Dim. h: 47 cm
SKU: 2508200208.
Categories: Brons, Klokstel.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #208
Estimate: € 250 / 350

  • #201
    Emile Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Le Minérai”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Le Minéral”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #371

    Een paar bronzen kandelaars in barokke stijl. XIXe eeuw

    Paire de candélabres en bronze de style baroque.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #718

    Een lot van vier muzikanten van brons. Benin.

    Lot de quatre musiciens en bronze. Bénin.
    Dim. h: 12-17 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #187

    “Femme et son chien”. Groupe en bronze sur socle en marbre noir. Signé.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #431

    Een bronzen juwelenkistje in de vorm van een beurs met munten.

    Coffret à bijoux en bronze en forme d’une bourse aux monnaies.
    Dim. l: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #173

    “Panthère”. Sculpture en bronze à patine foncée d’après une oeuvre de René Paris.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #167

    “Jongen met hoepel”. Een bronzen beeldje op zwart marmeren sokkel.

    “Garçon au cerceau”. Sculpture en bronze sur socle en marbre.
    Dim. h: 23 cm
  • #171

    Een paar boekensteunen met bronzen olifanten.

    Paire de serre-livres en forme d’éléphants en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #367
    Charles Samuel
    Period: 1862 - 1939

    Paire de plaquettes en bronzes aux profils d’Albert I et d’Elisabeth. Signées et datées 1916.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #788

    Garniture de bureau en laiton, bronze et régule, comprenant un porte-lettres, un bougeoir, un porte-allumettes, une boîte à timbres, une brosse, une sonnette, un encrier (dégât), un vide-poche octogonal et une presse-paper en marbre rose. Vers 1900.
    Estimate: € 100 / 120
  • #217

    “Le joueur de polo”. Groupe en bronze sur socle en marbre noir d’après John Willis-Good.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #613

    Bronzen carrouselpaard.

    Cheval de carrousel en bronze.
    Dim. 130 x 120 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #634

    Een bronzen lantaarn met Griekse motieven.

    Une lanterne en bronze à motifs grecs.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #639

    Lustre en bronze à trois double lumières. Coupe centrale en verre multicolore. Nous ajoutons quatre abat-jour en verre dans le même style (dont un avec éclat).
    Dim. h: +/- 100 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #158

    “Cupidon”. Sculpture en bronze sur socle en marbre d’après Auguste Moreau.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #191
    Pierre Huber

    Pendule en bronze doré au feu. Base décorée d’un bas relief allégorique sur la flotte marchande. A côté de l’horloge un Maure fumant sa pipe, de l’autre côte un ancre. Marque sur le cadran. XIXe siècle.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 7000 / 8000
  • #198
    Mathurin Moreau
    Period: 1822 - 1912

    Buste de femme en bronze. Signé. Sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #207

    Pendule en bronze doré et patiné brun et albâtre. Surmontée d’un berger jouant la flûte et son chien. Sous l’horloge une paire d’oiseaux et leur nid, le tout décoré de guirlandes de fleurs et d’un vase entourés de rocailles. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #578

    “Nu féminin”. Sculpture en bronze d’après une oeuvre de Chana Orloff de 1925.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #592

    Een bolle lantaarn van brons en glas.

    Une lanterne sphérique en bronze et verre.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 400 / 440
  • #231
    Rik Sauter
    Period: 1885 - 1952

    “Buste d’homme”. Bronze. Sur socle en bois. Signé et daté 1919.
    Dim. h: 44 + 11 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #177

    “Danseuse art déco”. Sculpture en bronze d’après Agathon Léonard. Sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #571
    Freddy van Dyck
    Period: °1942

    “De acro-gymnasten”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Les acrogymnastes”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 500 / 600

  • #69

    “De avonden”. Affiche de cinéma pour la production par Rudolf van den Berg. Dessin Joost Veerkamp.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #424

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op paneel.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur panneau.
    Dim. 41 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #681

    Een Garuda van gebeeldhouwd hardhout. Zuid-Oost Azië.

    Un Garuda en bois dur sculpté. Asie Sud-Est.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #601

    “Koppel”. Een gietijzeren tuinbeeld.

    ‘Couple”. Sculpture de jardin en fonte.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #293

    Trois vases partiellement dorés en porcelaine de Bruxelles dont deux formant une paire et décorés de fleurs polychromes.
    Dim. h: 25& 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #665

    Un tronc en chêne avec cassettes sculptées à l'avant, décoré d'oiseaux incrustés. Vers 1800.
    Dim. b: 152 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #516
    Mori Bokhara

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.

    Tapis Mori en laine. Noué main.
    Dim. 370 x 275 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #290

    Twee relaxfauteuils met elektrisch systeem van het merk Hukla.

    Deux fauteuils relax à système électrique de marque Hukla en cuir brun.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #157

    Een handtas, model ‘Calicot’ in zwart-grijs. Met stofzak.

    Sac à main modèle Calocot en noir et gris. Avec sac de protection.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 380 / 420
  • #791

    Een kantelbare kamerspiegel met mahoniehoutfineer.

    Miroir de chambre pivotant en placage d’acajou.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #302
    Jos De Caluwé

    “Winters berglandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage montagneux en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 57 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #374

    Een kolenbak van zwart gietijzer met een barok motief.

    Un bac à charbon en fonte noire à motif baroque.
    Dim. L. 50 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00