Un vase en verre peint et un autre en faïence française, les deux montés en lampe et la deuxième avec marque sous la base.
Dim. h 46 cm
SKU: 2410170377.
Categories: Aardewerk, Verlichting.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #377
Estimate: € 40 / 50

  • #201

    Une paire de chandeliers en bronze doré a cinq points lumineux et portées par des Putti.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #621

    Une garniture à condiments comprenant un pot à moutarde, huilier et vinaigrier, en faïence blanche et bleue, avec un décor immortelle de saxe.
    Estimate: € 25 / 35
  • #328

    Un plat et une assiette en faïence polychrome à décor de fleurs. Le premier marqué Carltonware, l’autre par Wedgewood d’après un modèle de Clarice Cliff.
    Dim. b: 32 & Ø: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #357

    Dim. h 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #27

    Estimate: € 20 / 40
  • #111
    Jan Cockx
    Period: 1891-1976

    Assiette en grès polychrome. Signature au verso.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #273

    Une pendule de cheminée en style Rococo en bronze doré et faïence bleu cobalt, décoration de lions et armes. Oeuvre restaurée mais les origines sont apparentes. Dégât à l’arrière du pied. ‘1900.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #107

    Vase balustre en faïence polychrome de Gouda. Marque sous la base.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #167
    Auguste Henri Carli
    Period: 1868-1930

    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #158
    F. Moulaers

    “Singe comme Capitaine”. Une statue en terre cuite. Signée et datée 1844.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #147

    Een poserende dame van terracotta met bronskleurige patina.

    Dame posant. Sculpture en terre cuite à patine bronzée.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #741

    Aardewerken beeld. Meisje met bloemenmand. XXe eeuw.

    Une figure en terre cuite représentant une jeune fille et son panier à fleurs. XXième siècle.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #451

    Twee haantjes van groen geglazuurd pijpaarde.

    Deux coqs en terre de pipe à glaçure verte.
    Dim. H 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #761
    Boch

    Zwarte, geribde vaas. Gemerkt nr 1330.

    Un vase à rayures noir. Porte la marque n° 1330.
    Dim. H: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #3
    Moorcroft

    Een klein ovaal vaasje van meerkleurig aardewerk met een bloem in het decor.

    Petit vase ovale en faïence polychrome décoré d’une fleur.
    Dim. b: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #81

    Een paar art deco vazen van zachte pasta met geometrisch motief.

    Paire de vases art déco en pâte tendre à motif géométrique.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #748
    BOCH

    Pièce rare en forme de canard stylé. Jaune-vert et accents dorés. Porte une étiquette.
    Dim. H: 20 cm L: 32 cm
    Estimate: € 36 / 40
  • #311

    Tsjechisch aardewerk. Mandje en vaas.

    Panier et vase en faïence tchécoslovaque.
    Dim. h 22 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #53

    Vaas van Vlaams aardewerk met meerkleurig disteldecor in reliëf op bruine fond.

    Dim. H 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #297

    Een geelkoperen olielantaarn. Gemerkt Desmedt.

    Une lampe à huile en cuivre jaune. Marque: Desmedt.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #301

    Een kandelaar van bruingepatineerd brons in barokke stijl.

    Un chandelier en bronze patiné brun, style baroque.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #561
    D Lorein
    Period: 12/01/92

    Aardewerken vrouwelijke torso.

    Un torse féminin en terre cuite.
    Dim. H: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #691

    Een schemerlamp van varkensblaas, versierd met een bloemendecor.

    Une lampe fabriquée à partir d’une vessie porcine, décoration de fleurs.
    Dim. h 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #187

    Deux appliques en bronze patiné et doré a douze points lumineux, portées par des anges. Style Empire.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 600 / 700

  • #196

    Dim. 272 x 135 x 54 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #660
    Daniel Bruneau

    “La bagarre”. Huile sur plastic. Signé et daté ‘95.
    Dim. 110 x 115 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #33

    Een lot van zeven verschillende smeedijzeren kandelaars.

    Un lot de sept chandeliers différents en fer forgé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #75

    Broche en or blanc 14 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 1 ct et d’onyx.
    Dim. 11,05 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #146

    Un buffet en chêne à cinq portes et deux petits tiroirs.
    Dim. b: 168 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #726

    Edmé DE LA POIX DE FREMINVILLE, Dictionnaire ou traité de la police générale, Paris, 1771 (1ste uitgave was van: 1758). In-octavo, lederen band.

    Edmé DE LA POIX DE FREMINVILLE, Dictionnaire ou traité de la police générale, Paris, 1771 (1ière édition: 1758). In-octavo, reliure en cuir.
    Estimate: € 50 / 100
  • #52
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, vase et fleurs”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #256

    Dim. 160 (300 verlengd) x 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #522

    Een lot bestaande uit drie gravures: “Bataille de Waterloo”. Ed. Pellerin, Epinal. “The early delivery”. Harris. (glas gebarsten). “Kardinaal Mercier” door Piron, 1918. Genummerd.

    Un lot comprenant trois gravures: “Bataille de Waterloo”. Ed. Pellerin, Epinal. “The early delivery”. Harris. (verre brisé). “Kardinaal Mercier” par Piron, 1918. Numérotée.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #184
    Jules De Cort
    Period: 1918-1999

    “Stilleven met uien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux oignons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #467

    Lot de sculptures africaines en bois comprenant un triptyque contenant un bas relief en albâtre, une boîte, une tortue, un buffle, un oiseau et douze petits éléphants.
    Estimate: € 30 / 50
  • #355

    Une bague en or blanc 18 ct. sertie de diamants princesse ayant un poids total de ± 0,40 ct. et des diamants baguette ayant un poids total de 0,40 ct.
    Dim. 3,29 g
    Estimate: € 500 / 600

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00