Similar lots by type
-
#247Orfèvrerie ElldeeEen aantal verzilverd metalen bestekken in etuis, bestaande uit grote en kleine messen met benen heften, kleine en grote vorken, lepels, koffielepels, een visbestek en een driedelig serveerbestek. Compleet voor twaalf personen. We voegen er acht verzilverd metalen servetringen aan toe.
Un ensemble de couverts en métal argenté dans des étuis, composé de grands et petits couteaux avec manche en os, petites et grandes fourchettes, cuillères, cuillères à café, un couvert à poisson et un couvert de service trois pièces . Complet pour douze personnes. Nous ajoutons huit ronds de serviette en métal argenté.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#673Een reeks van zes en een reeks van acht verzilverd metalen sous-assiettes. Bijgevoegd een ovale schotel van Etang & Remy in originele doos.
Un set de six et un set de huit sous-assiettes en métal argenté. Inclus un plat ovale Etang & Remy dans sa boite d'origine.No longer availableDim. Ø: 30 cmEstimate: € 120 / 200 -
#17Een milieu-de-table met geslepen kristallen coupe in een montuur van verzilverd metaal.
Une table écologique avec une coupe en cristal taillé dans un cadre en métal argenté.No longer availableDim. 32 x 18 cmEstimate: € 50 / 70 -
#343Wiskemann, BruxellesEen lot verzilverd metalen bestek, bestaande uit 12 grote lepels, 12 grote vorken, 11 vismessen, 11 visvorken, 12 dessertvorken, 12 dessertlepels, 12 dessertmessen, 12 koffielepels, 12 cakevorkjes, 12 botermesjes, een eierlepeltje en 12 bestekleggers in etui.
Lot de couverts en métal argenté comprenant 12 grandes cuillères, 12 grandes fourchettes, 11 couteaux à poisson, 12 fourchettes à dessert, 12 cuillères à dessert, 12 couteaux à dessert, 12 cuillères à café, 12 fourchettes à gâteaux, 12 couteaux à beurre, une cuillère à oeuf et 12 porte-couteaux dans un étui.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#683LaderierEen verzilverde ijsemmer. Onderaan gemerkt.
Un seau à glace en métal argenté. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 25 / 35 -
#496Een deels zwartgelakte commode in Lodewijk XVI-stijl met drie laden en op tapse poten.
Commode de style Louis XVI en partie laquée noire à trois tiroirs et pieds fuselés.No longer availableDim. b: 130 cmEstimate: € 200 / 220 -
#111Ernest DamePeriod: 1845 - 1920“L’éplucheuse de volaille”. Een verzilverd bronzen beeld. Gesigneerd en met gieterijstempel.
L'éplucheuse de volaille. Une statue en bronze argenté. Signée et cachet du fondeur.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 360 / 400
Other lots in this auction
-
#670Een paar klokvormige houten doosjes met wereldbollen. Onder gemerkt ‘AM’.
Une paire de boîtes en bois en forme de cloche avec des globes. Marqué en dessous de 'AM'.No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 50 / 80 -
#486Norconia, GermanyEen CO2 luchtbuks. Model QD78. Kaliber 4.5mm. Met gemonteerde RD1X30 holografische richtkijker.
Une carabine à air comprimé CO2. Modèle QD78. Calibre 4,5 mm. Avec lunette de visée holographique RD1X30 montée.No longer availableDim. l: 100 cmEstimate: € 100 / 120 -
#590Een Chinees houten naaitafeltje met uitgestoken decor van draken, vogels en bloemen.
Une table de couture chinoise en bois avec un décor sculpté de dragons, d'oiseaux et de fleurs.No longer availableDim. 65 x 47 x 35 cmEstimate: € 100 / 120 -
#162Een Venetiaans glazen spiegel met gegraveerde motieven en geblazen bloemetjes. Eèn bloemtje beschadigd.
Miroir en verre de Venise avec des motifs gravés et des fleurettes soufflées. Une fleurette endommagée.No longer availableDim. 88 x 68 cmEstimate: € 80 / 120 -
#116Een houten schrijfmeubeltje met acht kleine laden onder het schrijfblad en telkens vier laden aan de zijkanten. Het front met gesculpteerde versieringen.
Un bureau en bois avec huit petits tiroirs sous le bureau et quatre tiroirs chacun sur les côtés. La façade avec des décorations sculptées.No longer availableDim. 85 x 54 x 52 cmEstimate: € 150 / 200 -
#599Een gefineerde klapsecretaire in Lodewijk XV-stijl met inlegwerk bronsbeslag.
Un secrétaire pliant de style Louis XV en placage avec garnitures en bronze incrusté.No longer availableDim. 90 x 40 x 73 cmEstimate: € 100 / 150 -
#147“Danseres”. Een gepatineerd bronzen beeld op zwart marmeren sokkel naar een werk van Bruno Zack.
Danseuse. Une statue en bronze patiné sur un socle en marbre noir d'après une oeuvre de Bruno Zack.No longer availableDim. h: 53 cmEstimate: € 300 / 400 -
#377Een kleine bronzen voorstelling van Ganesh. Tibetaans werk.
Une petite représentation en bronze de Ganesh. Travail tibétain.No longer availableDim. h: 7,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#508Een paar Afrikaanse ivoren vrouwenbeelden op houten sokkel. Met CITES-certificaat. 5,246 kg. Eén met beschdiging achteraan.
Paire de statues africaines en ivoire sur socle en bois. Avec certificat CITES. 5,246 kg.No longer availableDim. h: 56 & 38 cmEstimate: € 500 / 600 -
#260Een 18 K witgouden ring bezet met een centrale saffier van +- 2,10 ct. en diamant princessen met een gezamenlijk gewicht van +- 0,50 ct.
Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un saphir central de +- 2,10 ct. et de princesses de diamants d'un poids combiné de +- 0,50 ct.No longer availableEstimate: € 1700 / 1900 -
#502Een klein enkelschots slagpingeweer van rond 1900.
Un petit attaquant à un coup vers 1900.No longer availableDim. l: 115 cmEstimate: € 120 / 180 -
#465Een handgeknoopt Kaukasisch wollen karpet.
Un tapis en laine caucasien noué à la main.No longer availableDim. 300 x 217 cmEstimate: € 120 / 200

