Other lots in this auction
-
#587
Twee gesculpteerde en gepolychromeerde wrattenzwijntanden met diverse Chinese personages. In houder Bijgevoegd een netsuke op plaquette.
Deux défenses de phacochère sculptées et polychromées représentant des personnages chinois. Dans un socle adapté. Nous ajoutons un netsuke sur plaquette.No longer availableDim. h: 19 & 4,5 cmEstimate: € 200 / 240 -
#721Pimsart - Guérin
Een aardewerken vaas met meerkleurig glazuur. Onderaan gemerkt.
Vase en faïence à glaçure polychrome. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 40 / 60 -
#203
“Menorah Dalinienne”. Een kandelaar van verguld brons op marmeren voet. Gesigneerd S. Dali, genummerd 80/150 (met certificaat).
“Menorah Dalinienne”. Candélabre en bronze doré sur base en marbre. Signé S. Dali, Numéroté 80/150 (avec certificat). Marbre réparé.No longer availableDim. 51 x 31 cmEstimate: € 2500 / 3000 -
#11
Een goudweegschaaltje met vijf gewichtjes in etui.
Bascule à or avec cinq poids et dans son étui.No longer availableDim. 15x 26 cmEstimate: € 40 / 60 -
#653Théodore Haviland, Limoges
Een eetservies van Limogesporselein met een rozendecor met vergulde rocaillerand. Patent Porcelaine-Mousseline. Onderaan gemerkt.
Service à dîner en porcelaine de Limoges à décor de roses et à aile rocaille dorée. Patent Porcelaine-Mousseline. Marque sous la base.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#114Jules RamboPeriod: 1896 - 1974
“Stilleven met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘36.
“Nature morte aux roses”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘36.No longer availableDim. 25 x 33 cmEstimate: € 100 / 150 -
#727
Een paar theepotjes van meerkleurig Imari-porselein.
Paire de théières en porcelaine d’Imari polychrome.No longer availableDim. h: 8 & 10 cmEstimate: € 40 / 60 -
#735
Een Elisabethan stoeltje van deels gedraaid eikenhout.
Une chaise élisabéthaine en chêne partiellement tourné.No longer availableDim. H. 93 cmEstimate: € 80 / 100 -
#20
Een drie rijen parelarmband met 14 karaats geel gouden slot en een halssnoer met 835% zilveren slot.
Bracelet de perles en trois rangées avec fermoir en or jaune, ainsi qu’un collier avec fermoir en argent 835/1000.No longer availableEstimate: € 100 / 200 -
#258Gallé
Een siercoupe en een klein vaasje van meerkleurig geëtst glas. Beide gemerkt. Kleine schilfers aan de basis (beide).
Coupe et petit vase en verre polychrome décoré à l’eau forte. Les deux avec marque et avec petits éclats à la base.No longer availableDim. 6,5 & 8 cmEstimate: € 200 / 250 -
#309J. Verbruggen
“Heidezicht” Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage de bruyère”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 29 x 37 cmEstimate: € 50 / 100 -
#555
Een Engelse eikenhouten klapsecretaire met drie laden onder het blad en met twee paneeldeuren in het opzet.
Un secrétaire pliant en chêne anglais avec trois tiroirs sous la tablette et deux portes à panneaux dans la partie supérieure.No longer availableDim. h: 201 x 103 x 35 cmEstimate: € 120 / 200