• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een vaas van meerkleurig Italiaans glaspasta.

Un vase en pâte de verre polychrome italien.
Dim. h: 34 cm
SKU: 2602190531.
Category: Glaswerk.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #531
Estimate: € 65 / 80

  • #845
    Val St. Lambert

    Estimate: € 40 / 60
  • #813
    Murano

    Een vaas van groen en rood Italiaans glaspasta met bloemenvormen in het decor.

    Un vase en verre de pâte, rouge et vert dans la masse, formes de fleurs dans la glaçure.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #644
    Daum, Nancy

    Un grand vase en verre, décor gravé à la roue de paysage sur fond orange brun, se terminant en pied brun. Avec marque et une croix de Lotharingen. Début XXème siècle.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #794

    Twee Japanse églomisés met erotische scènes. Gesigneerd.

    Deux églomisés japonais aux scènes érotiques.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #207

    Een messingen klokstel in eclectische stijl. Driedelig.

    Un ensemble de cheminée en trois pièces, laiton, style éclectique.
    Estimate: € 200 / 300
  • #428

    Un lot de verre de couleur, comprenant trois carafes et deux vases. Deux bouchons manquants.
    Dim. h: 14 - 20 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #775

    Een lot van drie glazen presse-papiers met binnenin meerkleurige bloemen.

    Un lot de trois presse-papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur.
    Dim. h: 8 - 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #881

    Vijf stuks rood gekleurd kristal/glas. Drie vaasjes en een schaaltje.

    Cinq pièces en cristal et verre rouge. Trois vases et un petit plat.
    Estimate: € 30 / 40
  • #747

    Chinese glazen snuffbottle.

    Un flacon chinois dit ‘snuff bottle’.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #241

    Une carafe à liqueur en cristal gravé et taillé, montures en argent et six petits verres, le tout sur un petit plateau argenté WMF.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #551

    Grote glazen art deco vaas met metalen montuur in de geest van Majorelle.

    Un grand vase en verre Art Déco, montures en métal dans l’esprit de Majorelle.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #147
    Louis Leloup

    Cilindervormige vaas van glaspasta. Gesigneerd.

    Un vase de forme cylindrique en verre de pâte. Signé.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #863

    Twee Brusselse hoornvaasjes onder stolpen.

    Deux cornets en porcelaine de Bruxelles sous cloches.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #471

    Drie stuks gekleurd kristal/glas. Twee vazen en een coupe.

    Trois pièces en verre et cristal de couleur, dont deux vases et une coupe.
    Estimate: € 30 / 40
  • #267

    Een bronzen girandole met zes armen en versierd met kristallen pendeloques.

    Une girandole en bronze à six branches et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #461

    Vijf stuks rood gekleurd kristal/glas. Vier vazen en een ijsemmertje.

    Cinq pièces en verre et cristal rouge, dont quatre vases et un seau à glace.
    Estimate: € 30 / 40
  • #298
    Val Saint Lambert

    Une coupe ronde en cristal taillé et doublé. Porte une marque.
    Dim. Ø 32 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #167
    Val Saint Lambert

    Un grand vase svelte haut en verre de pâte vert et bleu. Marque Val Saint Lambert, monogramme Ilsjh pour Louis Leloup et Samuel J. Herman. Vers 1970.
    Dim. h: 42,5 cm
    Estimate: € 300 / 340

  • #198

    “Vrouw in jarretels”. Een bronzen beeld in de geest van de jaren ‘20.

    Une statue d’une femme portant des jarretelles.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #193
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    ”Il pleut - Bergère”. Une statue en bronze argenté. Signé Eutrope Bouret.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #547

    “Zuid-Amerikaanse Godheid.” Beeld in verguld plaaster.

    ”Divinité sud-américain”. Une statue en plâtre doré.
    Dim. h 42 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #702
    Salvador Dali

    ”Yin & Yang”. Une sérigraphie sur soie de la série “Alchimie des Philosophes”. Numérotée 1908/2000 et datée 1989.
    Dim. 88 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #838
    Royal Dux

    ”Danseuse de harem”. Une statue en porcelaine polychrome. Porte une marque de triangle rose et numérotée.
    Dim. 27,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #62
    Albert Geudens
    Period: 1869-1949

    ”Baroque intérieur”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 133/300 hors planche (41 x 48 cm) et “Femme et armoire à assiettes”. Une eau-forte. Signée hors planche (43 x 51 cm).
    Estimate: € 40 / 60
  • #558

    Un groupe en porcelaine chinoise polychrome en forme d’un homme sur un oiseau. Restaurations.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #159
    Frans Roofthooft
    Period: 1888-1957

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyères”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 85 x 85 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #397

    Een reliekhouder van hout en metaal. Gabon.

    Une relique en bois et métal. Gabon.
    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #103
    Durily(?)

    “Hollands meisje.” Buste van albast op marmer. (klein neusletsel).

    ”Fille hollandaise”. Un buste en albâtre sur marbre (petit dégât au nez).
    Dim. h 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #405

    Een lot boeken mbt beeldhouwkunst: - “Victor Rousseau”. Denise Vanden Eeckhoudt. Ed. Bern’art. Brussel, 2003. - “Romaanse beeldhouwkunst”. Jean-René Gaborit. Ed. Davidsfonds. Leuven, 2011. - “De beelden van Brussel”. Patrick Derom. Ed. Pandora. Antwerpen, 2000. - “Willem van Tetrode, sculptor”. Ed. Waanders. Zwolle, 2003. - “Giambologna”. Charles Avery. Ed. Phaidon. Londen, 2000. - “Camille Claudel”. Naar aanleiding van de tentoonstelling in hetv Musée Rodin. Ed. Spadem. Parijs, 1991. - Tiepolo(..)

    Un lot de livres en relation avec la sculpture: - “Victor Rousseau”. Denise Vanden Eeckhoudt. Ed. Bern’art. Bruxelles, 2003. - “Romaanse beeldhouwkunst”. Jean-René Gaborit. Ed. Davidsfonds. Louvain, 2011. - “De beelden van Brussel”. Patrick Derom. Ed. Pandora. Anvers, 2000. - “Willem van Tetrode, sculptor”. Ed. Waanders. Zwolle, 2003. - “Giambologna”. Charles Avery. Ed. Phaidon. Londres, 2000. - “Camille Claudel”. A l'occasion de l’exposition au Musée Rodin. Ed. Spadem. Parijs, 1991. - Tiepolo (..)
    Estimate: € 70 / 80
  • #789
    Gigado Ashiyuki

    “Geisha met waaier” Japanse houtsnede. Gedateerd 1814.

    ”Geisha et éventail”. Une gravure en bois japonaise. Datée 1814.
    Dim. 37 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00