Vase porté par une tête de jeune femme et un buste de jeune femme en ivoire sculpté. Les deux sur socle en bois. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
SKU: 0202160711.
Category: ivoor.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #711
Estimate: € 60 / 100

  • #593

    “Artiste de théâtre”. Netsuké au visage tournant en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #651

    Lot de cinq sculptures en ivoire dont quatre décorées d’éléphants et un en forme de crocodile. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #598

    “Man met kind”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Homme et enfant”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #657

    Een lot van vijf gesculpteerde tanden in de vorm van krokodillen.

    Lot de cinq crocodiles en ivoire sculpté. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 200 / 220
  • #661

    Lot d’ivoires africains sculptés comprenant des vases, des petits tortues, un poisson etc. 11 pièces. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 160 / 180
  • #597

    “Homme et poisson”. Netsuke en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #615

    Een Corpus Christi van gesculpteerd ivoor in een lijst op rood fluweel.

    Corpus Christi en ivoire sculpté dans un encadrement en velours rouge.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #638

    Een netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #611

    Tête de femme en ivoire sculpté. Travail africain, début du XXe siècle.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #641

    “Oude wijze”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Vieux sage”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #653

    Netsuké érotique en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #604

    “Portrait d’une dame à la boîte à poudre”. Miniature sur ivoire. Signée. Vers 1800.
    Dim. 14 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #438

    Quatre petites assiettes en porcelaine de Chine. Différents décors. XIXe siècle. Marques sous les bases.
    Estimate: € 30 / 50
  • #126

    Vitrine de coin à patine foncée. Le bas à une porte pleine, le haut à une porte vitrée. Pans coupés, également vitrés. Deux petites vitres manquent.
    Dim. h: 180 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #779

    Een luchter van glas in lood in de geest van Tiffany. Klein letsel.

    Lustre en vitrail dans l’esprit de Tiffany’s. Petit dégât.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #650
    Boucheron

    “Jaïpur.” Een parfum van 15 ml in cadeauverpakking.

    “Jaïpur”. Parfum de 15 ml en emballage cadeau.
    Estimate: € 60 / 80
  • #273

    “Couple de musiciens”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Avec marque Meissen. XIXe siècle.
    Dim. H 11 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #536
    Hassein Ahad

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 316 x 215 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #37

    Een tuinbeeld van zink in de vorm van een dame naar een werk van Henri Ple.

    Sculpture de jardin en zinc représentant une femme d’après Henri Ple.
    Estimate: € 60 / 100
  • #466
    W. Parkinson

    Horloge de vestibule anglaise en acajou. Cadran en laiton. Fin du XVIIIe siècle.
    Dim. h:
    Estimate: € 300 / 500
  • #557

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor floral. Restauration à l’un des couvercles. Marque sous la base.
    Estimate: € 80 / 100
  • #544
    May Claerhout

    Plaquette en terre cuite représentant Brabo et l’écusson d’Anvers. Signée.
    Estimate: € 50 / 80
  • #721

    “Les cent visages du cinéma”. Marcel Lapierre. Ed. Grasset. Exemplaire sur Alfa. Numéroté 2038/4580. Paris, 1948.
    Estimate: € 40 / 60
  • #259
    Ferdinand Rousseaux
    Period: 1892 - 1971

    “Petit garçon jouant”. Huile sur toile. Signée et datée. 1924.
    Dim. 44 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 140

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00