SKU: 1403170920.
Category: Meubel.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #920
Estimate: € 400 / 600

  • #956

    Een notenhouten tafel met twee klapbladen. Omstreeks 1900.

    Table en noyer à deux abattants. Vers 1900.
    Dim. 128 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #626

    Een Aziatische salontafel van tropisch hardhout.

    Table de salon asiatique en bois dur.
    Dim. 45 x 111 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1109

    Petit meuble à suspendre ouvrant à deux portes, le dessus décoré d’un fronton brisé.
    Dim. 75 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #946

    Fauteuil en chêne richement sculpté présentant deux personnages dans une rue.
    Estimate: € 100 / 160
  • #1118

    Een console in art decostijl met fineer in marcassarstijl. Recent werk.

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #1120

    Een rechthoekige salontafel in Chinese lak.

    Table de salon rectangulaire en laque de Chine.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1117

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette de marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #916

    Table ronde à allonges en chêne sur pieds tournés. Avec cinq allonges.
    Estimate: € 200 / 240
  • #906

    Een ronde salontafel van gesculpteerd eikenhout met glazen blad.

    Table de salon ronde en chêne sculpté à tablette en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #576

    Een tafel van gesculpteerd eikenhout in Mechelse renaissancestijl.

    Table en chêne sculpté de style Renaissance malinoise.
    Estimate: € 100 / 150
  • #596

    Garniture de salle à manger en chêne sculpté comprenant un buffet sculpté, ouvrant à deux portes vers le bas et à trois portes vers le haut. Fronton brisé, une table à allonges et un fauteuil.
    Estimate: € 250 / 400
  • #1127

    Zes stoelen van gebeeldhouwd eikenhout in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Six chaises en chêne sculpté de style Louis XVI.
    Estimate: € 120 / 160
  • #1122

    Een reeks van acht recente eikenhouten stoelen met kunstlederen bekleding.

    Suite de huit chaises en chêne aux sièges en simili. Travail récent.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1125

    Een reeks van vier eikenhouten stoelen.

    Suite de quatre chaises en chêne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #586

    Een Indische tweedeurskast van tropisch hardhout met een lade binnenin.

    Armoire à deux portes en bois dur avec un tiroir intérieur. Travail indien.
    Dim. 150 x 100 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #216

    Grande armoire à deux portes en palissandre. Deux portes et quatre tiroirs. Pieds boules. Fermoir d’origine. Pays-Bas, XVIIIe siècle.
    Estimate: € 600 / 1000
  • #1106

    Een metalen wijnrek in de vorm van een obelisk.

    Casier à vin en métl en forme d’obélisque.
    Dim. h: 183 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #536

    Commode basse en placage d’acajou de style Louis XVI ouvrant à trois tiroirs. Tablette en marbre.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #666

    Een fauteuil van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1104

    Een bureau van zwartgelakt hout met drie laden in Regencystijl. Opzet manco.

    Bureau en bois noirci ouvrant à trois tiroirs. Style Regency. Partie supérieur manque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #926

    Table de salon en chêne sculpté au pied central de style baroque.
    Estimate: € 20 / 30
  • #1101

    Deux chaises différentes en bois doré dont une de style Louis XVI.
    Estimate: € 50 / 80
  • #1116

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette en marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #606

    Een tweedeurskast van tropisch hardhout. Indisch werk.

    Meuble à deux portes en bois dur. Travail indien.
    Dim. 182 x 102 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #864

    Deux pique-fleurs en verre satiné dont un incolore en forme d’un porteur d’eau, l’autre bleu clair en forme de fille aux fleurs, qui sert également comme boîte.
    Dim. h: 22 & 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #386

    Een lot van vijf mahoniehouten stoelen in Regencystijl.

    Lot de cinq chaises en acajou de style Regency.
    Estimate: € 50 / 100
  • #948

    Trois vases balustres en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages dans des paysages et dans des intérieurs.
    Dim. H: 46, 45,5 en 45 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #1047

    “Le tireur d’épine” et “Le bûcheron”. Paire de statuettes en bronze à patine foncée, le deuxième sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 11 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #470

    Trois colliers en os et en pierre dure polychrome.
    Estimate: € 60 / 100
  • #348

    Een juwelenkistje in de vorm van een miniatuur rolbureau.

    Coffret à bijoux en forme d’un bureau américain miniature.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #908

    Een stenen tuinbeeld in de vorm van een adelaar.

    Statue de jardin en forme d’aigle.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #527

    Croix russe en bronze représentant le Christ et les archanges. Petit dégât à la partie supérieure. XIXe siècle. Nous joignons une petite icône de voyage représentant le Christ. Traces d’émail.
    Dim. 28 x 14 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #355

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 1,60 ct et chaque fois d’un rubis de ± 1,50 ct.
    Dim. 5,50 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #687
    Royal Boch

    Paire de coupes sur pied en porcelaine monochrome blanche d’après une cenception d’Ernest D’Hossche.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #970

    Grande cassolette en marbre brun-orange et bronze. Décor de guirlandes et de têtes de femmes et surmontée d’une corbeille de fruits.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #93
    Goebel

    Een groepje van de Heilige Familie en drie verschillende engeltjes, waarvan één met een kaarsje. Meerkleurig porselein, onderaan gemerkt.

    La Sainte Famille et trois angelots en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00