Un vase en verre mauve avec une décoration style Art Déco doré.
Dim. h: 40 cm
SKU: 1004180118.
Category: Glaswerk.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #118
Estimate: € 140 / 160

  • #801

    Lot de six verres du XIXe siècle dont trois décorés dans le goût de Mary Gregory.
    Estimate: € 30 / 50
  • #685
    Svarovski

    Trois statuettes en cristal taillé. Art. nr. 247759, un coq dans la boîte d’origine. Art. nr. 010005, un grand cygne dans la boîte d’origine et Art. nr. 623323, deux martin pêcheurs sur une branche. Sans documents.
    Estimate: € 80 / 120
  • #819

    Lot de verres rouges comprenant six gouttes, deux pichets, trois petits pots et un petit vase. Quelques dégâts. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #815

    Carafon sphérique et cinq gouttes assorties à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #675
    Svarovski

    Deux statuettes en cristal taillé. Une fleur sur support, Deoli - Améthyste de la série Crystal Palace. Fleurs tropiques, couleur améthyste et citrine. Art. nr. 247759 dans la boîte d’origine. Une coccinelle sur une fleur, Art. nr. 842804. Sans documents.
    Estimate: € 60 / 100
  • #382

    Un lustre Art Nouveau en fonte, coupe centrale et trois capes en pâte de verre Française. Signé.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #721

    Lustre à coupe centrale et à quatre lumières. Cuivre et verre à coupe en albâtre. Ainsi que deux appliques aux coupes en albâtre et ornements en verre.
    Estimate: € 240 / 360
  • #351

    Een halllantaarn in koper en paars glas. (een ruitje is los).

    Une lanterne de couloir en cuivre et verre mauve. (un verre est détaché).
    Estimate: € 120 / 200
  • #39

    Een art deco luchtertje met roze glazen kap.

    Un petit lustre Art Déco avec un abat-jour en verre rose.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #371
    Murano

    Un vase, une coupelle et un grand verre en forme de tulipe en verre polychrome. Portent une marque. Nous ajoutons Une coupe en cristal mauve de Val St. Lambert. Marqué.
    Dim. h: 38 & 41 cm. l VsL 66 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #751

    Een bol vaasje van blauw en bruin glaspasta.

    Vase sphérique en pâte de verre bleue et brune.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #428

    Een dienblad van Coca Cola. “Kenmerk van goede smaak.” Omstreeks 1950.

    Plateau de Coca Cola, “Kenmerk van goede smaak”. Vers 1950.
    Dim. 63 x 40 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #488

    Een Duits jagersmes met hoornen handvat. In lederen schede.

    Couteau de chasse allemand à manche en corne. Dans le fourreau en cuir.
    Dim. L: 76 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #579

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd: Annenkoff.

    “Composition”. Huile sur panneau. Signé: Annenkoff.
    Dim. 90 x 68 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #572

    “Composition”. Huile sur toile. Porte une signature: Lanskoy.
    Dim. 56 x 34 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #157

    “Engel met vogel”. Een beeld van zwartgepatineerd brons.

    ”Ange et oiseau”. Une statue en bronze patiné noir.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #417

    Une table à ouvrage en bois de placage acajou avec un miroir dans la tablette rabattable et tiroir en dessous. XIXième siècle.
    Dim. b: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #591

    Garniture de toilette douze pièces en écaille avec décor de dragons gravé. Dans l’étui.
    Estimate: € 330 / 400
  • #542
    Herman Brood
    Period: 1946 - 2001

    “Green head”. Sérigraphie. Signée et numérotée 67/150 hors planche.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 230 / 280
  • #28

    Deux petits vases différents et un petit seau à glaçons en cristal taillé incolore, dont les vases avec la monture en argent 835‰.
    Dim. h: 11 - 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #497

    Een houten koffertje met gegalbeerd deksel, versierd met druivenranken.

    Coffret en bois à couvercle galbé décoré de vignes.
    Estimate: € 100 / 140
  • #724
    Léon Spilliaert

    “Paysage flamand”. Litho. Signée et numérotée 44/60 hors planche.
    Dim. 23,5 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #81
    Limoges

    Deux plats avec rebord en rocaille vert, scènes romantiques sur le plat. Fin XIXième siècle.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00