Dim. H. 90 cm
SKU: 2709220520.
Categories: Koper, Verlichting.
Auction day: 28 September 2022 19:00
Catalogue #520
Estimate: € 200 / 240

  • #165

    Garniture de trois pièces en faïence émaillée multicolore et laiton doré, composée d'une pendule de cheminée et de deux bougeoirs.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #694

    Deux lanternes suspendues en laiton différentes avec des abat-jour en verre satiné et taillé.
    Dim. h: 30 - 36 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #317

    Een paar grote glazen windlichten.

    Une paire de grandes photophores en verre.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #678

    Un coffre de cheminée doublé de laiton, décoré de scènes d'auberge en relief. Un panier en bois de laiton est inclus.
    Dim. 30 x 42 x 30 cm & h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #339

    Deux bougeoirs en bois patiné, transformés en pied de lampe.
    Dim. h: 64 & 94 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #88

    Een schemerlamp op messingen voet met kap van glas in lood.

    Une lampe de table sur une base en laiton avec un abat-jour en vitrail.
    Dim. H:60cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #283

    Een paar aardewerken lampenvoeten met getorste ribben.

    Paire de pieds de lampe en faïence à côtes torses.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #515

    Een grote smeedijzeren kerkkandelaar met Paaskaars uit 1982.

    Un grand bougeoir d'église en fer forgé avec cierge de Pâques de 1982.
    Dim. h: 120 + 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #342

    Un cheval en faïence de Delft(?) multicolore. Monté sur un pied de lampe. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 26 cm (50cm)
    Estimate: € 60 / 80
  • #697

    Een luchtertje met één lichtpunt en kristallen pendeloques.

    Lustre à un point lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #281

    Een antiek laboratoriumoventje van koper met spiritusbrandertjes.

    Un ancien four de laboratoire en cuivre avec brûleurs à alcool.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #604

    Twee antieke glazen stolpen met kruisbeelden.

    Deux anciennes cloches en verre avec crucifix.
    Dim. h: 54 & 46 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #273

    Een bronzen bureaulampje met kapje van glas in lood.

    Une lampe de bureau en bronze avec un abat-jour en vitrail.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #681

    Een smeedijzeren staande lamp.

    Un lampadaire en fer forgé.
    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #692

    Een luchter met kristallen pendeloques en vier lichtpunten.

    Lustre à pendeloques en cristal et quatre points lumineux.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #373
    Le Dauphin, France

    Un pied de lampe en faïence rouge rubis et doré. Marqué.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #650

    Een vergulde bronzen kerkkandelaar.

    Bougeoir d'église en bronze doré.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #327

    Een paar antieke messingen kanderlaars met gedreven decors.

    Paire de bougeoirs anciens en laiton à décors en relief.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #621

    Een reeks van vijf wandappliques met gesatineerd glazen coupes.

    Une série de cinq appliques murales avec des coupes de verre satiné.
    Dim. H:30cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #536

    Lampadaire en bois sculpté et polychrome à décor de style paléochrétien.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #525

    Lustre à décor de hérons en bronze, dans l'esprit Art Déco. Nous ajoutons une lampe applique de style art déco.
    Dim. Ø 60 cm h: 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #651

    Lot de cuivre rouge, composé d'un réchaud à charbon, d'une bouilloire, d'un bidon d'huile et de trois grandes tasses à mesurer. XIXème siècle. Nous y ajoutons une mesure en étain.
    Dim. Ø: 14 - 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #358

    Lot en laiton, composé d'un bol à pain, d'un samovar et de trois bougeoirs dont deux forment une paire.
    Dim. h: 17 & 33 cm Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #266

    Een eikenhouten tweedeurskastje in Lodewijk XV-stijl.

    Cabinet à deux portes en chêne de style Louis XV.
    Dim. 80 x 85 x 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #360

    Lot de trois assiettes anciennes en faïence hollandaise, une à décor floral bleu et bord jaune, une d'après un exemple chinois et une à décor floral multicolore. Le dernier avec une fêlure capillaire.
    Dim. Ø 23 - 34
    Estimate: € 30 / 50
  • #73

    Lot composé de 4 flacons, d'un miroir et de deux brosses avec montures en argent 800/1000.
    Dim. h: 2 cm - 16,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #370
    Delvaux, Bruxelles

    Een lederen sleuteletui in kleur ‘nude’.

    Une pochette à clés en cuir de couleur 'nude'.
    Dim. 7 x 11 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #407

    "Nel". Une tête en plâtre patiné. Signature peu claire en bas. D'après un exemple de Rik Wouters.
    Dim. 23,5 x 21,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #644

    "Avancée dans la recherche écologique". Gravure rehaussée. Monogrammée et AP hors planche.
    Dim. 10 x 9,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #331
    Western Germany

    Een grote vaas van aardewerk.

    Un grand vase en faïence.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #244
    Lea Janssens

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux fleurs". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 66 x 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #33

    Deux pièces en cristal taillé et coloré, composées d'un vase conique sur pied et d'une coupe à fruits.
    Dim. h: 25 cm Ø: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #136

    Een Louis XV vitrinekastje op leunhoogte in gefineerd notenhout met marketterie-inlegwerk van ruiten in fruithout onderaan de beglaasde deur, verguld bronzen beslag, gewelfde schuine pootjes.

    Vitrine à hauteur d’appui Louis XV en placage de noyer avec incrustations de marqueterie de forme losange de bois fruitier au bas de la porte vitrée, garnitures en bronze doré, pieds galbés.
    Dim. 166 x 73 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #116

    Un meuble bar richement décoré en forme de maison du 16ème siècle.
    Dim. 226 x 90 x 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #209
    J. Bollen

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd rechts onder.

    "Nature morte". Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00