Similar lots by type
-
#343Wiskemann, BruxellesEen lot verzilverd metalen bestek, bestaande uit 12 grote lepels, 12 grote vorken, 11 vismessen, 11 visvorken, 12 dessertvorken, 12 dessertlepels, 12 dessertmessen, 12 koffielepels, 12 cakevorkjes, 12 botermesjes, een eierlepeltje en 12 bestekleggers in etui.
Lot de couverts en métal argenté comprenant 12 grandes cuillères, 12 grandes fourchettes, 11 couteaux à poisson, 12 fourchettes à dessert, 12 cuillères à dessert, 12 couteaux à dessert, 12 cuillères à café, 12 fourchettes à gâteaux, 12 couteaux à beurre, une cuillère à oeuf et 12 porte-couteaux dans un étui.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#17Een milieu-de-table met geslepen kristallen coupe in een montuur van verzilverd metaal.
Une table écologique avec une coupe en cristal taillé dans un cadre en métal argenté.No longer availableDim. 32 x 18 cmEstimate: € 50 / 70 -
#496Een deels zwartgelakte commode in Lodewijk XVI-stijl met drie laden en op tapse poten.
Commode de style Louis XVI en partie laquée noire à trois tiroirs et pieds fuselés.No longer availableDim. b: 130 cmEstimate: € 200 / 220 -
#683LaderierEen verzilverde ijsemmer. Onderaan gemerkt.
Un seau à glace en métal argenté. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 25 / 35 -
#247Orfèvrerie ElldeeEen aantal verzilverd metalen bestekken in etuis, bestaande uit grote en kleine messen met benen heften, kleine en grote vorken, lepels, koffielepels, een visbestek en een driedelig serveerbestek. Compleet voor twaalf personen. We voegen er acht verzilverd metalen servetringen aan toe.
Un ensemble de couverts en métal argenté dans des étuis, composé de grands et petits couteaux avec manche en os, petites et grandes fourchettes, cuillères, cuillères à café, un couvert à poisson et un couvert de service trois pièces . Complet pour douze personnes. Nous ajoutons huit ronds de serviette en métal argenté.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#111Ernest DamePeriod: 1845 - 1920“L’éplucheuse de volaille”. Een verzilverd bronzen beeld. Gesigneerd en met gieterijstempel.
L'éplucheuse de volaille. Une statue en bronze argenté. Signée et cachet du fondeur.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 360 / 400 -
#673Een reeks van zes en een reeks van acht verzilverd metalen sous-assiettes. Bijgevoegd een ovale schotel van Etang & Remy in originele doos.
Un set de six et un set de huit sous-assiettes en métal argenté. Inclus un plat ovale Etang & Remy dans sa boite d'origine.No longer availableDim. Ø: 30 cmEstimate: € 120 / 200
Other lots in this auction
-
#213Cartier, ParisEen zijden foulard. Gemerkt.
Un foulard en soie. Avec marque.No longer availableDim. 67 x 67 cmEstimate: € 130 / 160 -
#420WaltherEen ZF6X42 richtkijker. In originele doos.
Une lunette de visée ZF6X42. Dans sa boîte d'origine.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#419Een lot voorwerpen van gegoten groen glas: flessen kruiken, karaffen enz.
Lot d'objets en verre vert moulé : bouteilles, pichets, carafes, etc.No longer availableDim. h: 43 en 15 cmEstimate: € 80 / 120 -
#126Een mahoniehouten buffetkastje met twee paneeldeurtjes en een lade, versierd met gesculpteerde motieven.
Un buffet en acajou avec deux portes à panneaux et un tiroir, décoré de motifs sculptés.No longer availableDim. 97 x 102 x 42 cmEstimate: € 50 / 80 -
#231Een driedelig aardewerken kaststel, bestaande uit een pendule en twee cassolettes.
Une garniture en trois pièces en faïence, composée d'une pendule et de deux cassolettes.No longer availableDim. 29 en 30 cmEstimate: € 60 / 80 -
#177Een zilveren toasthouder, getooid met een gevleugelde leeuw.
Un porte-toast en argent, orné d'un lion ailé.No longer availableDim. h: 13,5 cm 483,14 gEstimate: € 220 / 300 -
#474Baron Herni-Michel Heger de Löwenfeld“Tithonos”. Uit de reeks “Hommage aux Bijoux de Braque”. Hoogdruk verguld met 23 K fijn goud. Met droogdrukstempel G. Braque. Genummerd 2/200 en gesigneerd buiten de plaat.
Tithonos. De la série Hommage aux Bijoux de Braque. Typographie dorée à l'or fin 23 K. Avec cachet à sec G. Braque. Numéroté 2/200 et signé à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 37 x 54 cmEstimate: € 150 / 220 -
#626Een eikenhouten Engels wandtafeltje met twee opklapbare zijblaadjes en met een lade.
Une table murale en chêne anglais avec deux rallonges latérales rabattables et avec un tiroir.No longer availableDim. 86 x 98 x 50 cmEstimate: € 50 / 70 -
#542Een commode in twee soorten hout met vier laden. Enkele sierlijstjes manco.
Une commode en deux essences de bois avec quatre tiroirs. Il manque quelques cadres décoratifs.No longer availableDim. 88 x 98 x 60 cmEstimate: € 80 / 120 -
#691Een lot van vier porseleinen hondjes. Verschillende ouderdom en afkomst.
Un lot de quatre chiens en porcelaine. Différents âges et origines.No longer availableDim. h: 12 - 17 cmEstimate: € 30 / 50 -
#160Een fijne zilveren halssnoer van 835 en 925‰.
Un collier en argent fin de 835 et 925‰.No longer availableDim. 48,60 gEstimate: € 90 / 120 -
#194Een butlerspiegel met verguld houten kader.
Miroir de majordome avec cadre en bois doré.No longer availableDim. Ø: 46 cmEstimate: € 80 / 100

