Similar lots by type
-
#17Een milieu-de-table met geslepen kristallen coupe in een montuur van verzilverd metaal.
Une table écologique avec une coupe en cristal taillé dans un cadre en métal argenté.No longer availableDim. 32 x 18 cmEstimate: € 50 / 70 -
#247Orfèvrerie ElldeeEen aantal verzilverd metalen bestekken in etuis, bestaande uit grote en kleine messen met benen heften, kleine en grote vorken, lepels, koffielepels, een visbestek en een driedelig serveerbestek. Compleet voor twaalf personen. We voegen er acht verzilverd metalen servetringen aan toe.
Un ensemble de couverts en métal argenté dans des étuis, composé de grands et petits couteaux avec manche en os, petites et grandes fourchettes, cuillères, cuillères à café, un couvert à poisson et un couvert de service trois pièces . Complet pour douze personnes. Nous ajoutons huit ronds de serviette en métal argenté.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#673Een reeks van zes en een reeks van acht verzilverd metalen sous-assiettes. Bijgevoegd een ovale schotel van Etang & Remy in originele doos.
Un set de six et un set de huit sous-assiettes en métal argenté. Inclus un plat ovale Etang & Remy dans sa boite d'origine.No longer availableDim. Ø: 30 cmEstimate: € 120 / 200 -
#496Een deels zwartgelakte commode in Lodewijk XVI-stijl met drie laden en op tapse poten.
Commode de style Louis XVI en partie laquée noire à trois tiroirs et pieds fuselés.No longer availableDim. b: 130 cmEstimate: € 200 / 220 -
#33Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad.
Un service à café et thé en métal argenté quatre pièces sur un plateau.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#343Wiskemann, BruxellesEen lot verzilverd metalen bestek, bestaande uit 12 grote lepels, 12 grote vorken, 11 vismessen, 11 visvorken, 12 dessertvorken, 12 dessertlepels, 12 dessertmessen, 12 koffielepels, 12 cakevorkjes, 12 botermesjes, een eierlepeltje en 12 bestekleggers in etui.
Lot de couverts en métal argenté comprenant 12 grandes cuillères, 12 grandes fourchettes, 11 couteaux à poisson, 12 fourchettes à dessert, 12 cuillères à dessert, 12 couteaux à dessert, 12 cuillères à café, 12 fourchettes à gâteaux, 12 couteaux à beurre, une cuillère à oeuf et 12 porte-couteaux dans un étui.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#111Ernest DamePeriod: 1845 - 1920“L’éplucheuse de volaille”. Een verzilverd bronzen beeld. Gesigneerd en met gieterijstempel.
L'éplucheuse de volaille. Une statue en bronze argenté. Signée et cachet du fondeur.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 360 / 400
Other lots in this auction
-
#92“Bloemstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Fleur nature morte. Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 100 / 120 -
#120Een 14 K geelgouden armband met twee arendskoppen.
Un bracelet en or jaune 14K avec deux têtes d'aigle.No longer availableDim. 23,10 gEstimate: € 500 / 600 -
#611Een reeks van vier Chinees porseleinen bordjes met meerkleurige landschapsdecors. Tijdperk Qianlong. Enkele randschilfers en twee met haarscheur.
Un ensemble de quatre assiettes en porcelaine de Chine à décors de paysages multicolores. Epoque Qianlong. Quelques éclats de bord et deux avec fissure capillaire.No longer availableDim. Ø 23 cmEstimate: € 100 / 150 -
#354“Indisch landschap”. Draagt een handtekening N. Pringadi.
Paysage indien. Signé N. Pringadi.No longer availableDim. 34 x 47 cmEstimate: € 120 / 150 -
#84Franz Van Genesen“Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Paysage fluvial. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 40 x 60 cmEstimate: € 120 / 200 -
#515SaroukEen handgeknoopt Perzisch wollen karpet.
Un tapis persan en laine noué à la main.No longer availableDim. 215 x 215 cmEstimate: € 200 / 240 -
#18Cristal d’ArquesEen gegoten glazen beeldje van een dolfijn. Gemerkt met label.
Une figurine de dauphin en verre moulé. Marquée d'une étiquette.No longer availableDim. h: 17 cmEstimate: € 40 / 50 -
#514Een gefineerde mahoniehouten bilbiotheek met onderaan leggers en laden achter drie paneeldeuren en bovenaan drie gevitreerde deuren.
Une bibliothèque en acajou plaqué avec des étagères en bas et des tiroirs derrière trois portes à panneaux et trois portes grillagées en haut.No longer availableDim. 210 x 183 x 60 cmEstimate: € 300 / 400 -
#82Jules DecortPeriod: 1918 - 1999“Dreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Allée verte. Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 50 x 40 cmEstimate: € 100 / 150 -
#541Een paar grote dekselvazen van Chinees porselein met een meerkleurig decor van pioenen en vogels.
Paire de grands vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor multicolore de pivoines et d'oiseaux.No longer availableDim. h: 36 cmEstimate: € 120 / 200 -
#134A. de Seck“Winters landschap” & “Waterlandschap met burcht”. Twee schilderijen, olieverf op doek. Beide gesigneerd.
Paysage d'hiver & Paysage d'eau avec château. Deux peintures, huile sur toile. Les deux signées.No longer availableDim. 102 x 80 cmEstimate: € 240 / 360 -
#30Een paar 18 K geelgouden manchetknopen.
Une paire de boutons de manchette en or jaune 18K.No longer availableDim. 12,34 gEstimate: € 370 / 450

