Een vergulde bronzen kerkkandelaar.

Bougeoir d'église en bronze doré.
Dim. h: 51 cm
SKU: 2709220650.
Category: Verlichting.
Auction day: 28 September 2022 19:00
Catalogue #650
Estimate: € 60 / 100

  • #317

    Een paar grote glazen windlichten.

    Une paire de grandes photophores en verre.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #525

    Lustre à décor de hérons en bronze, dans l'esprit Art Déco. Nous ajoutons une lampe applique de style art déco.
    Dim. Ø 60 cm h: 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #681

    Een smeedijzeren staande lamp.

    Un lampadaire en fer forgé.
    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #88

    Een schemerlamp op messingen voet met kap van glas in lood.

    Une lampe de table sur une base en laiton avec un abat-jour en vitrail.
    Dim. H:60cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #621

    Een reeks van vijf wandappliques met gesatineerd glazen coupes.

    Une série de cinq appliques murales avec des coupes de verre satiné.
    Dim. H:30cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #520

    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #694

    Deux lanternes suspendues en laiton différentes avec des abat-jour en verre satiné et taillé.
    Dim. h: 30 - 36 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #373
    Le Dauphin, France

    Un pied de lampe en faïence rouge rubis et doré. Marqué.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #692

    Een luchter met kristallen pendeloques en vier lichtpunten.

    Lustre à pendeloques en cristal et quatre points lumineux.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #697

    Een luchtertje met één lichtpunt en kristallen pendeloques.

    Lustre à un point lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #273

    Een bronzen bureaulampje met kapje van glas in lood.

    Une lampe de bureau en bronze avec un abat-jour en vitrail.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #536

    Lampadaire en bois sculpté et polychrome à décor de style paléochrétien.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #515

    Een grote smeedijzeren kerkkandelaar met Paaskaars uit 1982.

    Un grand bougeoir d'église en fer forgé avec cierge de Pâques de 1982.
    Dim. h: 120 + 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #342

    Un cheval en faïence de Delft(?) multicolore. Monté sur un pied de lampe. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 26 cm (50cm)
    Estimate: € 60 / 80
  • #339

    Deux bougeoirs en bois patiné, transformés en pied de lampe.
    Dim. h: 64 & 94 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #283

    Een paar aardewerken lampenvoeten met getorste ribben.

    Paire de pieds de lampe en faïence à côtes torses.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #144
    Belgische School

    "Portrait de femme avec une rose sur son chapeau". Huile sur toile. Fin du XIXème siècle. Rentoilée.
    Dim. 63 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #115

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,45 ct.
    Dim. 4,50 g
    Estimate: € 500 / 550
  • #122
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    “Vissersboot bij laag tij”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bateau de pêche à marée basse". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #472
    Toshihide
    Period: 1863 - 1925.

    "L'émerveillement devant la force du guerrier Benké dans son enfance". Une gravure sur bois japonaise, triptyque. Signée et datée 1908.
    Dim. 35x70cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #514
    Robert Boudry

    "Nature morte aux fleurs, fruits et légumes". Huile sur toile. Attribuée à, mais non signée.
    Dim. 60 x 74 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #110

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,53 ct et d'onyx.
    Dim. 6,90 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #287

    Edison Home Phonograph. Een slingergrammofoon. Perfecte staat.

    Phonographe Edison Home. Un phonographe. Condition parfaite.
    Dim. H:56cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #154
    Charles Joseph Watelet
    Period: 1867 - 1954

    “Danseres met sluier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Danseuse au voile". Huile sur toile. Signeé.
    Dim. 94 x 59 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #207

    Un sabre belge. Avec inscription du propriétaire. Seconde moitié XIXème siècle. La pointe de la gaine est lâche.
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #4

    Een antieke spiegel in vergulde lijst.

    Un miroir ancien dans un cadre doré.
    Dim. 52 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #228

    Lampadaire avec abat-jour en vitrail à décor floral multicolore. Style Tiffany’s.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #478

    Roi et Reine debout. Deux statues en bois finement sculptées. Baule, Côte d'Ivoire.
    Dim. H. 71 cm
    Estimate: € 350 / 500

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00