Een vide poch van deels gepolychromeerd brons, versierd met een druiventros en een spin in reliëf. Omstreeks 1900.

Vide poche partiellement en bronze polychrome décoré d’une grappe de raisins et d’une araignée en relief. Vers 1900.
Dim. l: 32 cm
SKU: 2908170131.
Category: Brons.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #131
Estimate: € 30 / 40

  • #173

    “Struisvogel”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Autruche”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #201
    Henri Louis Levasseur
    Period: 1853 - 1934

    “Gloire au travail”. Groupe en bronze à patine foncée. Signé.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #621

    Chat assis en bronze à patine foncée. Collier doré. D’après un exemple par Amerigo Tot.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #187
    Clodion

    Baccantisch tafereel

    Scène Baccantique.
    Dim. H 52,5 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #197

    “Paarden”. Een bronzen groep naar een werk van P.J. Mene.

    “Chevaux”. Un groupe en bronze d’après une oeuvre de P.J. Mene.
    Dim. L 50 cm; H 32 cm
    Estimate: € 700 / 900
  • #702

    Une pendule de cheminée en bronze style Napoléon III. XIXième siècle. Sans clé.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #353
    Swiza

    Een kleine schouwpendule van brons in rococostijl.

    Petite pendule en bronze de style rococo.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #833

    “Homme et femme”. Une oeuvre d’art moderne en bronze patiné vert.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #814

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #568

    Een bronzen Boedha met resten van polychromie.

    Un Bouda en bronze avec un restant de polychrome.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #233
    Mierriet Bellens

    “Mélodie”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Carrier-Belleuse. Signée.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #171

    Un vase en bronze style Art Nouveau, décor en relief de nimphes et plantes aquatiques.
    Dim. H 24 cm Ø 23 cm
    Estimate: € 230 / 280
  • #193

    Deux chandeliers en style Art Deco en bronze et à quatre bras, portés par des femmes nues.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #198
    Edouard Drouot
    Period: 1859 - 1945

    “Paysanne et boeuf”. Groupe en bronze à patine brune. Signé.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #424

    Een lot van drie aardewerken kruikjes.

    Un lot de trois cruches en faïence.
    Dim. H: 12 cm -18 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #177

    “Homme et cheval”. Un groupe en bronze patiné sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #510

    Een oude hanglantaarn van brons en geslepen glas.

    Une ancienne lanterne en bronze et verre taillé.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #490

    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #499

    Een bronzen presse-papiers in de vorm van een gestileerd olifantje.

    Un presse papier en bronze en forme d’éléphant stylé.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #207
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Seule”. Buste en bronze à patine polychrome. Signé et avec cachet de la fonderie: Société des Bronzes Paris.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 480 / 550
  • #817

    Een hanglantaarn van brons en glas met een Griekse rand.

    Lanterne en bronze et verre avec bordure à la grecque.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #217
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Rebecca au puits”. Buste en bronze à patine polychrome. Signé et avec cachet de fonderie
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #509

    Een bronzen Quan Yin met sporen van verguldsel.

    Un Quan Yin en bronze avec des traces de dorure.
    Dim. h: 3 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #221

    “Enfant et chat”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre d’après une oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. l: 69 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #309
    Fernand Scofflaire
    Period: 1885-

    “Marine”. Gemengde techniek op papier. Gemonogrammeerd.

    “Marine”. Technique mixte sur papier. Monogrammée.
    Dim. 28 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #142
    Paule Bisman

    “Kerkinterieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #651

    Een bakschaal van meerkleurig porselein in de vorm van een kip.

    Une terrine en porcelaine polychrome en forme de poule.
    Dim. l: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #427

    Lot de porcelaines diverses comprenant une dame en porcelaine de Saxe, deux cendriers d’Imari, deux tasses et un bouquet de fleurs.
    Estimate: € 15 / 20
  • #534

    “Abstracte compositie”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening.

    “Composition abstraite”. Techniques mixtes. Porte une signature.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #478

    Een lot van acht kleine vaasjes van Chinees en Japans porselein en aardewerk.

    Lot de huit petits vases en porcelaine et faïence de Chine et du Japon.
    Estimate: € 50 / 60
  • #380

    Een 18 karaats geel gouden hanger met decoratie van een dames hoofd van email.

    Un pendentif en or jaune 18 ct avec décoration en email représentant une tête de femme.
    Dim. 6,48 g
    Estimate: € 160 / 200
  • #607

    Een paar voorouderbeelden van gesculpteerd hout. Mambila, Nigeria.

    Deux statues en bois sculpté représentant des ancêtres. Mambila, Nigeria.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 130 / 160
  • #185

    Une bague en or blanc et rose 18 ct sertie d’une Tourmaline centrale de ± 1,20 ct. et diamants avec un poids total de ± 0,55 ct.
    Dim. 4,52 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #441

    “Pêcheur chinois et son enfant” et “Vieillard à la pipe”. Deux sculptures en bois exotique.
    Dim. h: 35 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #504

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #429

    Een paar armstoelen van gesculpteerd hout in Lodewijk XV-stijl.

    Paire de fauteuils en bois sculpté de style Louis XV.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00