Royal Plazuid, Gouda

Un vase et une verseuse en poterie de Gouda multicolore à décor 'Gobana'. Marqué en bas.
Dim. 25-30cm
SKU: 2709220013.
Category: Aardewerk.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #13
Estimate: € 35 / 45

  • #437
    Paul Sersté

    “Mannenhoofd”. Terracotta op houten sokkel.

    "Tête d'homme". Terre cuite sur socle en bois.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #147
    Royal Dux

    Une coupe décorative en pâte tendre, formée par un coquillage, ornée de quelques baigneuses. Marqué du triangle rose.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #197

    Een driedelig klokstel van meerkleurig geglazuurd Belgisch aardewerk.

    Dim. h: 18 & 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #283

    Een paar aardewerken lampenvoeten met getorste ribben.

    Paire de pieds de lampe en faïence à côtes torses.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #551

    Un ensemble de 36 assiettes en pâte tendre à décor floral. Tournai, XIXe siècle.
    Dim. Ø: 24,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #165

    Garniture de trois pièces en faïence émaillée multicolore et laiton doré, composée d'une pendule de cheminée et de deux bougeoirs.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #373
    Le Dauphin, France

    Un pied de lampe en faïence rouge rubis et doré. Marqué.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #610

    Un lot de six grands et six petits pots de cuisine, ainsi qu'une bouteille d'huile (couvercle abîmé à l'intérieur.
    Dim. h: 10 & 20 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #637
    Peter Ipsen

    Une vide-poche en faïence patinée noire. Marquée et signée 'N. Nielsen'.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #630

    Dim. h: 28 cm Ø: 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #263

    Verseuse en faïence flamande avec une colombe de la paix en relief sur la panse et une croix sur le bouchon.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #351

    Trois pièces en faïence émaillée multicolore, composées d'un vase à décor floral en relief, d'une cruche à décor de tulipes et d'une jardinière décorative en forme de cygne. Le dernier avec très petit éclat à la base.
    Dim. h: 19, 20 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #674

    Deux vases vintage en terre vernissée à rebord intérieur doré. Sans marque.
    Dim. h: 14 & 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #3

    Lot de poterie de Gouda, composé de deux petits et d'un plus grand vase, d'une jarre, d'un petit cendrier et d'un pique-fleurs. Nous ajoutons un vase de Bergen.
    Dim. h: 5 - 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #652

    Lot de onze pots à plantes grasses et cactus en faïence belge émaillée multicolore. Quelques dégâts.
    Dim. H:9-15cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #342

    Un cheval en faïence de Delft(?) multicolore. Monté sur un pied de lampe. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 26 cm (50cm)
    Estimate: € 60 / 80
  • #420

    Paire de vases hexagonaux en faïence de Satsuma, à décor de personnages. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #549

    Een zwartgelakt houten salontafel, versierd met pietradura onder glas.

    Une table basse en bois laqué noir, décorée de pierre dure sous verre.
    Dim. 95x56x47cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #350

    Une petite montre de poche en argent 800‰ avec bracelet et une montre de poche en argent 800‰ avec chaîne. Nous ajoutons une montre de poche et un miroir avec chaîne.
    Estimate: € 80 / 120
  • #547

    Un ensemble de 39 assiettes à pâtes molles à décor floral. Tournai, XIXe siècle.
    Dim. Ø: 24,5 & 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #331
    Western Germany

    Een grote vaas van aardewerk.

    Un grand vase en faïence.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #360

    Lot de trois assiettes anciennes en faïence hollandaise, une à décor floral bleu et bord jaune, une d'après un exemple chinois et une à décor floral multicolore. Le dernier avec une fêlure capillaire.
    Dim. Ø 23 - 34
    Estimate: € 30 / 50
  • #349

    Une salière et une poivrière en faïence française multicolore, à décor d'un perroquet. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #248
    Makkum

    Un grand et un petit plat en faïence multicolore. Les deux marqués. Eclat de bordure sur la grande soucoupe.
    Dim. Ø:23x31cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #508

    Een vaas van gekleurd Italiaans glas.

    Vase en verre italien coloré.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #101

    "Baigneuse aux seins nus". Une représentation érotique en bronze avec une robe pliante dans le style du bronze viennois.
    Dim. 13 x 8 x 5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #586

    Een Aziatisch kamferhouten kist met gesculpteerde decors.

    Coffret asiatique en bois de camphrier à décors sculptés.
    Dim. 42 x 78 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #564
    Jan De Winne

    "Nature morte aux pommes et aux poires". Huile sur toile. Signée et datée 1970.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #587
    F. Billers(?)

    Un plateau en fer forgé incrusté d'un collage de papillons. Décor de roses sur les anses.
    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #298

    Een rumtopf van meerkleurig Duits steengoed. Zonder lepel.

    Un rumtopf de grès allemand multicolore. Sans cuillère.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #430

    Une boîte à bijoux chinoise, décorée de plaques de jade et de garnitures en laiton. Avec serrure.
    Dim. 24 x 17 x 13 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #573

    Een antieke messingen sierjardinière met fijn gegraveerd bloemendecor. Azië.

    Une jardinière ornementale en laiton antique avec un décor floral finement gravé. Asie.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #199

    Statue en bois polychrome avec dorure d'origine. Italie, fin du XVIIe siècle.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #55

    Une bague en or jaune 18 kt et argent sertie de deux saphirs d'un poids combiné de +- 0,50 ct et de petits diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,16 ct.
    Dim. 4,42 g
    Estimate: € 450 / 500
  • #673

    Une caméra/visionneuse stéréo avec une très grande collection de plaques de verre l'accompagnant.
    Estimate: € 60 / 80
  • #388

    Een vaasje van kleurloos kristal in een bronzen sokkel.

    Un vase de cristal incolore dans un socle en bronze.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00