Georges Boyer, Limoges

Service en porcelaine à décor de guirlandes de fleurs roses. Marque au verso.
SKU: 2909200393.
Category: Porselein.
Auction day: 29 September 2020 19:00
Catalogue #393
Estimate: € 120 / 200

  • #288

    Paire de coupes en porcelaine à décor sur fond bleu cobalt dans le goût des porcelaines de Sèvres. Décor imprimé et rehaussé. Montures en laiton doré;
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #418

    Een lot borden waarbij twee van het Koninklijk Serment St. Joris te Brussel, één van het Groot Serment ‘Union et Constance’ te Brussel, een Duits Keizerlijk militair bord van het régiment Saarburg uit 1914 en een herdenkingsbord ter gelegenhied van 150 jaar België, op 1500 exemplaren geproduceerd door Villeroy & Boch. Toegevoegd drie tinnen Sermentsborden.

    Lot d’assiettes dont deux du Serment Royal St-Georges et une du Grand Serment Union et Constance de Bruxelles, une assiette militaire Empire Allemande du régiment de Saarburg (1914) et une assiette commémorative 150 ans Belgique, sur 1500 exemplaires (Villeroy et Boch). Ainsi que trois assiettes de serment en étain.
    Estimate: € 40 / 60
  • #521

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanche de symboles de prospérité.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #367

    Un lot de cinq cornets en porcelaine de Bruxelles dont deux formant un couple. XIXème et XXème siècle.
    Dim. h: 14 - 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #568

    Een paar cilindervormige potten van Chinees porselein met blauw et wit decor.

    Paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #643

    Een tuinstel van blauw en wit Chinees porselein.

    Garniture de jardin en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #264
    Winterling, Bavaria

    Service à dîner en porcelaine avec garniture à café et à thé, avec décor en bleu cobalt et doré. Avec marque.
    Estimate: € 50 / 80
  • #826

    Jardinière en porcelaine polychrome en forme de coupe fleurie portée par deux angelots. Marque au verso R.B.
    Estimate: € 130 / 180
  • #597

    Grande jardinière en porcelaine de Chine à décor de pêches et de chauve-souris.
    Dim. Ø: 56 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #287

    “La leçon de musique”. Groupe en porcelaine polychrome. Allemagne (?). Marque à la lettre D couronnée. Deux fleurettes manquent.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #583

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et de symboles de prospérité.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #473

    Een roterend schaaltje van groen geglazuurd porselein op voet. (deksel manco?)

    Petite coupe tournante en porcelaine verte sur base ajouré. Sans couvercle.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #527

    Een tegel van Chinees porselein met een blauw op wit decor van een fabeldier.

    Carreau en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un animal fabuleux.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #298

    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #623

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux et d’arbustes fleuris. Fretels en forme de chiens de Pho.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #501

    Guanyin en porcelaine monochrome blanc d’après les blancs de Chine. Un doigt manque.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #548

    Paire de vases carrés en porcelaine de Canton décoré de fleurs et de papillons. Sur socles en bois.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #820

    Deux cornets et une Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 60 / 70
  • #651

    Panneau chinois avec trois plaquettes en porcelaine représentant des personnages, des paysages et des symboles dans un cadre en bois.
    Dim. 164 x 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #828

    Lot de 21 statuettes en porcelaine polychrome. Marques diverses allemandes, italiennes, hongroises.
    Estimate: € 100 / 120
  • #611

    Plaquette en porcelaine de Chine à représentation polychrome du Bouddha, avec texte.
    Dim. 81 x 44 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #364
    D.W.

    Petit service à dessert en porcelaine à décor doré. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #458

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnage et de plantes dans des cartouches entourées de rose. Marque sous la base.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #467

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 50 / 70

  • #113

    Een paar boekensteunen met messingen paarden op onyxen sokkel.

    Paire de serre-livres en forme de chevaux en laiton sur socle en onyx.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 100 / 130
  • #220

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,90 ct.
    Dim. 12 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #835

    Quatre colliers et trois bracelets d’esclave multicolores. Nous ajoutons un bracelet d’esclave signé par Christopher Ryan.
    Estimate: € 50 / 100
  • #572

    Shako du Garde civique Belge, régiment infanterie de Courtrai. 1830 - 1914.
    Estimate: € 100 / 180
  • #598

    Een boekenkast met twee gevitreerde deuren in Chippendalestijl.

    Bibliothèque de style Chippendale ouvrant à deux portes vitrées.
    Dim. 190 x 130 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #346

    Een staander van plexi en metaal.

    Piédestal en plexi et métal.
    Dim. H. 129 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #443
    Jos Wils
    Period: Borgerhout, 1909 - 1989

    “Paysage hivernal aux saules”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘82.
    Dim. 44 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #134
    Bertha Schiltz
    Period: Antwerpen 1901 - 1990

    “Vue de la Côte”. Huile sur panneau. Signé et daté 1964.
    Dim. 33 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #283

    Klein bronzen beeldje van een jachthond. Roodbruin patina.

    Petite sculpture en bronze représentant un chien de chasse. Patine rouge-brune.
    Dim. L. 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #796

    Lustre Marie-Thérèse à douze lumières, décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #226

    Vaisselier breton en chêne sculpté, le bas à deux portes pleines et deux tiroirs, décorés de personnages, de motifs végétaux et des roues de char.
    Dim. 235 x 130 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #156

    Panetière bretonne décorée d’une porteuse d’eau sculpté et des motifs ajourés.
    Dim. 214 x 81 x 44 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00