Un miroir doré style Louis XV, un buste féminin dans un médaillon et une rocaille dans la coiffe.
Dim. 177 x 55 cm
SKU: 2901190804.
Category: Spiegel.
Auction day: 30 January 2019 19:00
Catalogue #804
Estimate: € 200 / 220

  • #847

    Een grote butlerspiegel in verguld houten lijst.

    Un miroir de butler avec encadrement en bois doré.
    Dim. Ø: 96 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #802

    Dim. 177 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #183

    Un miroir ovale porté par un ours assis, en bronze.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #242

    Un miroir style Louis XV, encadrement en bois polychrome, décoration de fleurs et d’oiseaux peints à la main.
    Dim. 75 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #794

    Een grote rechthoekige spiegel in verguld houten lijst.

    Un grand miroir rectangulaire avec encadrement doré.
    Dim. 144 x 82 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #851

    Een kleine ronde butler spiegel.

    Un petit miroir de butler rond.
    Dim. diam: 56 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #835

    Een gesculpteerd houten wandspiegel.

    Un miroir en bois sculpté.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #342

    Een vergulde spiegel in barokke stijl.

    Un miroir doré , style Baroque.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #834

    Un miroir en bois sculpté.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 65 / 80

  • #732

    Een lot bundels weekbladen bestaande uit Robbedoes (Nr°11 1942), Bravo (Nr°16 - 1949) en Kleine Zondagsvriend (Nr°9 - 1949)

    Un lot de hebdomadaires relies, comprenant : Robbedoes (n° 11 1942), Bravo (n° 16 - 1949), et Kleine Zondagsvriend (n° 9 - 1949).
    Estimate: € 50 / 60
  • #647

    Een Inro-doosje van gelakt bamboehout met een decor van kraanvogels, waarbij één van parelmoer. Afgewerkt met een fijn gesculpteerde netsuke van een meermin. Omstreeks 1900.

    Une boîte Inro en bambou laqué au décor de grues dont une grue en nacre. Finition d’un netsuke sculpté en forme de sirène. +- 1900.
    Estimate: € 80 / 120
  • #604

    Een grote staande Guan Yin van gebeeldhouwd albast.

    Un grand Guanyin en albâtre sculpté.
    Dim. h: 116 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #202
    Paul Schouten
    Period: 1860 - 1922

    “Promenade en campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 79 x 110 cm
    Estimate: € 350 / 550
  • #134

    “Kolonisten”. Olieverf op doek. Naar de Cusco-school.

    ”Les colons”. Huile sur toile. D’après l’école Cusco.
    Dim. 60 x 76 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #726

    Een zijden tapijtje met levensboom.

    Un tapis en soie avec un décor d’arbre de vie.
    Dim. 69 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #623

    “Fukurokuju met zijn scroll van wijsheid”. Een fijn gesculpteerde en gepolychromeerde mammoetivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.

    ”Fukurokuju et parchemin de sagesse”. Un netsuke en ivoire de mammouth finement sculptée polychrome. Signature au bas.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #778

    Madonna met kind van was en textiel onder glazen stolp.

    Vierge à l’Enfant en cire et textile. Sous globe en verre.
    Dim. H. 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #257

    Console et ciel, ainsi que deux couronnes de statues religieuses.
    Estimate: € 30 / 50
  • #41

    Boer en boerin. Een paar beeldjes van zwartgelakt metaal.

    ”Fermier et fermière”. Une paire de statues en métal laqué noir.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #560

    Un tapis de Perse en laine noué main.
    Dim. 251 x 169 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #24
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    “Oude Hoeve”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Vieille Fermette”. Une eau-forte, signée hors planche.
    Dim. 21 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00