Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad.

Un service à café et thé en métal argenté quatre pièces sur un plateau.
SKU: 2906210033.
Category: Verzilverd.
Auction day: 29 June 2021 19:00
Catalogue #33
Estimate: € 100 / 150

  • #17

    Une table écologique avec une coupe en cristal taillé dans un cadre en métal argenté.
    Dim. 32 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #111
    Ernest Dame
    Period: 1845 - 1920

    L'éplucheuse de volaille. Une statue en bronze argenté. Signée et cachet du fondeur.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #673

    Un set de six et un set de huit sous-assiettes en métal argenté. Inclus un plat ovale Etang & Remy dans sa boite d'origine.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #247
    Orfèvrerie Elldee

    Un ensemble de couverts en métal argenté dans des étuis, composé de grands et petits couteaux avec manche en os, petites et grandes fourchettes, cuillères, cuillères à café, un couvert à poisson et un couvert de service trois pièces . Complet pour douze personnes. Nous ajoutons huit ronds de serviette en métal argenté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #343
    Wiskemann, Bruxelles

    Lot de couverts en métal argenté comprenant 12 grandes cuillères, 12 grandes fourchettes, 11 couteaux à poisson, 12 fourchettes à dessert, 12 cuillères à dessert, 12 couteaux à dessert, 12 cuillères à café, 12 fourchettes à gâteaux, 12 couteaux à beurre, une cuillère à oeuf et 12 porte-couteaux dans un étui.
    Estimate: € 100 / 150
  • #683
    Laderier

    Een verzilverde ijsemmer. Onderaan gemerkt.

    Un seau à glace en métal argenté. Marqué en bas.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #496

    Commode de style Louis XVI en partie laquée noire à trois tiroirs et pieds fuselés.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 200 / 220

  • #15

    Une broche en forme de feuille en or jaune 14K 5,83 g et une épingle à chapeau en or jaune 18K 1,77 g sertie d'une perle.
    Estimate: € 150 / 200
  • #334

    Une collection de porcelaine du Vieux Paris époque Empire : un pot à lait (fêle), deux tasses et une soucoupe à décor d'oiseaux multicolores, une tasse et soucoupe à guirlande de roses, huit tasses et huit soucoupes à décors divers. oiseaux en grisaille et or. Le tout richement doré.
    Estimate: € 140 / 200
  • #338

    Een groot en gevarieerd lot kunstboeken.

    Un lot important et varié de livres d'art.
    Estimate: € 40 / 80
  • #167
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    “Herderinnetje”. Een gepatineerd bronzen beeld. Gesigneerd.

    Petite bergère. Une statue en bronze patiné. Signée.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #488

    Un lot de quatre grandes assiettes décoratives en porcelaine Imari. La plus grande avec des éclats de bord.
    Dim. Ø: 28 - 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #362
    Jos Trotteyn
    Period: 1910-2002

    Farm View. Signé et daté '43. Petite réparation.
    Dim. 52,5 x 63 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #302

    Veillant à la liberté des mers. Une affiche originale de la Seconde Guerre mondiale.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #519

    Een gietijzeren tuinvaas.

    Un vase de jardin en fonte.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #298
    Höchst

    Enfants avec chien. Groupe en porcelaine multicolore. Marqué. XVII (?) siècle.
    Dim. h: 10,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #687

    Un lot d'objets en laiton, composé de deux plaques représentant le Christ et Marie, un saint Antoine, un mortier et un pilon, un bénitier représentant l'Agneau mystique et une cloche de table.
    Dim. h: 7,5 - 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #358

    Un nécessaire de toilette sept pièces en cristal rose taillé. Un avec de petits éclats de rebord.
    Dim. h: 4 - 15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #41

    Dictionnaire historique et géographique des communes belges. Deux volumes. Eug. De Seyn. Ed. Bieleveld Bruxelles. Edition signée.
    Estimate: € 75 / 100

Veiling van 29 & 30 juni 2021

Kijkdagen: vrijdag 25 en zaterdag 26 juni van 10 tot 17 uur ENKEL OP AFSPRAAK.

29 June 2021 19:00
30 June 2021 19:00