Un lustre flamand en cuivre jaune avec 12 luminaires surmonté d’un aigle.
SKU: 2806160402.
Categories: Koper, Verlichting.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #402
Estimate: € 25 / 45

  • #118

    Een paar vaasjes van groen crackleware. Chinees werk. Als lampen gemonteerd.

    Paire de petits vases en faïence craquelée verte. Travail chinois. Montés en lampe.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #397

    Lot de cuivres comprenant un candélabre, une jardinière à suspendre et une petite lampe à huile.
    Estimate: € 30 / 40
  • #390

    Lot de laiton dont deux grands et deux petits chenets, une garniture de cheminée et deux plats muraux repoussés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #549

    Een bronzen lampenvoet met een kapje van glas in lood in de vorm van een boom.

    Pied de lampe en forme d’arbre en bronze à abat-jour en vitrail.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #624

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #776

    Een luchter van metaal en hout met een glazen coupe. Tijdperk art deco.

    Lustre en métal et bois avec coupe en verre. Epoque art déco.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #587

    Een lange vaas van koper, versierd met een decor van arabesken.

    Long vase en cuivre décoré d’arabesques.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #809

    Een paar girandoles van brons met zes lichtpunten en kristallen pendeloques

    Une paire de girandoles en bronze et cristal à six lumières.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #590

    Trois lustres en cuivre à quatre lumières décorés de têtes de bélier et surmontés d’une flamme.
    Estimate: € 240 / 300
  • #748

    Petit miroir en cuivre jaune repoussé et verre taillé en facettes. Style baroque.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #810

    Lustre en bronze de style Louis XV aux pendeloques en cristal. Huit lumières.
    Estimate: € 200 / 240
  • #766

    Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
    Estimate: € 100 / 120
  • #808

    Een paar bronzen wandkandelaars met vier lichtpunten in Lodewijk-XV-stijl.

    Paire d’appliques en bronze de style Louis XV. Quatre lumières.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #36

    Paire de lampadaires en acajou et métal noirci.
    Dim. H 140 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #528

    Lampe à huile en opaline à décor de chardons peint à la main, sur une colonnette en marbre au piétement en bronze. Epoque art nouveau.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #608

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #544
    Francesco Tiradritti

    “Peintures murales egyptiennes”. Ed. Citadelles & Mazenod, Paris 2007. Zeer goede staat, met beschermhuls.

    “Peintures murales égyptiennes”. Ed. Citadelles & Mazenod, Paris 2007. Très bon état, avec étui de protection.
    Estimate: € 40 / 50
  • #698

    Couvercle d’urne surmonté d’un personnage assis en terre cuite. Accompagné d’un exemple miniature de l’urne. Venezuela.
    Dim. h: 36 & 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #241

    “Fille et chien”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir d’après un exemplaire de Barbedienne.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #101

    Drie beelden van zamak en één van kunststof.

    Trois sculptures en régule et une en plastique.
    Estimate: € 60 / 80
  • #424

    Dim. 22,5 x 16 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #805

    Een oude Meccano bouwset met aparte opwindmotor. In originele dozen. Jaren ‘60.

    Ancien Meccano avec moteur. Dans les boîts d’origine. Vers 1960.
    Estimate: € 40 / 60
  • #83

    “Couple romantique”. Groupe en porcelaine polychrome. Probablement allemand.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #322
    Leo Jordaens

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur carton. Signé en bas à gauche.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #520

    Een paar wingchairs van gecapitonneerd bruin leder. Op wieltjes.

    Paire de fauteuils à oeillères en cuir brun capitonné. Sur roulettes.
    Estimate: € 200 / 250
  • #152
    Prosper Bosteels
    Period: 1881-1964

    “Sloep bij de Schelde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chaloupe sur l’Escaut”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 78 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #246

    Een antiek luchtertje van gepolychromeerd koper met zes lichtpunten met glazen kapjes en de drie armen versierd met een engeltje.

    Lustre ancien en cuivre polychrome avec six lumières aux abat-jour en verre et à trois branches ornées d’angelots.
    Estimate: € 40 / 50
  • #794
    Friedrich Thomas

    Dim. 45 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00