Un service à café et à thé en métal argenté composé d'une cafetière et d'une théière, d'un bol à lait et à sucre et d'un plateau. Boutons de couvercle en forme de fleur, ventre décoré de côtes torsadées. Marqué EPNS et Danmark. Nous ajoutons ajouté un bol à fruits en métal argenté, marqué Sival.
SKU: 2809210569.
Category: Uncategorized.
Auction day: 29 September 2021 19:00
Catalogue #569
Estimate: € 100 / 120

  • #220

    Un pendentif en forme de globe ouvrant révèle des symboles maçonniques cachés en métal plaqué argent et plaqué or sur une chaîne de montre.
    Estimate: € 100 / 150
  • #115

    Een paar 18 K geelgouden lange oorbellen. L: 4 cm.

    Une paire de boucles d'oreilles longues en or jaune 18K. L: 4 cm.
    Dim. 4,36 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #132
    D. De Heem

    “De feestdis.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    La table de fête. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #270

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,10 ct.
    Estimate: € 150 / 200
  • #146

    Un cabinet-secrétaire édouardien avec dessus rabattable, derrière lequel se trouvent des petits tiroirs et un espace de rangement. Deux portes en bas et en haut. Début du 20e siècle.
    Dim. 223 X 125 X 61 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #278

    Paire de vases cornets de porcelaine de Bruxelles à décor floral multicolore et motifs dorés.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #430

    Een sigarettendoos van hout en zilver met een hanger en zes lepeltjes.

    Une boîte à cigarettes en bois et argent avec un pendentif et six cuillères.
    Dim. 20 x 11 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #65

    Een fijne parelhalssnoer met 18 K geelgouden slot.

    Un collier de perles fines avec fermoir en or jaune 18K.
    Estimate: € 100 / 150

  • #254
    Alois De Laet
    Period: 1866 - 1949

    “Personages op een dijk”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Personnages sur la digue”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 43 x 74 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #454
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Kerkje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Eglise. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #249
    M. Verheyen

    “Straatzicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Scène de rue”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 48 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #369

    Fleur expressionniste. Huile sur panneau & Composition de surface abstraite. Huile sur toile.
    Dim. 61 x 79 & 24 x 19,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #331

    Drie potjes van Belgisch aardewerk (één onderaan gemerkt).

    Trois pots en poterie belge (dont un marqué en bas).
    Dim. 23, 13 en 10 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #138

    Een opgezette vos.

    Un renard empaillé.
    Dim. l: 89 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #19

    Le Bas d'après David Teniers. 3ème Fête Flamande. Gravure. Dans un cadre XIXème, dégâts légers.
    Dim. 49 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #56

    Een salontafel met geaccoleerd blad en met entretoise in cannage.

    Une table basse avec plateau accolade et entretoise en cannage.
    Dim. 80 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #593

    Een oude hoedendoos.

    Une vieille boîte à chapeaux.
    Dim. 20 x 36 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #186

    Une vitrine de chasse en chêne richement sculpté avec des étagères à côté des portes vitrées et en bas deux portes en quart de rond à côté de deux portes à panneaux et avec quatre tiroirs en ceinture. Le tout décoré de têtes de lion, fleurs, fruits et butin de chasse.
    Dim. 267 x 210 x 56 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #210

    Een zoetwater-parelhalssnoer en armband met amethist en zilveren sloten.

    Un collier et un bracelet de perles d'eau douce avec des serrures en argent et avec des améthystes.
    Estimate: € 300 / 350
  • #524

    Een paar lantaarnpalen van gietijzer en koper.

    Paire de lanternes en fonte et cuivre.
    Dim. h: 270 cm
    Estimate: € 1000 / 1200

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00