Een verguld bronzen Tibetaans Boeddhabeeld.

Bouddha tibétain en bronze doré.
Dim. h: 57 cm
SKU: 2909200603.
Categories: Aziatisch, Beeld, Brons.
Auction day: 30 September 2020 19:00
Catalogue #603
Estimate: € 1200 / 1500

  • #773
    Jozef Kets
    Period: 1932 - 2010

    Christ en bois d’olivier sculpté. Signé et daté 1970.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #278
    Louise / Francoise Damen

    Buste d’homme en terre cuite sur socle en pierre naturelle. Sans signature.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #517

    “Oude Chinese wijze met jongen”. Een gebeeldhouwd ijzerhouten beeld.

    “Vieux sage chinois et un garçon”. Sculpture en bois dur.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #228

    “Adellijke dame”. Een bronzen beeld op arduinen sokkel. Zonder signatuur.

    “Femme noble”. Sculpture en bronze sur socle en pierre de taille. Sans signature.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #617

    “Danseuse”. Sculpture en bronze sur socle en marbre noir. Fonte posthume d’après Demeter Chiparus.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #597

    Grande jardinière en porcelaine de Chine à décor de pêches et de chauve-souris.
    Dim. Ø: 56 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #583

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et de symboles de prospérité.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #272

    “Acrobate”. Een bronzen beeldje op zwart marmeren sokkel.

    “Acrobate”. Statuette en bronze sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #588

    “Vénus Victrix” (Pauline Bonaparte). Groupe en bronze d’après Antonio Canova. Sur socle en marbre noir.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #803

    “Kantklosster”. Een gesculpteerd beeldje met benen gezicht.

    “La dentellière”. Statuette en bois sculpté à visage en os.
    Estimate: € 50 / 80
  • #227

    Paire de girandoles à six lumières ornées de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #237

    “La naissance d’Hélène”. Groupe en bronze sur socle en marbre noir. Fonte récente d’après Bruno Zach.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #648

    Tabouret en bois dur sculpté sur tripode et avec tablette ronde cloisonnée.
    Dim. h: 91; Ø: 43 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #521

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanche de symboles de prospérité.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #318
    Francoise Damen

    Buste d’homme en terre cuite à patine verte. Sur socle en pierre de taille. Signé.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #651

    Panneau chinois avec trois plaquettes en porcelaine représentant des personnages, des paysages et des symboles dans un cadre en bois.
    Dim. 164 x 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #611

    Plaquette en porcelaine de Chine à représentation polychrome du Bouddha, avec texte.
    Dim. 81 x 44 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #207

    “Couple dansant”. Groupe en bronze à patine foncée sur base en pierre de taille. Fonte posthume d’après Didier Debut. Avec cachet.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #221

    Paire de pieds de lampe formés de plaquettes en bronze représentant des musiciens stylisés. Sans abat-jour.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 330 / 400
  • #467

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #623

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux et d’arbustes fleuris. Fretels en forme de chiens de Pho.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #428

    Encrier en bronze en forme de casque sur base en albâtre. Inscrit 1914-18.
    Dim. 6,5 x 16 x 10,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #548

    Paire de vases carrés en porcelaine de Canton décoré de fleurs et de papillons. Sur socles en bois.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #643

    Een tuinstel van blauw en wit Chinees porselein.

    Garniture de jardin en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 240 / 280

  • #809
    L. Vanaerschot

    “De kus”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Le baiser”. Huile sur carton. Signé.
    Estimate: € 100 / 120
  • #599

    Een tweekantige steek van een geneesheer van de Belgische burgerwacht

    Bicorne d’un médecin de la Garde Civique Belge.
    Estimate: € 150 / 250
  • #356

    Een kleine ééndeurs vitrine.

    Petite vitrine à une porte.
    Dim. 70 x 53 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #197

    “Troïka”. Groupe en bronze à patine foncée d’après Vasily Grachev.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #106

    Paire de fauteuils en noyer de style Régence et pouf assorti, recouverts en rose.
    Estimate: € 200 / 240
  • #234

    Bureau plat en chêne sur deux casiers avec chaque fois trois tiroirs, ainsi que trois tiroirs en ceinture.
    Dim. 155 x 95 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #704
    Jean Boquet
    Period: 1908 - 1976

    “Campagne au crépuscule”. Huile sur toile. Signée et datée ‘62.
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #506

    Table chinois à tablette sculpté représentant des personnages sous verre. Quatre pieds recourbés, ceinture également sculptée.
    Dim. 36 x 100 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #531

    Pendule à colonnes moderne en plastique transparent et métal doré. Mouvement quartz sur pile.
    Dim. 57,5 x 32,5 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #232
    Felix Eyskens

    “Bospad.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 78 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #680

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,50 ct.
    Dim. 3,49 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #86

    Fauteuil patiné blanc et banquette assortie de style Louis XV, recouverts de velours bleu.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00