Un vase en verre moulé et satiné rose, en forme d’une main et calice. Fissure en dessous.
Dim. h: 30 cm
SKU: 2808180783.
Category: Glaswerk.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #783
Estimate: € 26 / 30

  • #817

    Une garniture de toilette en sept pièces en verre côtelé ambre. Une pièce avec le rebord endommagé et un couvercle manquant. Années ‘20.
    Dim. h: 8 - 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #788

    Un lot de verre de Boom, comprenant un vase rond bombé, un vase allongé à décor fleuri en étain repoussé, et deux vases creux allongés, dont un vase noir et un vase mauve.
    Dim. h: 18 - 27 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #781

    Een karaf van rookbruin en zwart glas met vier bijpassende glaasjes.

    Une carafe en verre noir et brun fumé et quatre verres assortis.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #71

    Milieu de table en métal argenté décoré de hermès. Coupe intérieure en verre taillé.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #409

    Un lot de petits animaux en verre Murano polychrome, comprenant trois coqs, un pingouin, un perroquet et un petit chien.
    Dim. h: 4 - 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #414

    Partie de service à verres comprenant des verres à vin, des verres à apéritif, des gouttes. Différents modèles, 21 pièces.
    Estimate: € 30 / 40
  • #814

    Un lot de verres à rebord doré sur pied, avec l’écriture ‘Laterre’. Comprenant dix coupes et quatre verres à vin.
    Dim. h: 12 & 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #798
    Val St. Lambert

    Une garniture de toilette en huit pièces en verre incolore et ambre.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #765

    Een vaas van rood glaspasta met een meerkleurig mirafioridecor. Italiaans werk.

    Un vase en pâte de verre rouge à décor polychrome millefleurs. Travail italien.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #67

    Twee vide-poches van meerkleurig Muranoglas, gedragen door een clown.

    Deux vide-poches en verre de Murano polychrome porté par un clown.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #31
    Murano

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glas. Omstreeks 1960.

    Un vase en verre polychrome d’Italie. +- 1960.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #382

    ”La Sainte famille”; Un groupe en plâtre polychrome. Sous cloche en verre.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #398
    Bacarat

    Een siervaas op voet van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Un vase décoratif sur pied en cristal incolore.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #346

    Deux fauteuils à sièges baquets style Louis XV , cannage et revêtement en velours vert.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #404

    Un lot de huit lampes à huile dont cinq en cuivre, deux en verre et une en porcelaine. Avec les verres de lampes assortis.
    Estimate: € 60 / 100
  • #420

    Een naaitafeltje met inlegwerk. Omstreeks 1900. Kleine letsels

    Une petite table de couture avec incrustations. ± 1900. Quelques dégâts.
    Dim. 60 x 40 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #160

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met kleine witte saffiertjes.

    Une bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de petits saphirs blancs.
    Dim. 3,80 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #39
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    ”Vue campagnarde”. Encre et aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 16 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #574

    Un fauteuil en chêne sculpté style Baroque. XVIIième siècle. Restauration.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #612

    Een oude houten reiskoffer met messingen monturen.

    Un coffre de voyage ancien en bois et montures en laiton.
    Dim. 47 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #383

    Kom in blauw gekleurd kristal met geometrische figuren in de basis.

    Coupe en cristal bleu aux figures géométriques vers la base.
    Dim. h 13 cm; b 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #157
    Georges Omerth

    ”Au cinématographe”. Une statue en bronze sur socle en marbre noir. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #656

    Une pendule en chêne sculpté aux motifs Louis XV.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #553

    “Homme au bâton”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00