Miroir en bois polychrome à l’imitation d’écaille et dorures.
SKU: 2709160749.
Category: Spiegel.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #749
Estimate: € 120 / 200

  • #384

    Een ovale spiegel van verguld hout.

    Miroir ovale en bois doré.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #786

    Een wandspiegel van gesculpteerd eikenhout in Mechelse renaissancestijl.

    Miroir en chêne sculpté de style Renaissance malinois.
    Estimate: € 50 / 80
  • #389

    Deux petits miroirs en bois doré dont un de style Louis XV.
    Dim. h: 45 & 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #769

    Miroir dite Tunbridge Ware. Placage d’acajou et incrustations. XIXe siècle.
    Dim. 67 x 103 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #818

    Paire de meubles de rangement en acajou à abattants. XIXe siècle.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #115

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,65 ct et d’une calcédoine de ± 18,72 ct.
    Dim. 6,70 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #478

    Vijf retabels uit Ayacucho (Peruviaanse Andes), bestaande uit een houten kastje met aardewerken figuren met voorstellingen uit het dagelijkse leven. Alles met de hand geschilderd. Gesigneerd. (1 beschadigd).

    Cinq retables provenant d’Ayacucho (Andes péruvien), comprenant un théâtre miniature aux figurines en faïence représentant des scènes de la vie quotidienne. Le tout peint à la main. Signés. 1 dégât.
    Estimate: € 60 / 100
  • #408
    Engel

    Zither en bois laqué noir décoré de fleurs peintes à la main. Nous ajoutons une mandoline (fissure à l’arrière).
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #399

    Grand lot d’étains dont trois cafetières, des couverts, des louches, des plats, des mesures etc.
    Estimate: € 50 / 80
  • #647
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en terre cuite polychrome. Monogrammée.
    Estimate: € 120 / 180
  • #8

    Lot de 16 plats divers en étain des XVIIIe et XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #732

    Twee lopers van wandtapijten. Eén XIXe en de andere eind XVIIe eeuw.

    Deux couloirs en tapisserie. L’un du XIXe, l’autre fin XVIIe siècle.
    Dim. 178 & 90 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #394

    Een schelpvormige coupe van kleurloos en deels gesatineerd glas en een driearmige designkandelaar van rood kristal. Resp. gemerkt Lalique en Val St. Lambert.

    Coupe en forme de coquille en verre incolore et partiellement satiné, ainsi qu’un candélabres design à trois branches en cristal rouge. Respectivement avec marque Lalique et Val Saint-Lambert.
    Dim. h: 22 & 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #716

    Een kleine Chinese kast van gelakt hout met twee maal twee laden.

    Petit meuble chinois en bois laqué ouvrant à deux fois deux tiroirs.
    Estimate: € 120 / 200
  • #180

    Bague en or rouge 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,52 ct et d’une calcédoine rose de ± 16,67 ct.
    Dim. 7,30 g
    Estimate: € 1700 / 1800
  • #659
    Paul Sonck
    Period: 1891-1975

    “Landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur carton. Signé.
    Estimate: € 100 / 160

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00