.

    Vase art déco en faïence rouille.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #703

    Vase art déco en faïence polychrome, ainsi qu’un plat rectangulaire marqué Maxim’s, avec sa boîte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #748

    Trois pièces en grès: une cruche “baardman”, un pot à tabac et une cruche à couvercle en étain. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #448

    Een aardewerken beeldje van een staande dame in de geest van de Tang-dynastie.

    Sculpture en grès représentant une dame debout dans l’esprit de la dynastie T’ang.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #18

    Een Madonna van gepolychromeerd gips.

    Sainte vierge en plâtre polychrome.
    Dim. H 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #747

    Een bol vaasje van Chinees aardewerk met een bruin glazuur.

    Vase pansu en faïence de Chine à glaçure brune.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #761

    Tris assiettes à décor Imari, une assiette à décor de longues élises dans le style de Canton et une petite assiette en faïence de Delft bleue et blanche. XVIIIe et XIXe siècles.
    Estimate: € 100 / 150

  • #256
    Tabriz

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 400 x 300 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #402

    “Etude d’un nu”. Eau-forte. Porte une signature “Rodin” dans la planche.
    Dim. 15,5 x 10 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #575
    Jean Charles Brosseau

    Een eau de toilette van 50 ml en een badolie van 75 ml.

    Eau de toilette de 50 ml et huile de bain de 75 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #288

    Paire de mousquetaires en faïence italienne. Polychrome et dorées.
    Dim. H. 41 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #559
    Louis Peeters
    Period: 1876 - 1964

    “Homme noble du XVIIe siècle”. Eau-forte d’après un oeuvre de Frans Hals. Signée hors planche.
    Dim. 62 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #489
    A.R. Penck

    “Compositie”. Litho. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Composition”. Litho. Signée hors planche.
    Estimate: € 30 / 50
  • #526

    Meuble à deux portes en chêne sobrement sculpté. Portes moulurées. Début du XIXe siècle.
    Dim. 220 x 170 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #667
    Val St. Lambert

    Twee asbakjes en een vide-poche van kristal. Gemerkt.

    Deux cendriers et un vide poche en cristal. Avec marque.
    Estimate: € 20 / 30
  • #313

    Lot de biscuits monochromes et polychromes comprenant trois statuettes et deux cadres à photos en forme d’une couple romantique. Nous ajoutons quatre bouquets de fleurs en porcelaine.
    Estimate: € 30 / 50
  • #615

    Een Corpus Christi van gesculpteerd ivoor in een lijst op rood fluweel.

    Corpus Christi en ivoire sculpté dans un encadrement en velours rouge.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #255

    Bracelet à maillons en or blanc et jaune 18 ct serti aux bouts de cabochons de saphir.
    Dim. 31,33 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #226

    Een Victoriaanse commode met drie grote en twee kleine laden. Er werd een afwijkend opzet met twee gevitreerde deuren in Georgianstijl aan toegevoegd.

    Meuble à deux corps en acajou composé d’une commode victorienne ouvrant à deux petits et trois grands tiroirs légèrement galbés et d’une bibliothèque Georgian ouvrant à deux portes vitrées à croisillons. XIXe siècle.
    Dim. b: 105 cm
    Estimate: € 300 / 500

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00