Other lots in this auction
-
#438Een Chinees porseleinen kraagvaas met drakendecor. Met houten sokkel.
Vase à col en porcelaine de Chine à décor de dragon. Avec socle en bois.No longer availableDim. h: 45 cmEstimate: € 50 / 80 -
#454“Fantasiewezens”. Een paar litho’s. Toegeschreven aan Salvador Dali, dragen een handtekening buiten de plaat. Eén glas gebroken.
“Créatures fantastiques”. Une paire de lithographies. Attribuée à Salvador Dali, porte la signature à l'extérieur de la planche. Un verre cassé.No longer availableDim. 41 x 41 cmEstimate: € 120 / 200 -
#7Een lot antieke sport- en spelmaterialen, bestaande uit vier bowls (koersballen), een twee cricketbats, een lintmeter in lederen etui, een kaartenkistje met scoreteller, een kleine puntenteller met ivoren toetsen en een scorebord.
Un lot d'équipements de sport et de jeux anciens, composé de quatre balles, deux battes de cricket, un mètre ruban dans un étui en cuir, une boîte à cartes avec compteur de points, un petit compteur de points avec clés en ivoire et un tableau de bord.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#649Een eikenhouten wandconsole in Lodewijk XVI-stijl met een rood marmeren blad.
Une console murale de style Louis XVI en chêne avec un dessus en marbre rouge.No longer availableDim. 95 x 68 x 48 cmEstimate: € 120 / 180 -
#333Een lot doosjes, waarbij één van diverse mineralen, één van verzilverd metaal met gegraveerd decors, een verzilverd pillendoosje en een hartvormig doosje van tin.
Un lot de boîtes, une en minéraux divers, une en métal argenté avec des décorations gravées, une boîte à pilules en métal argenté et une boîte en étain en forme de cœur.No longer availableDim. b: 6 - 14 cmEstimate: € 60 / 80 -
#35Een 18 K geelgouden dasspeld.
Une pince à cravate en or jaune 18 carats.No longer availableDim. 8,10 gEstimate: € 250 / 300 -
#107Een lot van 6 archeologische vondsten uit Luristan (West-Iran): een getorste bronzen armband (Ø 6,6 cm, ca VIIde eeuw v.C.). Een bronzen parfumflesje (H. 6,5 cm, ca Xe eeuw v.C.). Een bronzen pijlpunt (L. 7,6 cm, ca XIde eeuw v.C.). Een bronzen sierspeld met een paardenkopje (L. 8 cm, ca VIIde eeuw v.C.). Een bronzen votiefspeld met een ramskopje (L. 18,5 cm, ca VIIde eeuw v.C.). Een zilveren schaaltje (Ø 8,5 cm, ca 600 v.C.).
Lot de 6 pièces archéologiques du Luristan (ouest de l'Iran) : un bracelet en bronze torsadé (Ø 6,6 cm, ca. VIIe siècle av. J.-C.). Un flacon à parfum en bronze (H. 6,5 cm) , ca . Xe siècle avant J.-C.) Une pointe de flèche en bronze (L. 7,6 cm, ca. 11e siècle avant J.-C.) Une épingle ornementale en bronze avec une tête de cheval (L. 8 cm, ca. VIIe siècle avant J.-C.) Une épingle votive en bronze avec une tête de bélier (L 18,5 cm, vers le VIIe siècle av. J.-C. Un plat en argent (Ø 8,5 cm, vers (..)No longer availableEstimate: € 130 / 180 -
#247Orfèvrerie ElldeeEen aantal verzilverd metalen bestekken in etuis, bestaande uit grote en kleine messen met benen heften, kleine en grote vorken, lepels, koffielepels, een visbestek en een driedelig serveerbestek. Compleet voor twaalf personen. We voegen er acht verzilverd metalen servetringen aan toe.
Un ensemble de couverts en métal argenté dans des étuis, composé de grands et petits couteaux avec manche en os, petites et grandes fourchettes, cuillères, cuillères à café, un couvert à poisson et un couvert de service trois pièces . Complet pour douze personnes. Nous ajoutons huit ronds de serviette en métal argenté.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#486Norconia, GermanyEen CO2 luchtbuks. Model QD78. Kaliber 4.5mm. Met gemonteerde RD1X30 holografische richtkijker.
Une carabine à air comprimé CO2. Modèle QD78. Calibre 4,5 mm. Avec lunette de visée holographique RD1X30 montée.No longer availableDim. l: 100 cmEstimate: € 100 / 120 -
#280Een paar 18 K wit en geelgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,48 ct.
Paire de boucles d’oreilles en or jaune et blanc 18 K serties de brillants ayant un poids total de ca 0,48 ct.No longer availableDim. 5,36 gEstimate: € 700 / 800 -
#79Karel Jan Van den Heuvel“Een paar bloemstillevens”. Olieverf op papier.
Quelques natures mortes de fleurs. Huile sur papier.No longer availableDim. 45 x 35 cmEstimate: € 200 / 300 -
#196Een gefineerde ééndeursvitrine in Lodewijk XVI-stijl met een ovale schildering in de deur en het geheel versierd met verguld beslag. Slijtage aan de schildering.
Vitrine de style Louis XVI plaquée à une porte avec une peinture ovale dans la porte et le tout décoré de garnitures dorées. Usure du tableau.No longer availableDim. 175 x 91 x 41 cmEstimate: € 80 / 120


