“Nu assis”. Huile sur panneau. Probablement XVIIe siècle restauré au XIXe siècle.
Dim. 51 x 68 cm
SKU: 2405160182.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #182
Estimate: € 300 / 400

  • #539
    Manuel Trinidad

    “Que sera del corazon”. Huile sur toile. Signée. Datée 1972 au verso.
    Dim. 84 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #774
    R. Van Hoeck

    “Hoevelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #144
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 58 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #642
    Henri Joseph Pauwels

    “Zomerse hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en été”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 88 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #709

    “Paysage boisé” et “Paysage des polders”. Huile sur toile. Un exemplaire monogrammé B.
    Dim. 55.5 x 69,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #564
    Henri Rul

    “Houtsprokkelaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ramasseur de bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 77 x 110.
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #779
    Frans Slager
    Period: 1876-1953

    “Hoevezicht”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #272
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Marine met zeilboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine aux voiliers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #694

    Drie plattelandszichten op doek. Eén met monogram ‘B.’.

    Dim. 57 x 71 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #219

    Portrait d’homme et de femme. Huile sur toile. XVIIIe siècle, Retoilées.
    Dim. 87 x 73 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #344
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    Estimate: € 100 / 120
  • #772
    César De Cock

    “Landschap met boerderijen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysages aux fermes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #714
    Sebreghts

    “Droeve clown”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Clown triste”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #674
    Petrus Mertens
    Period: 1919 - 1986

    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #644
    F. Marteleur

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 72 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #24
    Géo Navez

    “Vue portuaire”. Huile sur toile. Signée et datée 1914.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #362
    Isidore Opsomer

    “Béguinage sous la neige”. Lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 68 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #349

    Estimate: € 40 / 50
  • #589
    Maria Adela Piscaro

    “De lectuur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La lecture”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 97 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #574
    Belnori (?)

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 61 x 91 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #639
    B. Bloms

    “Paysage d’hiver à la chaloupe”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #762
    Capitte

    “Brug”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Pont”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #302
    Vera Moens

    “Aan het lijntje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “A la ligne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #289
    D. Been

    “Zicht op Capri”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de Capri”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 98 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #297

    Milieu de table en cristal taillé et laiton. Anses en forme d’oiseaux stylisés.
    Estimate: € 50 / 60
  • #606

    Gietijzeren kerkkandelaar met drie lichtpunten.

    Candélabre d’église en fonte à trois lumières.
    Estimate: € 60 / 80
  • #732
    Colette Cleeren
    Period: °1953

    Dim. 34 x 44 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #118

    Een schouwpendule van zamak en zwart marmer, versierd met twee kinderen

    Pendule en régule et marbre noir surmontée de deux enfants.
    Estimate: € 40 / 60
  • #553

    Pot à gingembre en porcelaine de Chine polychrome décoré d’une fête du nouvel an chinois. Sur socle en bois. Cheveux dans la base. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #419

    Deux garnitures de cheminée, l’une en cuivre, l’autre en bronze de style Louis XV, décoré d’un personnage.
    Estimate: € 40 / 50
  • #57
    Capodimonte

    Groupe d’un garçon et d’une fille aux fleurs en pâte tendre bleue et blanche. Marque sous la base.
    Estimate: € 30 / 40
  • #385

    Estimate: € 50 / 100
  • #271

    Twee bronzen XVIIIde eeuwse vijzels.

    Deux mortiers en bronze. XVIIIe siècle.
    Dim. H 8 en 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #47

    Estimate: € 40 / 60
  • #80

    Een halssnoer met grijze barokparels en een zilveren slot.

    Collier de perles baroques grises à fermoir en argent.
    Estimate: € 150 / 200
  • #380
    Armani

    Lot de 16 paquets d’eau de parfum, eau de toilette et eau pour homme dans l’emballage d’origine. Chaque fois 12 pièces.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00