Dim. H. 90 cm
SKU: 2709220520.
Categories: Koper, Verlichting.
Auction day: 28 September 2022 19:00
Catalogue #520
Estimate: € 200 / 240

  • #273

    Een bronzen bureaulampje met kapje van glas in lood.

    Une lampe de bureau en bronze avec un abat-jour en vitrail.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #88

    Een schemerlamp op messingen voet met kap van glas in lood.

    Une lampe de table sur une base en laiton avec un abat-jour en vitrail.
    Dim. H:60cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #650

    Een vergulde bronzen kerkkandelaar.

    Bougeoir d'église en bronze doré.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #651

    Lot de cuivre rouge, composé d'un réchaud à charbon, d'une bouilloire, d'un bidon d'huile et de trois grandes tasses à mesurer. XIXème siècle. Nous y ajoutons une mesure en étain.
    Dim. Ø: 14 - 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #283

    Een paar aardewerken lampenvoeten met getorste ribben.

    Paire de pieds de lampe en faïence à côtes torses.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #678

    Un coffre de cheminée doublé de laiton, décoré de scènes d'auberge en relief. Un panier en bois de laiton est inclus.
    Dim. 30 x 42 x 30 cm & h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #342

    Un cheval en faïence de Delft(?) multicolore. Monté sur un pied de lampe. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 26 cm (50cm)
    Estimate: € 60 / 80
  • #339

    Deux bougeoirs en bois patiné, transformés en pied de lampe.
    Dim. h: 64 & 94 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #515

    Een grote smeedijzeren kerkkandelaar met Paaskaars uit 1982.

    Un grand bougeoir d'église en fer forgé avec cierge de Pâques de 1982.
    Dim. h: 120 + 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #536

    Lampadaire en bois sculpté et polychrome à décor de style paléochrétien.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #525

    Lustre à décor de hérons en bronze, dans l'esprit Art Déco. Nous ajoutons une lampe applique de style art déco.
    Dim. Ø 60 cm h: 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #358

    Lot en laiton, composé d'un bol à pain, d'un samovar et de trois bougeoirs dont deux forment une paire.
    Dim. h: 17 & 33 cm Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #604

    Twee antieke glazen stolpen met kruisbeelden.

    Deux anciennes cloches en verre avec crucifix.
    Dim. h: 54 & 46 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #694

    Deux lanternes suspendues en laiton différentes avec des abat-jour en verre satiné et taillé.
    Dim. h: 30 - 36 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #692

    Een luchter met kristallen pendeloques en vier lichtpunten.

    Lustre à pendeloques en cristal et quatre points lumineux.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #681

    Een smeedijzeren staande lamp.

    Un lampadaire en fer forgé.
    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #281

    Een antiek laboratoriumoventje van koper met spiritusbrandertjes.

    Un ancien four de laboratoire en cuivre avec brûleurs à alcool.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #165

    Garniture de trois pièces en faïence émaillée multicolore et laiton doré, composée d'une pendule de cheminée et de deux bougeoirs.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #317

    Een paar grote glazen windlichten.

    Une paire de grandes photophores en verre.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #697

    Een luchtertje met één lichtpunt en kristallen pendeloques.

    Lustre à un point lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #373
    Le Dauphin, France

    Un pied de lampe en faïence rouge rubis et doré. Marqué.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #327

    Een paar antieke messingen kanderlaars met gedreven decors.

    Paire de bougeoirs anciens en laiton à décors en relief.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #621

    Een reeks van vijf wandappliques met gesatineerd glazen coupes.

    Une série de cinq appliques murales avec des coupes de verre satiné.
    Dim. H:30cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #91
    Robert Van de Velde
    Period: 1895-1978

    "Mère avec des enfants". Une statue en plâtre patiné. Signée et numérotée 2/5.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #445

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen karpet.

    Un tapis pakistanais en laine noué à la main.
    Dim. 250 x 170 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #473

    Een balustervaas van Chinees porselein met een blauw op wit decor van bloemen.

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor floral bleu et blanc.
    Dim. H:59cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #620

    Een lot van vier verschillende kleurloze karaffen. Allen met stop.

    Lot de quatre carafes incolores différentes. Toutes avec bouchons.
    Dim. h: 23 - 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #134

    Une supraporta encadrée du XIXe siècle représentant des anges en grisaille. Huile sur toile.
    Dim. 69 x 103 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #399

    Une lithographie en couleurs, numérotée 5/6 et signée de manière illisible.
    Dim. 70 x 56 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #313
    Rex

    “De Landloper”. Porseleinen beeldje. Onderaan gemerkt.

    "Le marcheur des terres". Statuette en porcelaine. Marquée en bas.
    Dim. h; 26 CM
    Estimate: € 40 / 50
  • #199

    Statue en bois polychrome avec dorure d'origine. Italie, fin du XVIIe siècle.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #258

    Een koehoorn in messingen montuur.

    Corne de vache montée en laiton.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #96

    Un bureau en placage de noyer avec deux tiroirs sur le dessus et deux tiroirs sous la tablette en vachette extensible et sur des pieds torsadés avec des roues. XIXème siècle. Nous ajoutons un fauteuil recouvert de velours vert.
    Dim. 96 x 80 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #142
    Albert Van Dyck
    Period: 1902 - 1951

    "Mère et l'enfant". Huile sur carton. Signé au verso.
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #79
    Lionel Poupaert
    Period: 1900 - 1989

    “Portiek te Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Portique à Bruges". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00