#333
Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een etui met zes lepels en zes vorken, een kandelaar en een stofblikje. We voegen er zes vorkjes met zilveren handvatten in etui en een tinnen klepkannetje aan toe.
Lot de métal argenté comprenant un étui contenant six cuillères et six fourchettes, un candélabre et une ramasse miettes. Nous ajoutons six petites fourchettes aux manches en argent dans un étui et une verseuse couverte en étain.No longer availableEstimate: € 30/40 -
#33
Lot d’argenterie de table dont 12 porte-couteaux en métal argenté en forme de chiens, une pince à sucre en forme d’oiseau, un tire-bouchon, un rond de serviette en argent et un autre en métal argenté, ainsi que trois salières aux couvercles en argent.No longer availableEstimate: € 20/30
#136Hereke
Een handgeknoopt Turks tapijt van wol.
Tapis turc en laine. Noué main.No longer availableDim. 418 x 280 cmEstimate: € 200/400 -
#462Leo JordaensPeriod: 1944-2000
#683
#60
#185
#151Albert PoelsPeriod: 1903-1984
“Muzikale familie” (H. 47 cm) en “Pelgrim” (H. 37 cm). Twee gipsen muurversieringen, gemonogrammeerd.
“Famille musicale” (H. 47 cm) et “Pèlerin” (H. 37 cm). Deux ornements muraux en plâtre. Monogrammés.No longer availableEstimate: € 180/240 -
#32
“Brugae Flandricarum urbium decus”. Een oude gravure van Lodovico Guicciardini.
#477
Een dekselvaas van cloisonné op brons met een decor van een draak en een paradijsvogel op de buik en het deksel getooid met een Fo-hond.
Vase couvert en cloisonné sur bronze à décor d’un dragon et d’un oiseaux du paradis sur la panse. Couvercle surmonté d’un chien de Pho.No longer availableDim. h: 45 cmEstimate: € 120/200 -
#403
Een lot van vijf vazen van opaalglas met handgeschilderde decors.
#771
Een Madonna met kind van monochroom wit biscuit.
#36
Een serveertafeltje van gesculpteerd hout op wieltjes.
Table de service en bois sculpté et torsadé. Sur roulettes.No longer availableDim. 70 x 70 x 38 cmEstimate: € 60/100 -
#148
Une série de 12 grands et 12 petits couteaux avec des manches ciselées en rocaille. Poinçons allemands, fin XIXe siècle et 800 ‰. Lames en acier.No longer availableEstimate: € 280/350