Ladislav F. Prokop

Violon en très bon état de 1929, restauré par Van Laer à St.-Katelijne-Waver en 1988. Dans son coffre aux arcs à crin. Nous ajoutons une nouvelle coffre et arc.
SKU: 2405160627.
Category: Muziekinstrument.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #627
Estimate: € 650 / 800

  • #731

    Een geelkoperen trompet, gemonteerd als lampenvoet.

    Trompette en laiton, montée en lampe.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #724

    Een messingen jachthoorn.

    Cor de chasse en laiton.
    Estimate: € 50 / 60
  • #628
    Friedrich Solmann

    Een oude viool met twee strijkstokken en met koffer. Te reviseren.

    Ancienne violon et deux arcs dans le coffre. A réviser.
    Estimate: € 80 / 120

  • #680

    Lampe de sanctuaire en laiton et métal argenté décorée de têtes d’angelot ailées.
    Estimate: € 60 / 80
  • #646
    Goum

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van zijde en katoen.

    Tapis persan en soie et coton. Noué main.
    Dim. 272 x 183 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #625

    Estimate: € 40 / 60
  • #276

    Commode en noyer ouvrant à deux tiroirs en ceinture et à deux portes. Pieds sculptés, tablette en marbre blanc.
    Dim. b. 115 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #101
    Limoges

    Terrine et présentoir en porcelaine à décor polychrome de fleurs peintes à la main. Détails dorés sur fond bordeaux. Marque sous la base.
    Estimate: € 30 / 50
  • #6

    Table d’appoint triangulaire de style Louis XV et un petit piédestal à un tiroir en ceinture. En chêne. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #792

    Een Arabisch theetafeltje van roodgepatineerd hout.

    Table à thé arabe en bois à patine rouge.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #147
    Limoges

    Terrine et présentoir en porcelaine à décor de fleurs peintes à la main sur fond blanc. Ainsi qu’une verseuse et présentoir semblable. Avec marque.
    Estimate: € 40 / 50
  • #30

    Epingle en or blanc et jaune 18 ct sertie de deux brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct et d’un saphir central de ± 0,25 ct.
    Dim. 3,53 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #533

    Chope en forme de tête et statuette d’ancêtre en bois sculpté. Kuba et Luba, Zaïre.
    Dim. h: 20 & 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #254

    Een grote fractie apatiet.

    Une grande fraction d’apatite.
    Estimate: € 120 / 130
  • #580

    Ancien coffre de voyage en cuir et un coffre de toilette et son contenu dont un petit miroir en argent.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00