Een vaas van meerkleurig geglazuurd aardewerk met een Chinees decor.

Vase pansu en faïence polychrome à décor végétal stylisé. Anses en forme de lions.
Dim. h: 35 cm
SKU: 0202160681.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #681
Estimate: € 60 / 100

  • #757

    Een staande Boeddha van goudgepatineerd brons.

    Bouddha debout en bronze doré.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #593

    “Artiste de théâtre”. Netsuké au visage tournant en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #597

    “Homme et poisson”. Netsuke en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #747

    Een bol vaasje van Chinees aardewerk met een bruin glazuur.

    Vase pansu en faïence de Chine à glaçure brune.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #638

    Een netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #813

    Grand vase en porcelaine de Chine à décor de Canton sur fond bleu cobalt. Restauration au bord.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #753

    Een paar kleine vaasjes van Chinees aardewerk met een sang-de-boeufglazuur.

    Paire de petits vases en faïence de Chine à glaçure sang de boeuf.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #655

    Grand plat en porcelaine de Chine monochrome blanche. Bord chantourné.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #715

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de symboles de la longévité.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #629

    Vase pansu en porcelaine de Chine décoré de pivoines en relief. D’après la porcelaine dite clair de lune.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #817

    Een houten putali of waterbeschermer uit Nepal uit de provincie Jajarkot.

    Putali en bois. Népal, province de Jajarkot.
    Dim. H 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #591

    Deux cruches en faïence chinoise à glaçure verte.
    Dim. h: 30 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #641

    “Oude wijze”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Vieux sage”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #761

    Tris assiettes à décor Imari, une assiette à décor de longues élises dans le style de Canton et une petite assiette en faïence de Delft bleue et blanche. XVIIIe et XIXe siècles.
    Estimate: € 100 / 150
  • #675

    Een Chinese kom van blauw en wit porselein, versierd met een decor van zotjes.

    Bol en porcelaine de Chine bleue et blanche décorée de personnages.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #579

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor famille verte aux phénix.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #835

    Een aardewerken waterkruik van de Kuba, DRC.

    Cruche à eau en grès. Kuba, Congo.
    Dim. H 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #695

    Paire de potiches en porcelaine de Chine bleue et blanche décorées de personnages.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #601

    “Een zittende Kuan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche dite blanc de Chine.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #633

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de caractères chinois et au décor polychrome d’une geisha et ses servants.
    Dim. H. 58,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #837

    “Dame de la Cour”. Statuette en faïence polychrome. Dynastie T’ang.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #653

    Netsuké érotique en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #748

    Trois pièces en grès: une cruche “baardman”, un pot à tabac et une cruche à couvercle en étain. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #598

    “Man met kind”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Homme et enfant”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 80

  • #375

    Een 18 karaats wit en geel gouden schakelhalssnoer met bijpassende oorbellen.

    Collier aux maillons en or blanc et jaune 18 ct et une paire de boucles d’oreilles assorties.
    Dim. 35,46 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #261

    Chaîne et bracelet en métal doré et émaillé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #30

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,25 ct.
    Dim. 1,85 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #711

    Vase porté par une tête de jeune femme et un buste de jeune femme en ivoire sculpté. Les deux sur socle en bois. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #225

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct en forme de l’emblème de Louis Vuitton serties de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 4,10 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #445

    Chinese scroll. Met talrijke personages in een tuin.

    Scroll chinois aux nombreux personnages dans un jardin.
    Estimate: € 50 / 80
  • #447

    “Homme de qualité”. Statuette en biscuit monochrome blanche dans le style de Sèvres. Marque sous la base.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #530
    Jacomo

    “Anthracite eau de toilette”. Un vaporisateur pour dames et un pour hommes, chaque fois 50 ml. Dans sont emballage fermé.
    Estimate: € 100 / 150
  • #175

    Een drie rijen halssnoer van witte en roze parels met zilveren slot.

    Collier aux trois rangées de perles blanches et roses. Fermooir en argent.
    Estimate: € 180 / 250
  • #466
    W. Parkinson

    Horloge de vestibule anglaise en acajou. Cadran en laiton. Fin du XVIIIe siècle.
    Dim. h:
    Estimate: € 300 / 500
  • #388

    Een lot boeken bestaande uit: - Twee magazines met betrekking tot het Belgische koningshuis. 1935 - 1936. - “Le musée des arts décoratifs. Palais du Louvre, Pavillon de Marsan: Le bois.” Ed. Vromant Co, Bruxelles. Tweedelig. - “Visuele Historie: Aanschouwelijk overzicht van de algemene en vaderlandse geschiedenis.” Ed. G.B. Van Goor Zonen’s uitgeversmaatschappij, ‘s Gravenhage.

    Lot de livres comprenant: - Deux magazines concernant la dynastie belge. 1935-1936. - “Le musée des arts décoratifs. Palais du Louvre, Pavillon de Marsan: le bois”. Ed. Vromant Co, Bruxelles. Deux volumes. - “Visuele Historie: Aanschouwelijk overzicht van de algemene en vaderlandse geschiedenis.” Ed. G.B. Van Goor Zonen’s uitgeversmaatschappij, ‘s Gravenhage.
    Estimate: € 30 / 50
  • #656

    Petit meuble à une porte en bois de placage de style éclectique. Décor de fleurs marquetées, plaquette centrale et montures de bronze, deux personnages en bronze sur les coins. Seize plaquettes de cuivre et tablette en marbre.
    Estimate: € 300 / 500

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00