Boch

Petit vase en faïence monochrome blanche. Marque sous la base. Forme 1005.
Dim. h: 16 cm
SKU: 2405160268.
Category: Aardewerk.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #268
Estimate: € 65 / 70

  • #688

    Pique-fleurs en faïence bleue en forme d’un éléphant. Période art déco.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #663
    Valauris

    Service à café en faïence noir et rouge pour quatre personnes. Avec marque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #554

    Estimate: € 60 / 80
  • #635

    Estimate: € 50 / 80
  • #287

    Een paar hondjes van crackleware. Gemerkt met label ‘BBB’.

    Paire de petits chiens en crackleware. Marque BBB sur une étiquette.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #411

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #560

    Un grand et un petit vase en faïence belge dont le premier à décor d’oiseaux dans des branches d’osier, le deuxième décoré d’une fleur stylisée.
    Dim. h: 52 & 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #433

    Vase couvert octogonal en faïence polychrome de Delft à décor de fleurs. Frétel en forme de lion.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #15

    Garniture de cheminée comprenant une jardinière et deux vases en faïence polychrome décoré de chardons en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #93

    “Le jeu de dames”. Groupe en porcelaine polychrome. Travail italien, marque “Capodimonte” sous la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #407

    Plat en faïence bleue et blanche. Marque LPK au verso. Vers 1800.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 5à / 80
  • #398

    Deux assiettes en faïence bleue et blanche dont une à décor de fleurs, l’autre avec un cerf couché. Bords jaunes. Delft, XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #53

    Lot de porcelaines comprenant un angelot chantant et un groupe d’un petit garçon et une petite fille par Goebel, un angelot jouant la flûte par Lladro et un oiseau en porcelaine.
    Estimate: € 80 / 100
  • #252

    Elf Delftse tegels met diverse decors. Omstreeks 1800.

    Onze carreaux de Delft aux différents décors. Vers 1800.
    Estimate: € 100 / 120
  • #738

    Vase et terrine en faïence bleue et blanche. Delft, respectivement XVIIIe et XIXe siècle. Couvercles manquent.
    Estimate: € 80 / 120
  • #423

    Assiette en faïence polychrome à décor à la chinoise. Marque au verso. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø 23,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #667

    Een paar lampenvoeten van blauw geglazuurd crackleware.

    Paire de pieds de lampes en faïence crackleware bleue.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #311
    Boch La Louvière.

    Deux petits vases en faïence à décor polychrome sur fond jaune. Marque sous la base. Epoque art déco. Petits éclats à la base.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #397

    Deux assiettes en faïence bleue et blanche dont une représentant un jardin, l’autre des fleurs et un papillon. Delft, XVIIIe siècle. Quelques petits éclats.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #757

    Vase couvert en faïence bleue et blanche de Delft. XVIIIe siècle. Dégâts.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 10à
  • #10

    Garniture de cheminée art nouveau comprenant une jardinière et deux vases en faïence polychrome décorés de fleurs en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #212
    Beswick, England

    Lot de neuf chevaux en faïence blanche et polychrome. Nous ajoutons un coq en faïence polychrome. La plupart avec marques. Un pied restauré.
    Estimate: € 40 / 60
  • #448

    Een dekselvaas van Nanking aardewerk met een meerkleurig decor van krijgers.

    Vase couvert en faïence de Nankin à décor polychrome de guerriers.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 90
  • #578

    Lot de onze objets en grès comprenant des cruches, des candélabres etc.
    Estimate: € 40 / 60

  • #3

    Drie verschillende eironde marmeren designvazen in oplopende hoogtes.

    Trois vases ovales modernes en marbre poli. Différentes tailles.
    Estimate: € 60 / 80
  • #511

    Une geisha et un garçon avec son chien. Deux statuettes en jade sculpté avec leurs socles en bois.
    Dim. h: 18 & 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #549

    Een Chinees kastje met twee laden.

    Petit meuble chinois à deux tiroirs.
    Dim. b: 98 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #592

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #55

    “Toi et moi”. Bague en or jaune 18 ct sertie de deux brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct et de perles fines.
    Dim. 3,94 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #354

    Een ovale spiegel in een vierkant kader van verguld hout.

    Miroir ovale dans un cadre carré en bois doré.
    Dim. 71 x 63 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #197

    Een eikenhouten hangvitrine. Omstreeks 1750.

    Vitrine à suspendre en chêne. Vers 1750.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #534

    Table violon Napoléon III en bois noirci et doré. Entretoise en X surmontée d’une vasque sculptée.
    Estimate: € 200 / 280
  • #659
    P. Mara

    “Classé”. Sérigraphie. Signée et numérotée 17/100 hors planche.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #38
    Manufacture de Porcelaines de Monaco

    Plat en faïence polychrome et dorée. Décor de fruits en relief. Marque au verso.
    Dim. Ø: 33 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #220
    Creature

    Een eau de parfum van 50 ml.

    Eau de parfum de 50 ml.
    Estimate: € 30 / 60
  • #508

    Twee dekselvaasjes en een wierookbrander van meerkleurig Satsuma-aardewerk.

    Deux vases couverts et un encensoir en faïence polychrome de Satsuma.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00