Une lampe d'ambiance vintage, décorée d'un buste doré de Toutankhamon.
Dim. h: 70 cm (m.k.)
SKU: 2906210503.
Categories: Beeld, Verlichting.
Auction day: 30 June 2021 19:00
Catalogue #503
Estimate: € 220 / 250

  • #147

    Danseuse. Une statue en bronze patiné sur un socle en marbre noir d'après une oeuvre de Bruno Zack.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #568

    “Zittende jongeling”. Een vintage beeld van donkergeglazuurd aardewerk.

    Jeunesse assise. Une statuette vintage de terre cuite émaillée sombre.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #700

    Une paire de bougeoirs d'église en laiton à décor gravé, montés à l'électricité.
    Dim. h: 150 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #157

    “Jonge vrouw met putti”. Een bronzen groep naar Mathurin Moreau. Met cachet.

    Jeune femme aux putti. Un groupe en bronze d'après Mathurin Moreau. Avec cachet.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #183
    P.J. Mène

    Chasseur avec chien de chasse. Un groupe en bronze sur un socle en marbre noir. Signé.
    Dim. h:
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #523

    Une paire de girandoles en bronze à six lumières électriques et décorées de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #547

    Een stier van meerkleurig Muranoglas.

    Un taureau en verre de Murano polychrome.
    Dim. l:52 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #696

    Een messingen staande lamp, versierd met draakjes.

    Un lampadaire en laiton, décoré de dragons.
    Dim. h: 156 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #191

    Une paire de bougeoirs en bronze et porcelaine multicolore en forme de perroquets.
    Dim. h: 47 & 52 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #197

    “Vrouw met vaas”. Een gepatineerd vol gipsen beeld.

    Femme au vase. Une statue en plâtre patiné plein.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #533

    Een paar gestileerde messingen ramskoppen.

    Une paire de têtes de bélier stylisées en laiton.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #528

    Een os van gesculpteerd jadeïet.

    Un bœuf de jadéite sculpté.
    Dim. l: 24 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #630
    Terzani

    Une lampe design sur pied avec une coupe en verre. Marquée. Design Artemide.
    Dim. h: 180 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #686
    C.M. Hammar, Göteborg

    Une lanterne de navire en cuivre (lumière de mât). Légers dommages au verre.
    Dim. h: 47,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #377

    Een kleine bronzen voorstelling van Ganesh. Tibetaans werk.

    Une petite représentation en bronze de Ganesh. Travail tibétain.
    Dim. h: 7,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #546

    Een dameshoofd van meerkleurig Muranoglas in de geest van Picasso.

    Tête de femme en verre polychrome de Murano dans l’esprit de Picasso.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #521

    Een bronzen vrouwenhoofd op wit marmeren sokkel.

    Une tête de femme en bronze sur un socle en marbre blanc.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #193

    Een neushoorn van gepatineerd brons.

    Un rhinocéros en bronze patiné.
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 420 / 450
  • #203

    Lustre Mazarin en bronze à huit points lumineux de style Louis XVI, à décor de feuilles d'acanthe, masques et palmettes.
    Dim. h: 75 c:m
    Estimate: € 2100 / 300
  • #214

    Une paire de candélabres en porcelaine polychrome et laiton, une pièce décorative est surmontée d’un perroquet portant deux lumières en forme de guirlandes aux fleurs en porcelaine. Marque apocryphe au verso.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 750 / 800
  • #690

    Een vol messingen kerkkandelaar.

    Un chandelier d'église en laiton.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #181

    “Jachtluipaarden”. Een gepatineerd bronzen groep.

    Guépards. Un groupe en bronze patiné.
    Dim. l: 85 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #561

    Een gesculpteerd Balinees houten beeld.

    Une statue balinaise en bois sculpté.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #640

    Een bronzen groepje in de vorm van een rat op een boek op marmeren sokkel.

    Un groupe en bronze en forme de rat sur un livre sur un socle en marbre.
    Dim. 9 x 11 cm
    Estimate: € 35 / 45

  • #311

    Deux vases en verre différents, un avec finition satinée avec décor et anses verts et un blanc allongé avec décor vert dans le pied. Le second avec usure des bords dans le col.
    Dim. h: 16 & 34 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #555
    Kelim

    Une longue bande de bordure de tente avec un motif géométrique. Iran, début du 20e siècle.
    Dim. ca 25 m x 29 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #415
    Nain

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van wol en zijde.

    Un tapis persan en laine et soie noué à la main.
    Dim. 200 x 115 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #632
    György Kadar
    Period: 1912 - 2002

    Vase à fleurs. Une lithographie. Premier état. Signé à l'extérieur de la plaque et avec dédicace.
    Dim. 36,5 x 26,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #699

    Miroir mural en bois doré avec console. Travail italien.
    Dim. 75 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #663

    Drie oude glazen kruidenierspotten.

    Trois vieux pots d'épicerie en verre.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #122
    Jozef Jodocus Moerenhout
    Period: 1801-1875

    “Vee in de wei”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    Bovins dans le pré. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 58 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #105

    Une alliance en or jaune 18 kt sertie de diamants blancs, jaunes et marron clair d'un poids combiné de +- 1,30 ct. Taille 54.
    Dim. 1,55 g
    Estimate: € 550 / 600
  • #534

    Een gebogen glazen salontafel.

    Une table basse en verre courbé.
    Dim. 39 x 110 x 110 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #668
    Meridian, Switzerland

    Een kompas in kokertje.

    Une boussole dans un tube.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #698

    Een vaas van geslepen kleurloos kristal.

    Un vase en cristal incolore taillé.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #72
    Maria Margaretha La Fargue
    Period: 1743 - 1813

    “Straatscène”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Scène de rue. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 29 & 30 juni 2021

Kijkdagen: vrijdag 25 en zaterdag 26 juni van 10 tot 17 uur ENKEL OP AFSPRAAK.

29 June 2021 19:00
30 June 2021 19:00