Statuette de fertilité en bois et corne et une statuette de terre cuite. Nigeria.
Dim. h: 45 cm
SKU: 2405160488.
Category: Afrikaans.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #488
Estimate: € 60 / 80

  • #708

    Een geestelijk bruidegomsbeeld “Blolo Bian”. Baule, Ivoorkust.

    Statuette de jeune marié Biolo Bian. Baule, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 52,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #711

    “Mbulu-ngulu”. Een Afrikaans reliekfiguur van hout en koper. Kota, Gabon.

    “Mbulu-ngulu”. Statuette reliquaire en bois et cuivre. Kota, Gabon.
    Dim. h: 62,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #513

    Een moeder met kind en een personage van gesculpteerd steen. Afrikaans werk.

    Mère et enfant et un personnage en pierre sculptée. Travail africain.
    Estimate: € 60 / 80
  • #468

    Een Afrikaans masker van gepolychromeerd hout.

    Masque africain en bois polychrome.
    Estimate: € 50 / 8à
  • #517

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld, getooid met veren.

    Statuette d’ancêtre en bois sculpté, coiffée de plumes. Travail africain.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #518

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Statuette d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #537

    Een gesculpteerd houten masker met schelpjes. Dan, Ivoorkust.

    Masque en bois sculpté rehaussé de coquilles. Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #533

    Chope en forme de tête et statuette d’ancêtre en bois sculpté. Kuba et Luba, Zaïre.
    Dim. h: 20 & 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #523

    Een Afrikaans houten masker, getooid met een vogel. Baoule, Ivoorkust.

    Masque africain en bois sculpté surmonté d’un oiseau stylisé. Baoule, Côte d’Ivoire.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #93

    “Le jeu de dames”. Groupe en porcelaine polychrome. Travail italien, marque “Capodimonte” sous la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #457

    Deux salières et un moutardier en argent et aux récipients en verre. 812‰. Marque DF.
    Estimate: € 80 / 120
  • #613

    Dague et fourchette aux manches en bois sculpté dans un fourreau double face. Travail indien.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #269
    Vicente De Paredes

    Le récital. Litho dans un joli cadre doré. Dimensions cadre inclus.
    Dim. 108 x 132 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #31

    Calvaire en biscuit polychrome. Sous globe en verre. Vers 1900. Quelques petits dégâts.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #334
    R. Berink

    Huit études en crayon dont quatre portrait d’hommes et quatre de femmes. En deux cadres. Chaque pièce signée.
    Estimate: € 80 / 100
  • #580

    Ancien coffre de voyage en cuir et un coffre de toilette et son contenu dont un petit miroir en argent.
    Estimate: € 40 / 60
  • #386

    Fauteuil en noyer sculpté aux pieds volutes. Recouvert de velours de couleur moutarde.
    Estimate: € 40 / 60
  • #464
    Disney

    “Touchdown Mickey”. Een decoratief reliëf naar voorbeeld uit 1932.

    “Touchdown Mickey”. Relief décoratif d’après un exemple de 1932.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #250

    Pendule murale en bois doré de style Louis XVI.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #598

    “Marie, Sacré Coeur” et “Dame noble”. Deux miniatures peintes à la main dans des cadres en ivoire.
    Dim. 11,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #740

    Een handgeknoopt Perzisch tapijtje van wol.

    Carpette persane en laine. Noué main.
    Dim. 100 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00