Tête de femme en ivoire sculpté. Travail africain, début du XXe siècle.
Dim. h: 46 cm
SKU: 0202160611.
Category: ivoor.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #611
Estimate: € 220 / 240

  • #593

    “Artiste de théâtre”. Netsuké au visage tournant en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #653

    Netsuké érotique en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #657

    Een lot van vijf gesculpteerde tanden in de vorm van krokodillen.

    Lot de cinq crocodiles en ivoire sculpté. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 200 / 220
  • #597

    “Homme et poisson”. Netsuke en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #598

    “Man met kind”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Homme et enfant”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #615

    Een Corpus Christi van gesculpteerd ivoor in een lijst op rood fluweel.

    Corpus Christi en ivoire sculpté dans un encadrement en velours rouge.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #641

    “Oude wijze”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Vieux sage”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #651

    Lot de cinq sculptures en ivoire dont quatre décorées d’éléphants et un en forme de crocodile. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #711

    Vase porté par une tête de jeune femme et un buste de jeune femme en ivoire sculpté. Les deux sur socle en bois. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #604

    “Portrait d’une dame à la boîte à poudre”. Miniature sur ivoire. Signée. Vers 1800.
    Dim. 14 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #661

    Lot d’ivoires africains sculptés comprenant des vases, des petits tortues, un poisson etc. 11 pièces. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 160 / 180
  • #638

    Een netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100

  • #798
    Nao by Lladro

    “Fillette aux poussins”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #679
    Jacques Schaepherders
    Period: 1890-1964

    “Nature morte aux fleurs et aux faïences”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #496

    Een eikenhouten eendeursgarderobe in Régencestijl. Omstreeks 1800.

    Garderobe à une porte en chêne. Style Régence vers 1800.
    Dim. 190 x 101x 66 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #538
    Wasmuel

    Garniture de fumeur quatre pièces en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #483

    Service à thé pour quatre personnes en faïence bleue et blanche à décor à la chinoise d’après William Adams.
    Estimate: € 30 / 50
  • #107
    Lalique

    Carafe et verseuse en cristal incolore aux détails satinés. Avec marque.
    Dim. h: 23 & 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #835

    Een aardewerken waterkruik van de Kuba, DRC.

    Cruche à eau en grès. Kuba, Congo.
    Dim. H 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #88

    Een ronde dekseldoos met onderschotel van wit metaal in Georgianstijl.

    Boîte couverte et son présentoir en métal blanc de style Georgian.
    Dim. Ø 20,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #309
    Capitte

    “Brug”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Pont”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #199
    Daum, Nancy

    Grand vase en pâte de verre à décor à l’acide et émaillé d’ancolies en rouge et vert sur fond gris-brun. Panse obconique aux rétrécissements vers la base. Marque Daum, Nancy et la croix de Lorraine.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 3000 / 5000
  • #508

    Pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor famille rose. Sur socle en bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #333
    Alessi

    Service à café comprenant une cafetière, un pot à lait et un sucrier en métal argenté et bois. Marques sous les bases.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00