Een vaas van paars glas met witte binnenkant. Duits werk.
Leonardo

Un vase en verre violet avec intérieur blanc. Travail allemand.
Dim. h: 50,5 cm
SKU: 2505210333.
Category: Glaswerk.
Auction day: 25 May 2021 19:00
Catalogue #333
Estimate: € 60 / 100

  • #487

    Een hoofd van meerkleurig Muranoglas in de geest van Picasso.

    Une tête de verre de Murano multicolore dans l'esprit de Picasso.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #391

    Een bol vaasje van meerkleurig glas. Gesigneerd.

    Un vase sphérique en verre multicolore. Signé.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #694
    Murano

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glaspasta.

    Un vase de pâte de verre italienne multicolore.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #645

    Een halluchtertje met glazen kap in art decostijl.

    Une petite lampe de hall avec abat-jour en verre de style Art Déco.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #39

    Un lot de verres en cristal incolore, composé de huit sections de champagne en trois modèles, trois grands verres à vin, deux flûtes, deux verres apéritifs et deux verres à liqueur.
    Estimate: € 60 / 100
  • #400
    Bormioli Rocco, Italia.

    Un bol de fruits et deux bols en verre incolore avec des cadres en métal argenté. Les bols sont marqués. Années 1960.
    Dim. Ø: 12 & 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #41

    Een opaalglazen vaas met handgeschilderd bloemendecor.

    Un vase en verre opale à décor floral peint à la main.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #61
    La Rochère

    Une lampe en verre taillé en camée décorée de tulipes. Marquée.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #323

    Twee paarse glazen designschalen, waarbij één Italiaanse en één Franse.

    Deux plats design en verre violet, un italien et un français.
    Dim. b: 29 & 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #317

    Un grand bol en verre violet vintage. Peut-être italien. Petit éclat à la base.
    Dim. b: 66 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #571
    Cleybergh

    Een paar kleurloze glazen kandelaars. Beide gemerkt.

    Une paire de bougeoirs en verre incolore. Les deux marqués.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #31

    Een vaas van Booms glas met vergulde lijnen rondom.

    Un vase en verre de Boom avec des lignes dorées tout autour.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 35 / 50

  • #368

    Lot d'ivoire africain sculpté, y compris deux morceaux de défense animale sculptés et une madone et deux dents de phacochère sculptées (une cassée).
    Dim. l: 27 - 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #397

    “Liggende Hotei met fabeldier”. Een gesculpteerd hardhouten beeld op voetstuk.

    Hotei couché avec bête fantastique . Une statue en bois dur sculpté sur un piédestal.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #384

    Een glasservies van geslepen kleurloos kristal bestaande uit: 11 champagnecoupes, 8 rodewijnglazen, 10 wittewijnglazen, 12 aperitiefglazen en 11 borrelglaasjes. Model Val-St. Lambert met zeshoekige voet.

    Un service de verre en cristal incolore taillé composé de: 11 coupes de champagne, 8 verres à vin rouge, 10 verres à vin blanc, 12 verres à apéritif et 11 verres à liqueur. Modèle Val-St. Lambert avec base hexagonale.
    Estimate: € 80 / 120
  • #419
    De Bulck

    Hommage à Mondrian . Lithographie. Signée et épreuve de collaborateur.
    Dim. 76 x 53 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #662
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    “Sloep op de oever”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    Chaloupe au bord de l’eau . Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #443

    Een paar vaasjes met een cloisonné decor van bloemen op koper.

    Paire de vases à décor cloisonné de fleurs sur cuivre.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #89
    E. Klein

    “Stad aan een waterloop”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Ville sur un cours d'eau . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #425

    Een scheepsmaquette van een XVIIIe eeuws fregat.

    Maquette de bateau d'une frégate du 18ème siècle.
    Dim. l: 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #141

    Petite danseuse . Une statue en bronze d'après une œuvre de Degas. Sur un socle en pierre bleue.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #175

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de 0,38 ct.
    Dim. 2,08 g
    Estimate: € 500 / 550
  • #110

    Een 18 K witgouden hanger bezet met diamanten pear en emerald cut met een gezamenlijk gewicht van +- 1,09 ct. VVS-VS. Met ALGT certificaat.

    Un pendentif en or blanc 18 K serti de diamants taille poire et émeraude d'un poids combiné de + - 1,09 ct. VVS-VS. Avec certificat ALGT.
    Dim. 1,62 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #644
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    “Kruisbeeld”. Aquarel. Gesigneerd.

    Crucifix . Aquarelle. Signée.
    Dim. 34 x 24,5 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00