Gallé

Petit vase en pâte de verre à décor floral gravé. Signé.
Dim. h: 15 cm
SKU: 2405160437.
Category: Glaswerk.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #437
Estimate: € 150 / 250

  • #687

    Een bol vaasje van geel en blauw glaspasta.

    Petit vase sphérique en pâte de verre jaune et bleu.
    Dim. H 12 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #573

    Paire de vases aux cols ondulés en opaline. Décor polychrome d’oiseaux stylisés. Vers 1900.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 50 / 6à
  • #348

    Lot de verres de Boom comprenant trois différents vases aux bords ondulés, une coupe, une bonbonnière et un vase incoiore aux traits dorés et un petit vase mauve.
    Estimate: € 60 / 80
  • #428

    Vaporisateur, pot couvert et carafon en verre de Boom partiellement dorés.
    Estimate: € 30 / 50
  • #8

    Een bloemenrank van geblazen kleurloos glas naar Murano.

    Narcisse en verre soufflé incolore dans la façon de Murano.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #18

    Paire de vases en verre de Boom décorés aux bandes dorées.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #458

    Een clown van meerkleurig Muranoglas.

    Clown en verre polychrome de Murano.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #467

    Twee designschotels van geblazen Muranoglas. Jaren ‘60.

    Deux coupes design en verre de Murano soufflé. Années 60.
    Estimate: € 40 / 50
  • #438

    Een vierdelig toiletstel van glas met gekleurde details.

    Garniture de toilette quatre pièces en verre aux détails colorés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #225

    Lot de verres comprenant vingt verres à champagne, vingt-sept verres à apéritif et huit gouttes. Différents modèles.
    Estimate: € 60 / 100
  • #313

    Twee kruiken en een oorvaas van meerkleurig glaspasta in de stijl van Murano.

    Deux cruches et un vase à deux anses en pâte de verre polychrome dans le goût de Murano.
    Estimate: € 40 / 60
  • #415

    Glasservies van gegraveerd glas met een geribbelde voet. Zestig stuks.

    Service de verres en verre gravé. Pieds à tiges à côtes. Soixante pièces.
    Estimate: € 60 / 100
  • #603

    Lot de verreries, comprenant une carafe et quatre verres aux décors peints à la main, deux pots couverts et une bouteille en verre vert, une bonbonnière incolore sans couvercle et dix petits plats.
    Estimate: € 60 / 80
  • #741

    Een coupe van okerkleurig glas in een smeedijzeren montuur, versierd met rozen.

    Coupe en verre ocre à monture en fer forgé décorée de roses.
    Dim. b: 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #113

    Twee vazen van opaalglas met een handgeschilderd bloemendecor.

    Deux vases en opaline à décor de fleurs peint à la main sur fond vert clair.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #19
    Léon Houyoux

    “Arbre dans le bois”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #253

    Een lot van vier oude benzinebranders.

    Quatre chalumeaux à pétrole.
    Estimate: € 30 / 50
  • #323

    Een lot van drie glaspasta coupes met verzilverde voet.

    Lot de trois coupes en pâte de verre aux piédouches en métal argenté.
    Estimate: € 40 / 60
  • #3

    Drie verschillende eironde marmeren designvazen in oplopende hoogtes.

    Trois vases ovales modernes en marbre poli. Différentes tailles.
    Estimate: € 60 / 80
  • #347
    Val St. Lambert

    Twee designvazen van groen kristal. Jaren ‘50.

    Deux vases design en cristal vert. Années ‘50.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #227
    Chantal

    Een slingergrammofoon van hout met een messingen hoorn.

    Ancien phonographe en bois au corne en laiton.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #319
    Jaeger, Swiss

    “Petite Neuchateloise”. Pendulette de voyage à musique. Décorée de fleurs peintes à la main. En état de marche. Ainsi qu’une pendule de table semblable marquée Le Castel, swiss made, décorée de fleurs peintes à la main (H. 30 cm). En état de marche, verre manque.
    Dim. H. 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #229
    Max Retoré

    “Voilier devant la rade”. Huile sur toile. Signée et datée 1898. Inscrite au verso: “Rade et hôpital de Greenwich Angleterre. Etude peinte par moi, Max Retoré, Septembre 98”.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #273

    Art nouveau beeldje van een jonge vrouw. Zamac.

    Sculpture art nouveau d’une jeune femme. Régule.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #78

    Deux grands vases en cristal taillé incolore dont un au bord en cuivre.
    Dim. h: 40 & 32 cm
    Estimate: € 80° / 120
  • #560

    Un grand et un petit vase en faïence belge dont le premier à décor d’oiseaux dans des branches d’osier, le deuxième décoré d’une fleur stylisée.
    Dim. h: 52 & 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #729

    Twee fauteuils à la reine van gesculpteerd notenhout, bekleed met naaldwerk.

    Deux fauteuils à la reine en noyer sculpté recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00