Similar lots by type
-
#146Tillens à Bruxelles
Een staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400 / 600 -
#191
Een kopie antieke staande klok in eikenhouten kast.
Une copie d'une horloge de grand-père antique dans un caisson en chêne.No longer availableDim. h: 216 cmEstimate: € 100 / 150 -
#136Eva, Falmouth
Een gefineerde mahoniehouten staande klok. Het deurtje versierd met ingelegde schelp. XIXe eeuw.
Pendule de grand-père en placage d'acajou. La porte décorée de coquillage incrusté. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 230 cmEstimate: € 300 / 500 -
#21Kern
Een tafelklokje in kast van messing en glas. Werkende staat.
Une horloge de table en laiton et boîtier en verre. État de fonctionnement.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 40 / 50 -
#601
Een eikenhouten wandklok met gebeeldhouwde bloemen. Met Westminster spel.
Une horloge murale en chêne avec des fleurs sculptées. Avec le mouvement Westminster.No longer availableDim. h: 103 cmEstimate: € 140 / 160 -
#50Cartier
Een klein reisklokje in origineel etui. Met certificaat.
Une petite horloge de voyage dans son étui d'origine. Avec certificat.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#193H. Lebrun à St. Hubert
Een staande klok met gesculpteerd eikenhouten kast, versierd met bloementuilen en barokke motieven. Uurwerk met mooi bellenwerk. De wijzerplaat gemerkt. Omstreeks 1800. Vernis onderaan beschadigd en kleine herstelling aan een hoekje.
Une horloge de grand-père avec un boîtier en chêne sculpté, décorée de hiboux fleuris et de motifs baroques. Mouvement avec beau système musical. Marque sur le cadran. Vers 1800. Vernis endommagé au fond et réparation mineure à un coin.No longer availableEstimate: € 400 / 600 -
#630Vedette
Een regulateur in notenhouten kast.
Un régulateur dans un boîtier en noyer.No longer availableDim. l: 64 cmEstimate: € 25 / 35
Other lots in this auction
-
#190
Een paar 18 K wit en geelgouden oorbellen bezet met briljanten en zwarte diamanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,50 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de brillants et de diamants noirs d'un poids combiné de + - 0,50 ct.No longer availableDim. 3,49 gEstimate: € 700 / 800 -
#102
“Wandelaars in de sneeuw”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
Randonneurs dans la neige . Huile sur toile. Signé illisible.No longer availableDim. 39 x 54 cmEstimate: € 100 / 120 -
#587
Een vaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van een goudfazant en pioenen op blauwe achtergrond.
Un vase en porcelaine de Chine à décor multicolore d'un faisan doré et de pivoines sur fond bleu.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 40 / 50 -
#202Y. Cruyskens
“Bouquet romantique”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en met certificaat op de verso. 1979.
Bouquet romantique . Huile sur panneau. Signé et avec certificat au verso. 1979.No longer availableDim. 24 x 18 cmEstimate: € 90 / 120 -
#419De Bulck
“Hommage aan Mondrian”. Litho. Gesigneerd en épreuve de collaborateur.
Hommage à Mondrian . Lithographie. Signée et épreuve de collaborateur.No longer availableDim. 76 x 53 cmEstimate: € 80 / 100 -
#103
“Allegorie op de elektriciteit.” Zamakken beeld naar Rousseau.
Allégorie de l'électricité . Statue en zamak d'après Rousseau.No longer availableDim. h. 64 cmEstimate: € 120 / 200 -
#162
“Zicht op Venetië”. Olieverf op paneel. In recent vergulde en gave lijst.
Vue de Venise . Huile sur panneau. Dans un cadre récemment doré et intact.No longer availableDim. 39 x 55 cmEstimate: € 200 / 240 -
#624
Een tableau met vijf moderne aardewerken tegels.
Tableau moderne à cinq carreaux en faïence.No longer availableDim. 81 x 15,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#325
Een 18 K geelgouden broche bezet met fantasiestenen, een stukje van een armband en een gebroken ring.
Broche en or jaune 18 K sertie de pierres de fantaisie, ainsi qu’un morceau de bracelet et une bague cassée.No longer availableDim. 10,34 gEstimate: € 250 / 350 -
#226
Een mooie Perzische kelim met geometrische motieven. Begin XXste eeuw.
Un beau kilim persan aux motifs géométriques. Début du XXe siècle.No longer availableDim. 304 x 180 cmEstimate: € 400 / 600 -
#539
Een paar Indische Kama-Sutrascènes. Met certificaten op de achterkant.
Quelques scènes du Kama Sutra indien. Avec des certificats au dos.No longer availableDim. 14,5 x 9,5 cmEstimate: € 80 / 100 -
#248Val St. Lambert
Een grote vaas van roze kristal. Onderaan gemerkt. Schilfer aan de basis.
Un grand vase en cristal rose. Marqué en bas. Eclat à la base.No longer availableDim. h: 37 cmEstimate: € 80 / 120