Similar lots by type
-
#667Hector St-Sauveur
“Châteaux de France, Région de La Loire. Extérieurs et Intérieurs”. Ed. Massin Paris, 1926. Een collectie foto’s in-folio.
« Châteaux de France, Région de la Loire. Extérieurs et intérieurs ». Éd. Massin Paris, 1926. Une collection de photographies in-folio.No longer availableDim. 90 x 60 cmEstimate: € 30/40
Other lots in this auction
-
#269
Zes diverse antieke kruiken van steengoed. Engels en Duits. Kleine letsels en slijtage. Het kleinste met putti in reliëf versierd en met een zilveren rand met keuren van Sheffield. XVIIe, XVIIIe en XIXe eeuw.
Six pichets anciens en grès divers. anglais et allemand. Légers dégâts et usures. Le plus petit orné de putti en relief et d'une bordure argentée aux poinçons de Sheffield. XVIIème, XVIIIème et XIXème siècles.No longer availableDim. H: 18-22 cmEstimate: € 80/120 -
#332
Twee gebeeldhouwde houten wandreliëfs, waarbij een met voorstelling van Christus en één met voorstelling van Mozes met de tien geboden.
Deux reliefs muraux en bois sculpté, l'un représentant le Christ et l'autre représentant Moïse avec les dix commandements.No longer availableDim. h: 54 & 81 cmEstimate: € 100/120 -
#483Val Saint Lambert
Een reeks van zes geslepen kristallen wijnglazen met gekleurde kelken met karaf en op spiegeldienblad.
Série de six verres à vin en cristal taillé à calices colorés avec carafe et sur plateau miroir.No longer availableDim. H: 20-42 cmEstimate: € 180/240 -
#548Val Saint-Lambert
Een kristallen art deco vaas gemerkt VSL 1925 en genummerd 140/300.
Un vase Art Déco en cristal marqué VSL 1925 et numéroté 140/300.No longer availableDim. H. 20 cmEstimate: € 180/200 -
#7
Een meerkleurig aardewerken schenkkan.
Une cruche en terre cuite multicolore.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 30/40 -
#668
Een grote en een kleine klepkan, een zoutvaatje, een pepervaatje en een zalfpotje. Tin uit de negentiende eeuw.
Un grand et un petit pot à couvercle, une salière, une poivrière et un pot à pommade. Etain du XIXe siècle.No longer availableDim. H: 5-25 cmEstimate: € 50/80 -
#669
Een bowl met deksel van blauw en wit Chinees porselein. Met herstelling.
Un bol avec un couvercle en porcelaine de Chine bleue et blanche. Avec réparation.No longer availableDim. H. 18 cmEstimate: € 35/45 -
#177
Een partij dessertlepeltjes en-vorkjes en twee paar visvorken en messen van overwegend Nederlands zilver, 2de gehalte, evenals een taartschep met datumletter H. Zevendertig stuks. (één lepeltje gebroken).
Un lot de cuillères et fourchettes à dessert et deux paires de fourchettes et couteaux à poisson, principalement en argent hollandais, deuxième montant, ainsi qu'une pelle à tarte avec date lettre H. Trente-sept pièces. (une cuillère cassée).No longer availableDim. 530 gEstimate: € 200/250 -
#32Marguerite PutsaersPeriod: 1868-1946
“Schepen op de Schelde voor Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Navires sur l'Escaut pour Anvers". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. cmEstimate: € 80/120 -
#626
Een kleine gefineerde commode op tapse poten met vier laden, versierd met ingelegde boord. Een sierlijstje los.
Petite commode en placage sur pieds fuselés à quatre tiroirs, ornée de garnitures marquetées. Une baguette décorative détachée.No longer availableDim. 85 x 56 x 38 cmEstimate: € 100/120 -
#422
Japanse houtdruk met waterpartij.
Gravure sur bois japonaise avec pièce d'eau.No longer availableDim. 35 x 24 cmEstimate: € 100/150 -
#74
“Diana gewekt door een faun”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Ovaal ontwerp voor een plafonddecoratie in de geest van François Boucher. Franse School XVIIIde eeuw.
Diane réveillée par un faune. Huile sur toile. Croquis ovale pour une décoration de plafond dans l'esprit de François Boucher. Ecole Française XVIIIème siècle.No longer availableDim. 20 x 24 cmEstimate: € 200/220