Other lots in this auction
-
#683Een contrabarometer met porseleinen ijkplaat.
Contrabaromètre avec cadran en porcelaine.No longer availableDim. 104 x 14 cmEstimate: € 80 / 100 -
#146Tillens à BruxellesEen staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400 / 600 -
#96Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.
Un tapis indien en laine noué à la main.No longer availableDim. 365 x 250 cmEstimate: € 200 / 300 -
#157Een houten juwelendoosje met in het deksel een handgeschilderd miniatuur op ivoor.
Une boîte à bijoux en bois avec une miniature peinte à la main sur ivoire dans le couvercle.No longer availableDim. 9 x 17 x 15 cmEstimate: € 160 / 200 -
#64E. BraemsDrie kleine landschappen op paneel. Gesigneerd.
Trois petits paysages sur panneau. Signés.No longer availableDim. 15 x 20 & 18 x 26 cmEstimate: € 60 / 80 -
#119“Pijproker aan Leuvense stoof”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Fumeur de pipe près d’un poêle de Louvain . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 39 x 49 cmEstimate: € 120 / 160 -
#404Pierre Leterme“Het zwanenmeer”. Litho. Gesigneerd, gedateerd 1973 en genummerd 84/85 buiten de plaat.
Swan Lake . Lithographie. Signée, datée de 1973 et numérotée 84/85 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 46 x 66 cmEstimate: € 40 / 50 -
#192Jules RamboPeriod: 1896 - 1974“Man in een sloep bij een hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Homme dans un dériveur près d'une ferme . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 39 x 46 cmEstimate: € 80 / 120 -
#238Een geciseleerd geelkoperen eetketeltje met deksel. Houten handvaten en handvat. Helemaal versierd met guirlandes, personages en kalligrafie. Op drie pootjes. Midden-Oosten, omstreeks 1900.
Une marmite en laiton ciselé avec couvercle. Poignées en bois et poignée du couvercle. Entièrement décorée de guirlandes, de caractères et de calligraphie. Sur trois pieds. Moyen-Orient, vers 1900.No longer availableDim. Ø 23 cmEstimate: € 60 / 80 -
#234Een butlerspiegel met verguld houten lijst.
Un miroir de majordome avec cadre en bois doré.No longer availableDim. Ø: 45 cmEstimate: € 120 / 200 -
#13Twee gepolychromeerde houten lokeenden, gemonteerd op witmetalen lampenvoeten.
Deux canards leurres en bois polychrome, montés sur des pieds de lampe en métal blanc.No longer availableDim. h: 42 cm (m.k.)Estimate: € 60 / 80 -
#264“Terrassen op de Champs-Elysées”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Terrasses des Champs-Elysées . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 61 x 51 cmEstimate: € 80 / 120



