Bouddha assis sur un éléphant. Bronze patiné. Travail indien.
SKU: 2709160698.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #698
Estimate: € 120 / 200

  • #211

    “Ballerine”. Sculptures en bronze à patine brune. D’après un oeuvre par Edgard Degas.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #641
    Michel Hereman

    “Etres post-démoniques”. Paire de sculptures en terre cuite polychrome. Monogrammées.
    Dim. h: 24 & 32 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #647
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en terre cuite polychrome. Monogrammée.
    Estimate: € 120 / 180
  • #601

    Een gestileerde zittende jaguar van brons.

    Jaguar stylisé en bronze.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #608

    Coupe en porcelaine de Canton à monture en bronze doré. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #617

    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #693

    Estimate: € 180 / 240
  • #691

    Vase balustre en bronze décoré d’un dragon sur le col et d’une scène mythique dans une réserve. Marque sous la base. Travail chinois.
    Estimate: € 80 / 120
  • #475

    “De lezeres”. Een beeld van monochroom wit biscuit naar een werk van Détrier.

    “La liseuse”. Sculpture en biscuit monochrome blanc d’après un oeuvre de Détrier.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #589

    “Mains”. Groupe en bronze à patine foncée d’après l’oeuvre de Rodin.
    Dim. l: 9 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #770

    Een lot bestaande uit twee stuks Afrikaans en Aziatisch houtsnijwerk.

    Lot comprenant deux pièces sculptées africaines et asiatiques.
    Dim. h: 30 & 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #495

    Paire de candélabres en bronze de style Empire en forme de sphinx assis sur socle en marbre.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #413

    Encrier en régule avec lampe (douille cassée) et un petit chien et une plaquette ronde représentant Napoléon en relief.
    Estimate: € 20 / 30
  • #409

    Jardinière en bronze décorée de bustes et têtes de femme et de fleurs. Epoque art nouveau.
    Estimate: € 40 / 50
  • #485

    Een jongen van wit composiet. Klein letsel aan één van de vingertjes.

    Garçon en composite blanche. Petit dégât à une doigt.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #734

    “Warriors”. Groupe en régule à patine noire sur socle en bois.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #751

    Plaquette ronde en bronze avec l’arme d’Anvers en relief. Provenant d’un remorqueur anversois.
    Estimate: € 55 / 65
  • #203
    Emile Louis Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Archer”. Een beeld van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    “Archer”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #237

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #632

    “Aigle”. Statuette en plâtre patiné. Illisiblement signée.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #623

    “Mère et enfants”. Statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #419

    Buste de femme en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #787

    “Joueur de foot”. Sculpture en bois. Signée E. Simeon.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #661

    Figure indienne en grès coulé et polychrome.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 300 / 500

  • #457

    Lot van 14 pluchen dieren. Sommige gemerkt.

    Lot de 14 animaux en peluche. Certains avec marque.
    Estimate: € 70 / 80
  • #108

    Mazenod 1988. Kerchache, Jacques & Jean-Louis Paudrat, Lucien Stephan. “L'Art Africain” (als nieuw, hardcover, dust jacket, huls, Frans).

    Mazenod 1988. Kerchache, Jacques & Jean-Louis Paudrat, Lucien Stephan. “L'Art Africain” (comme neuf, hardcover, jaquette, gaine, français).
    Estimate: € 80 / 100
  • #613

    Secrétaire à abattant en bois de placage de style hollandais, ouvrant à trois tiroirs.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #20

    Grand lot de bijoux de fantaisie dans une ancienne boîte en métal. Nous ajoutons un petit sac de toilette avec des miroirs.
    Estimate: € 50 / 100
  • #664

    Deux molas encadrés. Textile d’art des indiens de l’île San Blas (Colombie). Constitués de plusieurs couches de tissu.
    Dim. 37 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #817

    Petit bureau en acajou de style Régence ouvrant à un tiroir central, quatre tiroirs latéraux. Tablette en vachette.
    Estimate: € 120 / 200
  • #395

    Lot de cristal taillé incolore comprenant une bonbonnière, une boîte à cigarettes au cendrier, un petit plat, deux vases et un cendrier en forme de feuille.
    Estimate: € 30 / 50
  • #672

    Paire de molas encadrés. Textile d’art des indiens de l’île San Blas (Colombie).
    Dim. 39 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #82

    Garniture de cabinet cinq pièces en faïence de Delft polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 200 / 300
  • #204
    Adrian Serban - Chira
    Period: °1958

    “Obsessie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘93.

    “Obsession”. Huile sur toile. Signée et datée 1993.
    Dim. 135 x 150 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #258

    Encrier en porcelaine polychrome et dorée de Bruxelles, surmonté d’un chien. Avec les récipients. Fin du XIXe siècle.
    Estimate: € 160 / 200
  • #379
    Val St. Lambert

    Lot de cristal polychrome comprenant un bol et un vase taillé et un vase et une coupe design soufflés.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00