Een vrouwenbeeldje van gesculpteerd ivoor. Afrikaans werk.

Statuette de femme en ivoire sculpté. Travail africain.
Dim. l: 15 cm
SKU: 2806160442.
Category: ivoor.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #442
Estimate: € 100 / 120

  • #451

    Buste africain, petit Bouddha, sage chinois, divinité et deux aiguilles à cheveux en ivoire sculpté. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #497

    Guerrier chinois en ivoire sculpté sur base en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #167

    “Dame au corbeille de fleur”. Sculpture en bronze sur socle en marbre noir d’après une oeuvre par A. Moreau.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #22
    W. Durrie (?)

    “Straatzicht te Parijs”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène de rue parisienne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #492

    “Atelier”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    “Atelier”. Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 118 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #143

    Paire de lampes à huile en porcelaine de Limoges bleue cobalt aux décors peints à la main et aux montures en bronze. Vers 1900.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #292
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 66 x 96 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #4

    Neuf gravures hollandaises encadrées aux scènes folkloriques. Amsterdam, 1803-1805.
    Dim. 23,5 x 15 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #670

    Een opgezette kop van een reebok.

    Tête d’un chevreuil empaillée.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #211

    Een paar natuurstenen watergoden. Sokkel: 49 x 177 x 68 cm.

    Une paire de divinités des eaux en pierre. Socle: 49 x 177 x 68 cm.
    Dim. H. 99 cm, L. 168 cm
    Estimate: € 12000 / 14000
  • #285

    Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct et d’une émeraude central de ± 0,70 ct.
    Dim. 5,02 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #263

    Trois religieux en plâtre à patine verte.
    Estimate: € 60 / 80
  • #302

    “Diane et Apollon”. Huile sur toile. XIXe siècle (?). Retoilée.
    Dim. 80 x 69 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #370

    Een spiegel van verguld hout in barokke stijl.

    Miroir en bois doré de style baroque.
    Dim. 105 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00