Een vierdelig koffie- en theestel van zilver met bakelieten handvatten en dekselknoppen. Engelse keuren. Makersmerk S. Blackensee & Son, Birmingham.

Un service à café et à thé en argent de quatre pièces avec poignées en bakélite et boutons de couvercle. Poinçons anglais. Marque de fabricant S. Blackensee & Son, Birmingham.
Dim. h: 8,5 & 18 cm
SKU: 2809210124.
Category: Zilver.
Auction day: 28 September 2021 19:00
Catalogue #124
Estimate: € 300 / 500

  • #421

    Une théière en porcelaine de Chine à décor floral multicolore sous un motif de corde tressée en relief. Avec bec, anse et couvercle en argent. Une fissure fine dans la glaçure à l'intérieur au niveau de la fixation de la poignée.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #263

    Une carafe en cristal à décor de raisins taillés et avec bec et anse en métal argenté. Marquée Thomas Prime & Son, magnéto-plaquée. Angleterre, XIXe siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #267

    Een mosterdpotje van geslepen kleurloos kristal in zilveren montuur. Belgisch gekeurd, tweede gehalte (800/1000), maker F.D.

    Un pot à moutarde en cristal incolore taillé dans une monture en argent. Poinçon belge, deuxième titre (800/1000), orfèvre F.D.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #281

    Un ensemble de couverts, composé d'un étui contenant six couteaux avec manche en argent 800‰ et six couteaux avec manche imitation ivoire, un étui avec six cuillères en argent 833‰ de Delheid, une salade en deux pièces couverts avec os, deux fourchettes à viande (une endommagée) et un couteau à beurre.
    Estimate: € 120 / 200
  • #67

    Un étui avec deux stylos en argent sterling, un misbaha et une paire de boutons de manchette. Avec les armoiries d’Abu Dhabi.
    Estimate: € 50 / 80

  • #509

    Dim. h: 75 cm Ø 78 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #632
    Armand Jamar
    Period: 1870-1946

    “Le Purgatoire”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd.

    “Le Purgatoire”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 39 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #311
    Almazan

    Een verzilverd metalen kaarsenhouder met drie lichtpunten.

    Un candélabre en métal argenté avec trois bougeoirs.
    Dim. 47 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #95

    Drie ringen van 18 K wit, geel en roze geweven goud.

    Trois bagues en or tressé blanc, jaune et rose 18 carats.
    Dim. 5,58 g
    Estimate: € 160 / 200
  • #496

    Un bureau chinois avec trois tiroirs en ceinture. Repose-pieds d’entretoise.
    Dim. 84 X 115 X 59,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #515

    Een Perzisch gemerceriseerd katoenen karpetje. Slijtage.

    Un tapis persan en coton mercerisé. Usures.
    Dim. 204 x 135 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #120

    Een 18 K geelgouden geweven halssnoer. L: 19 cm.

    Un collier tressé en or jaune 18 carats. L : 19 cm.
    Dim. 12,15 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #434
    Jack Godderis
    Period: 1916-1971

    “Marine”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    Marine. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 27 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #295

    Collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti de brillants d'un poids combiné de +- 0,12 ct. et d'un diamant noir de +- 2,12 ct.
    Dim. 4,25 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #161
    Loys Potet

    “Le Combat.” Beeld van gepatineerd brons. Gesigneerd.

    Le Combat. Statue en bronze patiné. Signée.
    Dim. h 55 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #112

    Dim. 22 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #227

    Een oude Engelse musket, gefabriceerd voor de Turkse markt.

    Un vieux mousquet anglais, fabriqué pour le marché turc.
    Dim. l: 115 cm
    Estimate: € 180 / 240

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00