Een vrouwenfiguur van terracotta. Onderaan gemonogrameerd.

Femme en terre cuite. Monogramme sous la base.
Dim. h: 16 cm
SKU: 2508150721.
Category: Aardewerk.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 30 / 50

  • #647

    Een paar vazen van Satsuma-aardewerk.

    Paire de vases en faïence de Satsuma.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #593

    Groupe en faïence polychrome et doré comprenant trois singes “entendre, voir et se taire” surmontés d’un quatrième.
    Dim. H 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #487

    Un vase allongé et un vase sphérique en faïence polychrome décorés de fleurs en relief. Années 50.
    Dim. H 26 & 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #237

    Tulipier en faïence bleue et blanche. D’après le XVIIe siècle. Restauration au pied.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #291

    Quatre torses de femmes nues respectivement en bois, en plâtre, en terre cuite et en cuivre jaune.
    Estimate: € 80 / 120
  • #198
    Boch Frères Keramis

    Vase en faïence à décor polychrome et au décor de branches fleuries stylisées. Marque sous la base: Modèle D746, Ch. Catteau.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #577

    Groupe en faïence polychrome de Japon en forme de vase de Satsuma flanqué d’un chien de Pho.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #467

    Een ruiter te paard van terracotta met sporen polychromie. Tang-dynastie(?).

    Cavalier à cheval en terre cuite aux traces de polychromie. Possible dynastie Tang.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #537

    Groupe en faïence polychrome du Japon comprenant deux paons. Réparation à une queue.
    Dim. H 26 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #473

    Personnage chinois en terre cuite polychrome. Possible dynastie Ming. Mains manquent.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #618

    Vase en terre cuite polychrome décoré de dragons en relief. Cachet sous la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #343

    Een aardewerken dekselvaas met een meerkleurig bloemendecor.

    Vase couvert en faïence à décor de fleurs polychrome.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #418

    Een papegaai van meerkleurig aardewerk. China.

    Perroquet en faïence polychrome. Chine.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #461

    Een groep bestaande uit acht Chinese personages van meerkleurig aardewerk.

    Groupe comprenant huit personnages chinois en faïence polychrome.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #371

    Een cachepot van meerkleurig aardewerk in art nouveaustijl.

    Cache-pot en faïence polychrome de style art nouveau.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #488

    Twee terrines van meerkleurig aardewerk in de vorm van een eend en een kat.

    Deux terrines en faïence polychrome représentant un chat et une poule. Travail chinois.
    Estimate: € 120 / 200
  • #68
    Bewley Pottery, England

    Vase en faïence polychrome décoré d’un décor aux fleurs. Marque et date 1940 sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #678

    Assiette décorative en terre cuite à glaçure grise et décorée de coquilles et d’étoiles de mer en relief.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #708

    Deux vase balustres en faïence de Satsuma aux décors de geisha dans un paysage.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #208

    Een lot van veertien stuks ‘Lusterware’. XIXe eeuw.

    Collection de quatorze pièces en lusterware anglais. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #358

    Een bierkruik van Brussels aardewerk met tinnen montuur. Geijkt 1822.

    Chope en faïence de Bruxelles au monture en étain. Vérification 1822.
    Dim. H 21 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #621

    Théière en faïence de Satsuma décoré de plusieurs personnages dans un paysage. Le bec et l’anse en forme de dragons. Marque sous la base.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #129

    Garniture de cabinet cinq pièces en faïence bleue et blanche comprenant deux cornets et trois potiches de style Louis XV. Delft, XVIIIe siècle. Plusieurs restaurations.
    Estimate: € 500 / 600
  • #623

    Paire de grands plats en porcelaine de Chine avec un décor bleu et blanc de poissons. Marques aux versos.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #573

    Cinq pendulettes de table en régule décorées de gnomes au pied de la cathédrale de Cologne.
    Estimate: € 20 / 30
  • #273

    “La mode illustrée” 41é jaargang, uitgegeven te Parijs.

    “La mode illustrée”. 41e année, ed. à Paris.
    Estimate: € 20 / 30
  • #304

    “Molen bij maanlicht”. Olieverf op doek. XIXe eeuw. Letsel.

    “Moulin au clair de lune”. Huile sur toile. XIXe siècle. Accident.
    Dim. 40,5 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #450
    Val St-Lambert

    Crucifix stylisé en cristal incolore. Marque gravée sous la base et étiquette. Petit éclat à l’arrière.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #83

    Grote vaas en een ronde coupe op pootjes van geslepen kleurloos kristal.

    Grand vase et coupe ronde sur pieds en cristal taillé incolore.
    Estimate: € 40 / 60
  • #80

    Een 18 karaats geel gouden armband bezet met parels.

    Bracelet en or jaune 18 ct serti de perles.
    Dim. 8,29 g
    Estimate: € 80 / 130
  • #478

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose. XIXe siècle. Ancienne restauration.
    Dim. H.60,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #139
    Van de Roye

    Een reeks van drie marines. Olieverf op paneel.

    Suite de trois marines. Huile sur panneau.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #423

    Boîte à bijoux chinois en laque noir et rouge décorée de fleurs et avec miroir.
    Estimate: € 20 / 25
  • #679

    Petit meuble à une porte en chêne sculpté. La porte et les côtés décorés de panneau gothiques au parchemin plié. XIXe siècle.
    Dim. H. 140 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #10

    Een 18 karaats geel gouden hartvormige hanger en een kruisje.

    Pendentif en or jaune 18 ct en forme de coeur. Et une croix.
    Dim. 3,38 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #216
    Keshan

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 215 x 140 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.