Een vierhoekige hanglantaarn van brons en glas.

Lanterne carrée à suspendre en bronze et verre.
Dim. h: 108 cm
SKU: 2710150764.
Category: Verlichting.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #764
Estimate: € 260 / 280

  • #13

    Een lampje in art deco inspiratie.

    Petite lampe d’inspiration art déco.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #763

    Een achthoekig hallantaarn van brons en glas met vier lichtpunten

    Lanterne de vestibule octogonale en bronze et verre à quatre lumières.
    Estimate: € 360 / 380
  • #461

    Een paar lampen van meerkleurig aardewerk op twee zuilen.

    Paire de lampes en faïence polychrome sur deux colonnes.
    Estimate: € 100 / 120
  • #691

    Deux lampes en métal à patine foncée aux abat-jour dans l’esprit de Tiffany.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 90 / 100
  • #665

    Een luchter van wit metaal met kristallen pendeloques in Lodewijk XV-stijl.

    Lustre en métal aux pendeloques en cristal. Style Louis XV.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #396

    Paire d’appliques en bronze de style baroque avec trois lumières. XIXe siècle.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #29

    Een luchter van geel koper in empirestijl met vier lichtpunten.

    Lustre en cuivre jaune de style Empire à quatre lumières.
    Estimate: € 180 / 220
  • #635

    Lustre en cuivre jaune d’époque Napoléon III à quatre lumières aux abat-jour en verre.
    Estimate: € 200 / 300
  • #28

    Lampe de bureau à abat-jour aux vitraux décoré d’une libellule et des fleurs de lys. Style art nouveau.
    Estimate: € 80 / 120
  • #451

    Een olielamp van meerkleurig Satsuma-aardewerk en geel koper.

    Lampe à huile en faïence polychrome de Satsuma et cuivre jaune.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #202

    Lustre en bronze doré de style baroque. Coupe centrale et quinze bras lumières dont trois portés par des satyres.
    Estimate: € 400 / 600
  • #360

    Deux lampes de vestibule, portées par des sculptures féminines en bronze à patine brune. Abat-jour en verre.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #88

    Prof. Dr. Jerzy Szablowski. “Les Tapisseries Flamandes au Château du Wawel à Cracovie”. Fonds Mercator, Anvers 1972. Bon état. Garde-poussière endommagée.
    Estimate: € 40 / 50
  • #163

    Lampadaire en porcelaine polychrome aux montures en cuivre de style Louis XV. Fin XIXe siècle.
    Dim. H 54 cm
    Estimate: € 300 / 380
  • #602

    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #459
    De Backer

    “Hoevezichten”. Pen op papier. Gesigneerd.

    “Vue de fermes”. Encre sur papier. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #440
    Y. Billet

    “Composition à la coquille”. Litho en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 75 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #143

    Petit vase en verre ambré décoré d’un décor en argent. XIXe siècle.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #649

    Eau-forte colorée représentant la ville d’Anvers de 1587.
    Dim. 23,5 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #462

    “L’Auge de la Vie”. Gravure sur bois. Signée, numérotée 3/50 et datée 1953.
    Dim. 26 x 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #572

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    “Vue forestier”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 55 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #298

    “Danseuse aux flambeaux”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #145

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,20 ct et de ± 0,12 ct de rubis.
    Dim. 6,12 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #394

    “Vierge à l’Enfant”. Huile sur toile. Monogrammée E.T. (Eugène Tilly).
    Estimate: € 100 / 140
  • #518

    Vase en porcelaine céladon à décor de plantes en relief. D’après les exemples Yuan.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #654

    Deux cartes topographiques d’Anvers des XVIIe et XVIIIe siècles. Mauvais état.
    Estimate: € 50 / 80
  • #664

    Dim. 46 x 54 & 32 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00