Een vierdelig engels koffie- en theestel van verzilverd messing op dienblad.

Een vierdelig Engels koffie- en theestel van verzilverd messing op dienblad.

Un service à café et thé en laiton plaqué argent quatre pièces sur un plateau.
Dim. h: 10- 24 cm
SKU: 2408210307.
Category: Verzilverd.
Auction day: 24 August 2021 19:00
Catalogue #307
Estimate: € 25 / 35

  • #223

    Un lot d'argent et de métal argenté, composé de cinq ronds de serviette dont deux en argent 800‰, deux salières en argent avec récipients en verre et deux couverts de service en deux parties, dont un a des poignées en argent. Nous ajoutons douze repose-couteaux en verre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #233

    Un lot composé d'un bougeoir bas argent, d'une cuillère en argent 800‰, d'une passoire à thé 833‰ et d'un pot 830 ensemble 145 g. On rajoute une tasse en métal argenté avec soucoupe et une monture en métal argenté avec chien.
    Estimate: € 100 / 150
  • #653

    Een witmetalen wijnkoeler met handvatten van hoorn.

    Un refroidisseur à vin en métal blanc avec poignées en corne.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 45

  • #362

    “Vogels”. Gemengde techniek”. Draagt monogram ‘VBx’.

    Oiseaux. Techniques mixtes. Ours monogramme 'VBx'.
    Dim. 34 x 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #555

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 6,48 ct.
    Dim. 17,70 g
    Estimate: € 3300 / 3500
  • #630

    Een paar hoge sokkels van gebeeldhouwd exotisch hout. Rond blad versierd met een emailplaquette met veelkleurige pioenen en met een tussenblad versierd met een bloemenmotief in reliëf. Chinees werk.

    Paire de hauts socles en bois exotique sculpté. Plateau rond orné d'une plaque émaillée de pivoines multicolores et d'une feuille intermédiaire ornée d'un motif floral en relief. Travail chinois.
    Dim. H. 82 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #351

    Een uil van meerkleurig Muranoglas.

    Un hibou en verre de Murano multicolore.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #474
    Karel Demel
    Period: °1942

    “Composition”. Une eau-forte en couleurs. Signée, datée '92 et numérotée 27/130 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #347

    Een paar messingen schijfkandelaars. XVIIIe eeuw.

    Une paire de bougeoirs disques en laiton. XVIIIe siècle.
    Dim. h:20 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #710
    RFH Czechoslovakia

    Estimate: € 100 / 120
  • #546

    Een notenhouten bureautafel met aan weerskanten een lade en met rood vilten blad.

    Une table de bureau en noyer avec un tiroir de chaque côté et un dessus en feutre rouge.
    Dim. 80 x 150 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #486
    Hereke

    Een handgeknoopt tapijt van wol op katoen.

    Une laine nouée à la main sur un tapis en coton.
    Dim. 376 x 260 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #144

    Roses trémières . Huile sur toile. Ecole française, vers 1900.
    Dim. 93 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #452
    Karel Moers
    Period: 1932 - 2016

    “Damesgezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Visage de dame. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 42 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #102
    Sillemont

    “Pijproker”. Een emailschildering. Gesigneerd. Limoges.

    Fumeur de pipe. Un tableau sur émail. Signé. Limoges.
    Dim. 28 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 160

Veiling van 24 & 25 Augustus 2021

24 August 2021 19:00
25 August 2021 19:00