Een voorstelling van een heilige in hoogreliëf van gesculpteerd eikenhout.

Sculpture en haut relief d’un Saint en chêne.
Dim. 70 x 38 cm
SKU: 2806160609.
Category: Hout.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #609
Estimate: € 60 / 80

  • #375

    Miroir en chêne sculpté décoré d’une guirlande de fleurs aux deux côtés.
    Dim. 156 x 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #457

    Een lot van zes Indische godsbeeldjes van gesculpteerd hout.

    Lot de six divinités indiennes en bois sculpté.
    Estimate: € 50 / 80
  • #113

    “Marie de Bourgogne”. Sculpture en chêne sur base en pierre de taille. Signée “Ham 82” au verso.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #751

    Vijf maskers van Chinese wijzen.

    Cinq masques de sages chinois.
    Dim. h: +/- 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #691

    Quatre figurines chinoises en bois dur sculpté. Quelques petits dégâts.
    Dim. h: 31 - 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #703

    Deux sages chinois, un pêcheur et une représentation du Bouddha avec un animal fabuleux en bois dur sculpté (le dernier avec fissure).
    Dim. h: 25 - 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #757

    Un pêcheur chinois au chapeau, une Guanyin, un joueur de cornemuse et un homme debout en bois sculpté.
    Dim. h: 42 - 51 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #506

    “Mannenfiguur”. Een zwartgelakt kunstwerk, gesculpteerd uit een boomstam

    “Figure masculin”. Sculpté dans un tronc d’arbre, laqué noir.
    Dim. h: 184 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #693

    Een Chinese krijgsheer en een wijze met fabeldier van gesculpteerd hardhout.

    Chef de guerre chinois et sage sur animal fabuleux en bois dur sculpté.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #491

    Masque africain en bois sculpté et partiellement patiné décoré de perles et de coquilles.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #758

    Vier vissers en een Chinese wijze van gesculpteerd hardhout.

    Quatre pêcheurs et un sage chinois en bois dur sculpté.
    Dim. h: 25 - 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #683

    Tête de guerrier chinois aux têtes de dragons en bois dur sculpté aux détails en ivoire.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #712

    Een Afrikaans masker van gepolychromeerd hout.

    Masque africain en bois polychrome.
    Estimate: € 50 / 80
  • #569

    Een lot van tien kleine Chinese wijzen van gesculpteerd hardhout.

    Lot de dix statuettes de sages chinois en bois dur sculpté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #530

    Canapé à deux places et deux fauteuils en bois sculpté de style baroque recouverts de cuir, les fauteuils au dossiers cannés.
    Dim. b: 123 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #622
    Richard K. Kron

    Een grote zittende adelaar met jongen van gesculpteerd hout.

    Grand aigle assis et son petit en bois sculpté.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #471

    Masque africaine en bois sculpté. Nous ajoutons un bol en bois de la Gambie.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #460

    Een kleine koffer van gesculpteerd eikenhout in gotische stijl.

    Un petit coffre en chêne sculpté, style gothique.
    Dim. b: 58 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #708

    Lot de deux sages chinois aux pêches, une représentation du Bouddha avec un animal fabuleux (petit dégât) et une Guanyin en bois dur sculpté.
    Dim. h: 25 - 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #447

    Deux sages chinois en bois dur sculpté dont un aux pêches et avec un servant, l’autre avec deux moutons. Petits dégâts.
    Dim. h: 33 & 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #697

    Sage chinois avec un singe et des pêches, ainsi qu’un sage avec une poule et une représentation du Bouddha en bois dur sculpté.
    Dim. h: 31 - 38 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #183

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture baroque en bois sculpté et polychrome.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #509

    Chef de guerre et sage sur animal fabuleux chinois en bois dur sculpté.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #681

    Een erotische groep en een hurkend figuur van terracotta. Zuid-Amerika.

    Groupe érotique et personnage accroupi en terre cuite. Amérique du Sud.
    Estimate: € 50 / 80
  • #740
    A. Nelson

    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #123

    “Garçon et fille”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #121

    “Marie avec Jésus et l’orbe”. Sculpture en bois sculpté et polychromé. De style gothique.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #274
    Charles Henri Verbrugghe
    Period: 1877 - 1974

    “Dijver”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1941.

    “Dijver”. Huile sur panneau. Signé et daté 1941.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #173

    Panier ajouré en faïence de l’Est à décor peint à la main d’oiseaux et de fleurs. Sur pied en cuivre. Début du XIXe siècle. Restauré.
    Dim. l: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #38

    Scheepskompas van metaal in oorspronkelijk kistje. Saura Keiki.

    Boussole de bateau en métal dans le coffet d’origine. Marque Saura Keiki.
    Estimate: € 40 / 60
  • #805

    Een oude Meccano bouwset met aparte opwindmotor. In originele dozen. Jaren ‘60.

    Ancien Meccano avec moteur. Dans les boîts d’origine. Vers 1960.
    Estimate: € 40 / 60
  • #28

    Petite jardinière de style art nouveau en biscuit polychrome décoré d’une femme et de fleurs.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #425

    Emballage cadeau contenant 25 échantillons de parfum dont Armani, Cacharel, Davidoff, Guérlin, Scherrer etc.
    Estimate: € 80 / 120
  • #538

    Een grote Turkse samovar van verzilverd metaal.

    Grand samovar turque en métal argenté.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #187

    Percolateur ancien en verre et cuivre jaune. Nous ajoutons une cafetière en cuivre.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00