Buste de femme en bronze à patine brune sur un socle en pierre bleue d'après une oeuvre de Léonildo Giannini. Signé.
Dim. h: 36 cm
SKU: 1312220143.
Category: Beeld.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #143
Estimate: € 100 / 150

  • #633

    “Madonna met kind”. Een gebeeldhouwd houten beeld. Oostenrijks werk.

    Madone à l'enfant. Une statue en bois sculpté. Travail autrichien.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #21

    Une figurine en fonte en forme de putto sur un bouc. XIXème siècle, sur un socle en bois plus récent.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #223

    « Putto au poisson ». Un groupe en marbre blanc sculpté. Dommages mineurs à la queue.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #332

    Dim. h: 54 & 81 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #91

    "L'émigrée". Une statue en bronze patiné sur un socle en pierre naturelle. Daté de 1993 et numéroté 87/3999.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #51

    Souris sur une branche. Un groupe en bronze dans le goût des bronzes viennois. Signé en bas.
    Dim. l: 16 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #71

    "Unique Forms of Continuity in Space". Une œuvre d'art futuriste en bronze d'après l'œuvre d'Umberto Boccioni. Avec cachet de fondeur et numéro.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #556

    Une statue de saints en bois polychrome du XVIIe siècle sur console. Ainsi qu’une statue en bois plus récente de Saint Joseph avec enfant.
    Dim. h: 25 & 20 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #378

    “De omhelzing”. Een houten beeldhouwwerk.

    "L'étreinte". Une sculpture en bois.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #148

    “Garçon avec pomme et fille avec des fleurs”. Un groupe en plâtre patiné blanc.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #621
    Merlini

    "Femme". Une statue patinée blanche. Travail italien. années 1950.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #237

    "Première prix de violon" & "Leçon de guitare". Deux figurines en régule sur socles en bois. A Oscar Ruffony. Des années 30.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #151
    Joseph d’Aste

    Scène pastorale. Un groupe en bronze patiné or sur un socle en marbre vert. Signé.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #63

    “De kus”. Een bronzen beeldje naar het werk van Rodin. Met gieterijstempel.

    "Le baiser". Une statuette en bronze d'après l'oeuvre de Rodin. Avec cachet de fondeur.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #481

    Een grote dekselvaas van Satsuma-aardewerk. Op losse voet en met sokkel.

    Un grand vase à couvercle en poterie Satsuma. Sur pied amovible et avec socle.
    Dim. H:50cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #120
    Chopard

    Un pendentif en or jaune 18 carats serti de trois diamants. “Happy Diamond”. Numéroté et signé.
    Dim. 11,58 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #561

    Deux théières en porcelaine de Chine bleu et blanc, l'une à décor d'oiseaux, de fleurs et de bambous, époque Qianlong (fêlure au fond), l'autre à pêches, XIXe siècle.
    Dim. H. 19 & 14 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #487

    Service de verres en cristal incolore taillé, composé de 12 verres à eau, 6 verres à vin rouge, 8 verres à vin blanc, 5 coupes à champagne et 2 verres à apéritif. Première partie XXème siècle.
    Dim. H: 10-18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #631

    Een kleurloos kristallen schaal op messingen voet van dolfijnen.

    Un bol en cristal incolore sur une base en laiton de dauphins.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #612
    Joris Minne
    Period: 1897 - 1988

    "Nu couché". Crayon sur papier. Signé et daté 1961.
    Dim. 41 x 51 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #45

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 kt serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,40 ct et de deux rubis d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 3,22 g
    Estimate: € 650 / 700
  • #680

    Een vintage rookbruin kunststoffen hanglamp. Jaren ‘70.

    Une suspension vintage en plastique brun fumé. années 70.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #415
    Obermaier, München

    Een oude mannequin. Kleine letsels en slijtage.

    Un vieux mannequin. Légères blessures et usures.
    Dim. h: 180 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #657
    Bacarat

    Lot de verre incolore et en partie satiné, composé d'un vase sur piédouche, à décor de pendeloques, d'une tazza, de soucoupes, de deux bonbonnières et de bougeoirs (quelques éclats).
    Dim. Ø: 13-19 cm H: 11-27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #353

    Lot de faïence bleue et blanche, composé d'un pot à tabac avec un couvercle en laiton, d'une cruche et de deux vases par Ram. Cheveu dans le couvercle.
    Dim. h: 19 cm en kleiner
    Estimate: € 60 / 100
  • #672

    Een langwerpige aardewerken schaal.

    Un plat allongé en terre cuite.
    Dim. H.56 cm
    Estimate: € 45 / 50

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00