Een verguld bronzen luchter met acht lichtarmen.

Un lustre en bronze à huit bras.
SKU: 2602190625.
Category: Verlichting.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #625
Estimate: € 200 / 240

  • #595

    Un lustre en laiton à six points lumineux. Pas de montage à l'électricité.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #267

    Een bronzen girandole met zes armen en versierd met kristallen pendeloques.

    Une girandole en bronze à six branches et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #635

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Estimate: € 460 / 500
  • #805

    Un lustre à sept points lumineux, début XXème siècle. +- 1900). Patine argentée.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 100 / 110
  • #675

    Un lustre vénitien à dix bras en métal et verre, décoration de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #418

    Een paar drie-armige messingen kandelaars met albasten versieringen.

    Une paire de candélabres à trois bras, décorations d’albâtre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #755

    Un lustre carré Art Déco, décor de guirlandes. métal et verre fumé. Quatre capes en verre sur les coins.
    Dim. 44 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #243

    Een paar bronzen tafellampen.

    Une paire de lampes de table en bronze.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #358

    Un petit lustre en faïence polychrome en forme de putto et deux abat-jour dans les mains, pendeloques en cristal.
    Dim. l: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #77

    Een meerkleurige langhalsvaas van glaspasta.

    Un vase à long col en pâte de verre polychrome.
    Dim. H.59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #605

    Un lustre en bronze à quatre points lumineux, décoration de coupes en verre en forme de fleurs. Début XXème siècle.
    Dim. l: 108 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #801

    Een lampvoet van italiaans porselein en messing met een roze kap.

    Un pied de lampe en porcelaine italienne et laiton, abat-jour rose.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #178

    Une paire de candélabres portés par des petits maures.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #642

    Een paar bronzen wandkandelaars in Lodewijk XV-stijl.

    Une paire de candélabres en bronze style Louis XV.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #615

    Un lustre Marie Thérèse à huit bras, décoration de pendeloques en cristal.
    Estimate: € 200 / 240

  • #764
    Marc Chagall
    Period: 1887 - 1985

    ”Benjamin”. Projet pour vitrail. Une lithographie. Signée et datée 425/500 hors planche.
    Dim. 70 x 52,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #747

    Chinese glazen snuffbottle.

    Un flacon chinois dit ‘snuff bottle’.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #190

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants en forme de coeur ayant un poids total de ± 0,70 ct et d’un cabochon de calcédoine central de ± 14 ct.
    Dim. 10,90 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #234

    “Neerhofscène”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène de basse-cour”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #106

    Een tweeledig meubel met twee paneeldeuren.

    Un meuble à deux corps à deux portes panneaux.
    Dim. 222 x 104 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #517

    Une épée Touareg, lame repoussée et manche dans lequel est inséré une dague.
    Estimate: € 50 / 80
  • #374
    A. Delvigne (Henry Schouten)

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée. A rafraîchir.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #480
    Sanborn Co, Cambridge Mass.

    “Metabulator” in mahoniehouten kast.

    ”Metabulator” dans une armoire en acajou.
    Dim. 81 x 65 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #61

    Een houten neksteun. Kaffa (Ethiopië).

    Un support pour la nuque en bois. Kaffa (Ethiopie).
    Estimate: € 80 / 100
  • #188

    “De hand van Rodin”. Een beeld van groengepatineerd brons.

    “La main de Rodin”. Sculpture en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #888

    Chinese pijp van metaal met inscripties.

    Une pipe chinoise en métal avec inscriptions.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #484

    ”Fermette”. Huile sur toile. Porte une signature: Heymans.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00