Een verguld houten butlerspiegel.

Un miroir de butler à encadrement en bois doré.
Dim. Ø 65 cm
SKU: 2602190770.
Category: varia.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #770
Estimate: € 85 / 100

  • #444

    Estimate: € 30 / 40
  • #760

    Een lot van twee ‘vintage’ reiskoffers.

    Un lot de deux bagages de voyage vintage.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #177
    Davidoff

    Een ebbenhouten humidor, model Century Macassar.

    Un humidor en ébène, modèle Century Macassar.
    Estimate: € 250 / 350
  • #397

    Een reliekhouder van hout en metaal. Gabon.

    Une relique en bois et métal. Gabon.
    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #831

    Oude rekenmachine “Triumphator”.

    Une ancienne calculatrice “Triumphator”.
    Estimate: € 30 / 50
  • #768

    Un vase plat en faïence, une boîte à provisions, un éléphant en ébène et une boîte couverte rectangulaire. Travail africain.
    Estimate: € 40 / 50
  • #416

    Twee diverse spinnenwielen.

    Deux anciens rouets.
    Estimate: € 25 / 40
  • #11

    Diverse precisie instrumenten in etuis. Drie stuks.

    Divers instruments de précision dans des étuis. Trois pièces.
    Estimate: € 40 / 60
  • #18

    Een kazuifel.

    Une chasuble.
    Estimate: € 40 / 60
  • #301

    Een paar gedreven zilveren schaaltjes met Arabische merken.

    Une paire de plats en argent repoussé, poinçons arabes.
    Dim. Ø 10 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #281

    Een houten humidor met hygrometer.

    Un humidor avec hygromètre.
    Dim. 35 x 19 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #841

    Twee doosjes en een asbak van rode Chinese lak op koper.

    Deux petites boîtes et un cendrier en laque rouge chinoise sur cuivre .
    Estimate: € 60 / 100
  • #221

    Un pot à réserves de bronze ciselé, un léopard attaquant une chèvre sur le couvercle. Technique de lavis perdue.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #470

    Een oud paardenjuk en enkele oude werktuigen.

    Un joug ancien, avec usures, et quelques outils anciens.
    Dim. l: 86 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #487

    Een Afrikaans mes en schede evenals zes pijlen met ijzeren punten. D.R.C.

    Un couteau africain avec fourreau et six flèches avec pointes en fer. RDC.
    Estimate: € 40 / 60
  • #417

    Rechthoekige bronzen doos met los deksel. Verloren was techniek. Benin.

    Une boîte rectangulaire avec couvercle détaché. Technique de lavis perdue.
    Dim. 8 x 20 x 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #213

    Een modern bronzen beeld van een Kat.

    Une statue en bronze moderne d’un chat.
    Dim. h: 47 cm l: 88 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #495

    Een lot wit koraal.

    Un lot de corail blanc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #308
    P. Boël, Bruxelles

    Theodoliet.

    Théodolite”.
    Estimate: € 120 / 180
  • #307

    Une sonnette en bronze en forme de tête de singe décorée d’un petit singe. Technique de lavis perdue.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #751

    Een Oosterse juwelendoos in hout met koperbeslag.

    Une boîte à bijoux orientale en bois, montures en cuivre.
    Dim. 32 x 22 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #127

    Een polychroom houten masker of buste. Afrikaans werk.

    Un buste ou masque en bois polychrome. Travail africain.
    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #337

    Polychroom houten helmmasker. Yoruba (Nigeria).

    Un masque-casque en bois polychrome. Yoruba, Niger.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #371

    Een houten beeld van een vrouw. Yoruba (Nigeria).

    Une statue en bois d’une femme. Yoruba, Niger.
    Dim. H. 68,5 cm
    Estimate: € 50 / 70

  • #363

    Une paire de serre-livres en verre ambre et têtes satinées. Travail bohémien.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #707

    Une paire de vases hexagonales en porcelaine de Chine à décor de fleurs, oiseaux et papillons polychromes sur un fond vert Céladon.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #772

    ”Composition”. Une gravure sur bois. Monogramme P.J. Attribuée à Paul Joostens.
    Dim. 40 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #880

    Une salière en faÏence de France à trois récipients. Eclat au couvercle.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #8

    Trois pièces en bronze, dont une avec une représentation du Roi Albert II et la Reine Paola, une en honneur des 50 ans de Breendonk et une du Ministère de l'Education Nationale et Culture. Dans des étuis.
    Estimate: € 15 / 20
  • #136

    Armoire à deux portes en chêne aux panneaux sculptés. XIXe siècle.
    Dim. 134 x 126 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #71

    Twee massieve bronzen armbanden. West-Afrika.

    Deux bracelets en bronze massif. Afrique de l’Est.
    Estimate: € 60 / 100
  • #793

    Een met leder bekleed paard.

    Un cheval, revêtement en cuir.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #156

    Une crédence de style Renaissance en chêne à deux portes panneaux sculptés et un tiroir.
    Dim. 11’ x 97 x 55 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #861
    Gaïtaud

    Un vase en faïence basque, décor de berger et de personnages dansants. Signé et marque sous la base.
    Estimate: € 30 / 50
  • #753
    H. De Rijck

    Deux statues en noyer sculpté , représentant deux nus assis. Signé et daté resp. 1958 et 1969.
    Dim. h 42, 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #218

    ”Christophe Plantin - Imprimeur Anversois”. Max Rooses. Ed. Van Dieren. Anvers, 1883. Reliure en cuir doré.
    Estimate: € 300 / 400

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00