Un vase en verre mauve avec une décoration style Art Déco doré.
Dim. h: 40 cm
SKU: 1004180118.
Category: Glaswerk.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #118
Estimate: € 140 / 160

  • #819

    Lot de verres rouges comprenant six gouttes, deux pichets, trois petits pots et un petit vase. Quelques dégâts. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #751

    Een bol vaasje van blauw en bruin glaspasta.

    Vase sphérique en pâte de verre bleue et brune.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #801

    Lot de six verres du XIXe siècle dont trois décorés dans le goût de Mary Gregory.
    Estimate: € 30 / 50
  • #382

    Un lustre Art Nouveau en fonte, coupe centrale et trois capes en pâte de verre Française. Signé.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #815

    Carafon sphérique et cinq gouttes assorties à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #675
    Svarovski

    Deux statuettes en cristal taillé. Une fleur sur support, Deoli - Améthyste de la série Crystal Palace. Fleurs tropiques, couleur améthyste et citrine. Art. nr. 247759 dans la boîte d’origine. Une coccinelle sur une fleur, Art. nr. 842804. Sans documents.
    Estimate: € 60 / 100
  • #39

    Een art deco luchtertje met roze glazen kap.

    Un petit lustre Art Déco avec un abat-jour en verre rose.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #371
    Murano

    Un vase, une coupelle et un grand verre en forme de tulipe en verre polychrome. Portent une marque. Nous ajoutons Une coupe en cristal mauve de Val St. Lambert. Marqué.
    Dim. h: 38 & 41 cm. l VsL 66 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #351

    Een halllantaarn in koper en paars glas. (een ruitje is los).

    Une lanterne de couloir en cuivre et verre mauve. (un verre est détaché).
    Estimate: € 120 / 200
  • #721

    Lustre à coupe centrale et à quatre lumières. Cuivre et verre à coupe en albâtre. Ainsi que deux appliques aux coupes en albâtre et ornements en verre.
    Estimate: € 240 / 360
  • #685
    Svarovski

    Trois statuettes en cristal taillé. Art. nr. 247759, un coq dans la boîte d’origine. Art. nr. 010005, un grand cygne dans la boîte d’origine et Art. nr. 623323, deux martin pêcheurs sur une branche. Sans documents.
    Estimate: € 80 / 120

  • #497

    Een houten koffertje met gegalbeerd deksel, versierd met druivenranken.

    Coffret en bois à couvercle galbé décoré de vignes.
    Estimate: € 100 / 140
  • #91
    Junghans

    Een pendule van messing en glas, model “ATO”.

    Une pendule en laiton et verre, modèle “ATO”.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #663

    Lot de faïences flamandes comprenant deux cruches et un chauffe-pieds à encadrement en bois. Vers 1800.
    Estimate: € 100 / 120
  • #308
    Willy Vandersteen

    “De Rode Ridder”. Een lot van 100 albums.

    ”De Rode Ridder”. Un lot de 100 albums.
    Estimate: € 100 / 120
  • #16

    Een sober eikenhouten bijzettafeltje met een lade.

    Une petite table avec un tiroir.
    Dim. 44 x 64 x 44 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #614

    Een art nouveau tweedeursvitrine met onderaan twee laden.

    Vitrine art nouveau ouvrant à deux portes au dessus de deux tiroirs.
    Estimate: € 180 / 220
  • #189
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #47

    Een lot van vijf stuks Delfts aardewerk.

    Un lot de cinq pièces en faïence de Delft.
    Dim. 37 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #215

    Een zilveren halsketting met roze kwarts en amethist.

    Collier en argent serti de quartz rose et d’améthyste.
    Estimate: € 120 / 150
  • #26
    Joseph Van Luppen

    “Bergriviertje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Petit ruisseau de montagne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 15 x 178 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #336

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt.

    Un tapis persan. Noué main.
    Dim. 219 x 111 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #470
    Swarovski

    Un lot de cinq petits animaux en cristal, Zodiaque Chinois, comprenant une chèvre, un rat, un singe, un cochon et un tigre.
    Dim. h: 3 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00