Studio de crystal

Vase en cristal rose à décor doré en relief. Marque et numéro sous la base.
Dim. h:23,5 cm
SKU: 2908170073.
Category: Kristal.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #73
Estimate: € 60 / 100

  • #804

    Un lustre en cuivre et cristal à cinq bras, décoration de pendeloques.
    Estimate: € 120 / 200
  • #753
    Val St Lambert

    Vaas in Mauve kristal. Gemerkt en genummerd.

    Vase en cristal mauve. Marqué et numéroté.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #788

    Un lot de cinq objets en cristal coloré comprenant un vase sur pied, une carafe, un vase Art Deco et deux pique-fleurs.
    Estimate: € 80 / 100
  • #28

    Een vaas, een siermandje en een karaf van kristal. Verschillende merken.

    Un vase, un panier et une carafe en cristal. Différentes marques.
    Estimate: € 60 / 80
  • #371

    Vier ijscoupes van kleurloos kristal.

    Quatre coupes à glace en cristal incolore.
    Estimate: € 40 / 50
  • #409

    Estimate: € 100 / 120
  • #783

    Een coupe op voet en schaal van geslepen kleurloos kristal.

    Une coupe sur pied en cristal incolore taillé.
    Dim. h: 16 & 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #347

    Een vaas van geslepen kleurloos en groen kristal. Vermoedelijk Val St. Lambert.

    Vase en cristal taillé partiellement coloré vert. Probablement Val Saint-Lambert, période Art Déco.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #777
    Ichendorf

    Un service de verres en cristal incolore allemand comprenant six flûtes, douze verres à vin rouge, six petits verres sur pied, six tumblers et douze verres à schnapps.
    Estimate: € 100 / 120
  • #413
    Val St. Lambert

    Een asbak van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Cendrier en cristal incolore. Marque sous la base.
    Dim. Ø 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #11

    Vijf kristallen glazen op voet met een vergulde rand.

    Cinq verres en cristal sur pied. Bords dorés.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #423
    Val St. Lambert

    Un service à verres en cristal taillé incolore, comprenant 10 coupes à champagne, 6 verres à vin rouge, 3 verres à vin blanc, 9 verres à apéritif et 8 verres à eau. Nous ajoutons deux coupes et une flûte à champagne dépareillées.
    Estimate: € 200 / 300
  • #158

    Une girandole en bronze doré à huit bras, pendeloques en cristal.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #208
    Val St. Lambert

    Vier zeshoekige kandelaars van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Quatre candélabres hexagonaux en cristal incolore. Avec griffe.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #88
    Val St. Lambert

    Lot de cristaux taillés incolores comprenant un petit vase, une coupe et un cendrier. Les deux premiers avec marque.
    Estimate: € 50 / 60
  • #228
    Val Saint-Lambert

    Deux séries de sous-verres en cristal incolore aux décors gravés de fruits. Dans les étuis d’origine.
    Estimate: € 60 / 80
  • #41

    Lot de cristaux incolores comprenant un vase sur piédouche, deux cendriers, deux salières et une bonbonnière sans couvercle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #331
    Val St. Lambert

    Lot de quatre cendriers en cristal taillé dont un bleu, un vert et deux incolores. Un avec couvercle. Avec griffe.
    Estimate: € 30 / 40
  • #13
    Val St. Lambert

    Suite de cinq verres à thé en cristal incolore de la série Tiffany. Nous ajoutons cinq coupes à cocktail en cristal incolore.
    Dim. H: 14 cm H: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #373

    Lot de verres en cristal dont six gouttes incolores taillées, six verres à liqueur colorés sur pieds et deux verres à vins en couleurs marqués Val Saint-Lambert.
    Estimate: € 40 / 60
  • #419

    Une série de douze verres en cristal bleu et cristal incolore, décor taillé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #491

    Grande bonbonnière en cristal de Bohème incoloe avec anse en argent 835‰.
    Dim. Ø: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #417

    Een goudweegschaaltje in mahoniehouten etui. Drie ontbrekende gewichtjes.

    Une bascule à or avec son étui en acajou. Il manque trois poids.
    Estimate: € 6à / 80
  • #263

    Garniture trois pièces en faïence grise et dorée aux fleurs en relief. Marque Capodimonte sous la base.
    Dim. H 44cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #542

    “Compositie”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: Rooskens.

    “Composition”. Techniques mixtes. Porte la signature: “Rooskens”.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #185

    Une bague en or blanc et rose 18 ct sertie d’une Tourmaline centrale de ± 1,20 ct. et diamants avec un poids total de ± 0,55 ct.
    Dim. 4,52 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #260

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,25 ct. et saphirs ayant un poids total de ± 0,10 ct.
    Dim. 3,03 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #775

    Une étagère à musique en noyer à quatre niveaux. Une partie de la balustrade est a réparer.
    Dim. h: 119 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #734

    Een vaas van rood glaspasta met een millefioredecor.

    Un vase en pâte à verre rouge, décor millefiore.
    Dim. h: 28,5 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #315

    Une chaîne en or blanc 18 ct avec un pendentif en forme de croix serti de diamants ancienne taille et brillants ayant un poids total de ± 2,30 ct.
    Dim. 17,52 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #630

    Dim. h: 190 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #608

    Een Kuan Yin van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Un Kuan Yin en ivoire sculptée sur socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #6

    Petit fauteuil en chêne sculpté. Dossier et siège cannés. Le siège doit être restauré.
    Estimate: € 30 / 50
  • #736

    Twee handgeknoopte wollen morikarpetten. Eén met slijtage.

    Deux carpettes Mori nouées main en laine. Une carpette présente une usure.
    Dim. 192 x 124 & 173 x 107 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00