Een verguld houten butlerspiegel.

Un miroir de butler à encadrement en bois doré.
Dim. Ø 56 cm
SKU: 2602190780.
Categories: curiosa, Spiegel.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #780
Estimate: € 65 / 100

  • #709

    Een spiegel in gebeeldhouwde en opengewerkte houten lijst.

    Un miroir avec encadrement en bois ajouré et sculpté.
    Dim. 98 x 96 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #787

    Een oud Chinees geldstuk. Met inscripties.

    Une ancienne pièce de monnaie chinoise, avec inscriptions.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #451

    Twee opgezette eksters op stammetjes.

    Deux pies empaillées sur des troncs.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #798

    Een ovale spiegel van mahoniehout.

    Un miroir ovale en acajou.
    Dim. 82 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #803

    Een vlinder in jade.

    Un papillon en jade.
    Dim. B: 8 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #588

    Een glazen Chinese snuffbottle.

    ”Un flacon dit ‘snuff bottle’.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #580

    Een schouwspiegel met verguld plaasteren lijst.

    Un miroir de cheminée à encadrement en plâtre doré.
    Estimate: € 120 / 200
  • #723

    Twee opengewerkte bronzen wandspiegeltjes, waarvan één met twee lichtarmen.

    Deux petits miroirs en bronze ajouré, dont deux à deux bras.
    Dim. 47 x 32 & 43 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #871

    Tinnen kandelaar in Renaissancestijl.

    Un candélabre en étain, style Renaissance.
    Dim. H. 76 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #360

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,16 ct.
    Estimate: € 350 / 450
  • #778

    Deux jardinières en porcelaine, décor de feuillage doré sur fond bleu cobalt.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #631

    Une statue africaine fétiche en bois, plaques de métal et clous, décoration de plumes au dessus.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #278

    Deux petites ombrelles, dont une avec de la broderie et un manche en bois polychrome en forme de rose et l’autre à décor floral émaillé.
    Dim. 98 & 93 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #824

    Une lithographie, vue sur Anvers, d’après une oeuvre par Van Neste, et deux anciennes estampes anglaises, scènes de chasse aux renards.
    Estimate: € 60 / 80
  • #119
    Lea Van der Straeten

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #463

    ”Fables de La Fontaine”. Avec des illustrations par Benjamin Rabier. Ed. Jules Tallandier. Paris, début XXème siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #330

    Une chaîne en or rose 18 ct et pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une améthyste de ± 4 ct.
    Dim. 5,45 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #792

    Dim. 42 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #863

    Twee Brusselse hoornvaasjes onder stolpen.

    Deux cornets en porcelaine de Bruxelles sous cloches.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #823

    Een houten Afrikaans vruchtbaarheidsbeeld.

    Une statue de fertilité en bois africain.
    Dim. h 37,5 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00