Un vase en verre mauve avec une décoration style Art Déco doré.
Dim. h: 40 cm
SKU: 1004180118.
Category: Glaswerk.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #118
Estimate: € 140 / 160

  • #751

    Een bol vaasje van blauw en bruin glaspasta.

    Vase sphérique en pâte de verre bleue et brune.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #371
    Murano

    Un vase, une coupelle et un grand verre en forme de tulipe en verre polychrome. Portent une marque. Nous ajoutons Une coupe en cristal mauve de Val St. Lambert. Marqué.
    Dim. h: 38 & 41 cm. l VsL 66 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #382

    Un lustre Art Nouveau en fonte, coupe centrale et trois capes en pâte de verre Française. Signé.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #815

    Carafon sphérique et cinq gouttes assorties à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #351

    Een halllantaarn in koper en paars glas. (een ruitje is los).

    Une lanterne de couloir en cuivre et verre mauve. (un verre est détaché).
    Estimate: € 120 / 200
  • #39

    Een art deco luchtertje met roze glazen kap.

    Un petit lustre Art Déco avec un abat-jour en verre rose.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #721

    Lustre à coupe centrale et à quatre lumières. Cuivre et verre à coupe en albâtre. Ainsi que deux appliques aux coupes en albâtre et ornements en verre.
    Estimate: € 240 / 360
  • #819

    Lot de verres rouges comprenant six gouttes, deux pichets, trois petits pots et un petit vase. Quelques dégâts. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #685
    Svarovski

    Trois statuettes en cristal taillé. Art. nr. 247759, un coq dans la boîte d’origine. Art. nr. 010005, un grand cygne dans la boîte d’origine et Art. nr. 623323, deux martin pêcheurs sur une branche. Sans documents.
    Estimate: € 80 / 120
  • #675
    Svarovski

    Deux statuettes en cristal taillé. Une fleur sur support, Deoli - Améthyste de la série Crystal Palace. Fleurs tropiques, couleur améthyste et citrine. Art. nr. 247759 dans la boîte d’origine. Une coccinelle sur une fleur, Art. nr. 842804. Sans documents.
    Estimate: € 60 / 100
  • #801

    Lot de six verres du XIXe siècle dont trois décorés dans le goût de Mary Gregory.
    Estimate: € 30 / 50

  • #405

    Un lot d’objets en cristal incolore comprenant deux coupelles , trois petits verres et quatre petits bols. Marque Val St. Lambert. Nous ajoutons un saupoudroir pour sel et poivre.
    Estimate: € 40 / 50
  • #784

    “Gouvernement Général du Pays Orléanois”. Oude kaart.

    “Gouvernement Général du Pays Orléanois”. Carte ancienne.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #432

    Een serie van drie etsen door Theo De Wilde.

    Une série de trois eaux-fortes par Theo De Wilde.
    Dim. 12 x 10 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #183

    “Minerva”. Een beeld van bruingepatineerd brons op arduinen voetstuk. naar een werk van F. Schmid. Berlin, 1937.

    ”Minerva”. Une statue en bronze patiné sur un socle en pierre de taille, d’après une oeuvre de F. Schmid. Berlin, 1937.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #469

    ”Oeuvre allégorique”. Huile sur toile. Retoillée, quelques petits dégâts.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #163

    “Allegorische kinderfiguren.” Twee bronzen. Naar Moreau.

    “Enfants allégoriques”. Deux sculptures en bronze d’après Moreau.
    Dim. h: 63 & 54 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #48

    Een mapje met 72 diverse munten. Replica’s en andere.

    Une farde avec 72 pièces de monnaie diverses.
    Estimate: € 50 / 80
  • #93
    Capodimonte

    Trois vases de décoration différents en faïence polychrome avec décors classiques en relief. Marque en dessous.
    Dim. h: 34n 44 & 64 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #599

    Dim. 124 x 169 x 50 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #241
    Charles Anfrie
    Period: 1833 - 1905

    ”La prière”. Une statue en bronze, patine doré.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #492
    Paul Joostens

    “Compositie”. Kleurpotlood. Gesigneerd.

    “Composition”. Crayons couleurs. Signé.
    Dim. 23,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #732

    Quatre appliques en bronze doré de style Louis XV, chaque fois à trois lumières.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00