Couvert en métal argenté pour 12 personnes. Dans une ménagère. Quelques manquants et quelques rajouts.
SKU: 2508200147.
Category: Verzilverd.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #147
Estimate: € 100 / 150

  • #77

    Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal. Op dienblad.

    Service à thé et à café sur plateau en métal argenté.
    Dim. h: 14 - 27 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #313
    Christofle, France

    Service à café et à thé en métal argenté comprenant cafetière, théière, pot à lait et sucrier avec cuillère.
    Dim. h: 10 - 20 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #103

    Couvert de service en métal argenté et os. Trois fourchettes et trois couteaux aux motifs gravés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #311
    Christofle, France

    Lot de métal argenté comprenant trois étuis contenant des petits cendriers, un moulin à poivre et une salière. Dans les étuis d’origine. Nous ajoutons un shaker d’une autre marque.
    Dim. h: 3 - 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #37

    Lot de métal argenté comprenant plateau, six cuillères et six fourchettes.
    Dim. 40 x 58 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #261
    Christofle, France

    Lot de six sous-verre en métal argenté et un dessous de bouteille. Dans les boîtes d’origine.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #717

    Een grote verzilverde Engelse vier-armige kandelaar.

    Grand candélabre anglais en metal argenté à quatre lumières.
    Dim. h: 7 2cm
    Estimate: € 100 / 140

  • #713

    Assiette en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc dans l’esprit des Wanli.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #334
    Emile Van Damme - Sylva
    Period: 1853 - 1935

    “Portrait de Mme Van Damme”. Huile sur toile marouflée. Signée et datée 1908.
    Dim. 28 x 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #733

    Deux cornets et une Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #537

    Deux vases hexagonaux aux pivoines en ivoire finement sculpté. Les vases décorés de faisans gravés, des lettres en calligraphie au verso. Quelques feuilles détachées. Signés. Travail chinois, début du XXe siècle.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #465

    Glazen designvaas genre Murano met watergroene tint.

    Vase design en verre dans le genre de Murano de couleur vert eau.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #309
    J. Verbruggen

    “Heidezicht” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 37 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #328
    Christofle, France

    Een verzilverde chocoladekan, model Albi met houten handvat. In originele doos.

    Chocolatière en métal argenté, modèle Albi. Manche en bois noirci. Dans la boîte d’origine.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #104

    Paire de paysages nocturnes sur panneau. Monogrammés.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #22

    “Chien de chasse”; “Chasse aux canards”, “Chien de chasse aux canards” & “Shih-Tzu”. Trois lithographies, dont deux signées par Leon Danchin hors planche.
    Dim. 80 x 57 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #233
    Gallé

    Petite jardinière en verre polychrome à décor d’un paysage. Avec marque.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #533

    Een zeshoekige theepot van Chinees porselein met meerkleurig decor.

    Théière hexagonale en porcelaine de Chine à décor polychrome.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #64

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue d’une rue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00