Similar lots by type
-
#17Een milieu-de-table met geslepen kristallen coupe in een montuur van verzilverd metaal.
Une table écologique avec une coupe en cristal taillé dans un cadre en métal argenté.No longer availableDim. 32 x 18 cmEstimate: € 50 / 70 -
#683LaderierEen verzilverde ijsemmer. Onderaan gemerkt.
Un seau à glace en métal argenté. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 25 / 35 -
#247Orfèvrerie ElldeeEen aantal verzilverd metalen bestekken in etuis, bestaande uit grote en kleine messen met benen heften, kleine en grote vorken, lepels, koffielepels, een visbestek en een driedelig serveerbestek. Compleet voor twaalf personen. We voegen er acht verzilverd metalen servetringen aan toe.
Un ensemble de couverts en métal argenté dans des étuis, composé de grands et petits couteaux avec manche en os, petites et grandes fourchettes, cuillères, cuillères à café, un couvert à poisson et un couvert de service trois pièces . Complet pour douze personnes. Nous ajoutons huit ronds de serviette en métal argenté.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#496Een deels zwartgelakte commode in Lodewijk XVI-stijl met drie laden en op tapse poten.
Commode de style Louis XVI en partie laquée noire à trois tiroirs et pieds fuselés.No longer availableDim. b: 130 cmEstimate: € 200 / 220 -
#673Een reeks van zes en een reeks van acht verzilverd metalen sous-assiettes. Bijgevoegd een ovale schotel van Etang & Remy in originele doos.
Un set de six et un set de huit sous-assiettes en métal argenté. Inclus un plat ovale Etang & Remy dans sa boite d'origine.No longer availableDim. Ø: 30 cmEstimate: € 120 / 200 -
#111Ernest DamePeriod: 1845 - 1920“L’éplucheuse de volaille”. Een verzilverd bronzen beeld. Gesigneerd en met gieterijstempel.
L'éplucheuse de volaille. Une statue en bronze argenté. Signée et cachet du fondeur.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 360 / 400 -
#343Wiskemann, BruxellesEen lot verzilverd metalen bestek, bestaande uit 12 grote lepels, 12 grote vorken, 11 vismessen, 11 visvorken, 12 dessertvorken, 12 dessertlepels, 12 dessertmessen, 12 koffielepels, 12 cakevorkjes, 12 botermesjes, een eierlepeltje en 12 bestekleggers in etui.
Lot de couverts en métal argenté comprenant 12 grandes cuillères, 12 grandes fourchettes, 11 couteaux à poisson, 12 fourchettes à dessert, 12 cuillères à dessert, 12 couteaux à dessert, 12 cuillères à café, 12 fourchettes à gâteaux, 12 couteaux à beurre, une cuillère à oeuf et 12 porte-couteaux dans un étui.No longer availableEstimate: € 100 / 150
Other lots in this auction
-
#316Een klein vitrinekastje met twee glazen leggers.
Une petite vitrine avec deux étagères en verre.No longer availableDim. 91 x 35 x 57 cmEstimate: € 40 / 60 -
#260Een 18 K witgouden ring bezet met een centrale saffier van +- 2,10 ct. en diamant princessen met een gezamenlijk gewicht van +- 0,50 ct.
Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un saphir central de +- 2,10 ct. et de princesses de diamants d'un poids combiné de +- 0,50 ct.No longer availableEstimate: € 1700 / 1900 -
#272A. Molehani“Siamesche katten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Chats siamois”. Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 100 / 120 -
#451Een porseleinen balustervaas met een meerkleurig decor van geisha’s in een uitsparing op een achtergrond van bloemen. Onderaan gemerkt.
Vase balustre en porcelaine à décor multicolore de geishas dans un évidement sur fond de fleurs. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 30 / 40 -
#533Een paar gestileerde messingen ramskoppen.
Une paire de têtes de bélier stylisées en laiton.No longer availableDim. h: 45 cmEstimate: € 450 / 500 -
#149Willem“Hollands grachtenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vue du canal hollandais. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 80 x 100 cmEstimate: € 150 / 200 -
#240Een 18 K geelgouden ketting met hanger bezet met een gele Ceylon saffier van +- 2,20 ct. en met een briljant van 0,20 ct. Met certificaat.
Collier en or jaune 18 K avec pendentif serti d'un saphir jaune de Ceylan de +- 2,20 ct et d'un diamant de 0,20 ct. Avec certificat.No longer availableDim. 5,25 gEstimate: € 1500 / 1700 -
#625Een handgeknoopt Pakistaans wollen karpet.
Un tapis pakistanais en laine noué à la main.No longer availableDim. 233 x 185 cmEstimate: € 60 / 100 -
#353Een Boheems gegraveerd glas.
Un verre gravé de Bohême.No longer availableDim. h: 29 cmEstimate: € 20 / 25 -
#239Een dekenkoffer met fraai uitgestoken panelen en stijlen.
Un étui à couverture avec des panneaux et des styles magnifiquement sculptés.No longer availableDim. 65 x 106 x 49 cmEstimate: € 200 / 240 -
#592Een Tibetaanse thangka.
Un thangka tibétain.No longer availableDim. 66 x 46 cmEstimate: € 100 / 150 -
#317Twee kleine schouwpendules, waarbij één van geaders beige marmer en één van zamak.
Deux petites cheminées, une en marbre beige et une en alliage de zinc.No longer availableDim. h: 17 & 31 cmEstimate: € 40 / 50

