Een waterkruik van blauw en wit Italiaans aardewerk. Omstreeks 1800.

Une cruche à eau en faïence italienne bleue et blanche. Vers 1800.
Dim. h: 20 cm
SKU: 2808180018.
Categories: Aardewerk, XIXe eeuw.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #18
Estimate: € 50 / 60

  • #812
    New Time - Boch frères

    Un service à thé en faïence beige et vert, comprenant une théière, un sucrier et un pot à lait. Avec six tasses et sous-tasses. Une oreille de tasse à été restaurée. Marque sous la base. 1961.
    Estimate: € 60 / 80
  • #431
    Boch frères Keramis

    Un vase Art Déco en faïence polychrome avec un décor d’oiseaux. Porte une marque. Décor 2531, forme 1195.
    Dim. H: 20 cm
    Estimate: € 280 / 340
  • #4

    Un petit pot à couvercle décoré d’un petit singe sur le couvercle, en faïence polychrome, porté par deux petits singes.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #629

    Een XIXe eeuwse tuinspiegel.

    Un miroir de jardin, XIXième siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #418

    Un vase design en faïence et glaçure noir, décoration d’une femme aux cheveux sauvages en haut-relief. Signé.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #747

    Un cache-pot en faïence de Belgique glaçure polychrome, décoration fleurie.
    Dim. h: 25; Ø: 31 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #598

    Een gedeelte van antiek Thais Boeddhabeeld van hout op sokkel.

    Une partie d’un Bouddha Thaï antique en bois sur un socle.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #480

    Twee grote sierkruiken van Delfts aardewerk met vissersboten in het decor.

    Deux grandes cruches décoratives en faïence de Delft, décor de bateaux de pêche.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #540

    Een eikenhouten kist met een twee gemoulureerde deuren. Omstreeks 1800.

    Un coffre en chêne à deux portes avec moulures. +- 1800.
    Dim. b: 140 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #423

    Een mandje van geglazuurd terracotta, getekend ‘Elexander’.

    Un petit panier en terre cuite glaçuré. Signé ‘Elexander’.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #761
    Regensburg

    Une verseuse à clapet bombé en faïence polychrome avec le couvercle en étain. Marque sous la base.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #393

    Deux crucifix à roses et deux rosaires en faïence polychrome. Trois venant de France, deux venant de Belgique. Tous avec marque. Quelques éclats.
    Dim. h: 24 & 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #211

    Une urne mortuaire antique datant de l'âge de fer, +- 2500 années. Trouvaille archéologique de Rants.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #733
    Bonn

    Een jardinière van meerkleurig aardewerk met een bloemendecor.

    Une jardinière en faïence polychrome à décor de fleurs.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #826

    Een eikenhouten salontafel met twee laden. XIXe eeuw.

    Une table de salon en chêne à deux tiroirs. XIXième siècle.
    Dim. 49 x 143 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #630

    Dim. 205 x 130 x 54 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #599

    Een antieke eikenhouten koffer met een gesculpteerd front.

    Un coffre en chêne antique au front sculpté.
    Dim. 70 x 142 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #362

    Une série de quatre gravures du XIXième siècle, avec des dessins d’ornements de cheminée.
    Dim. 38 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #840

    Estimate: € 90 / 120
  • #161

    Une console murale Louis Philippe en bois de placage acajou avec un tiroir dans la ceinture et une tablette en marbre. Finement décorée de volutes sculptées et sur pieds de lions.
    Dim. 92 x 78 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #209
    Pieter Gerardus van Os
    Period: 1776 - 1839

    “Paysage romantique aux bergers et leur troupeau au bord d’un étang”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #433
    Fontenelle

    Een hert van crackleware. Tijdperk art deco. Gesigneerd.

    Un cerf en ‘crackleware’. Période Art Déco. Signé.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #620

    Un secrétaire à abattant en chêne à deux grands et deux petits tiroirs sous ta tablette. A l’intérieur se trouvent huit petits tiroirs et un secret.
    Dim. b: 146 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #636

    Une commode en bois de placage de noyer Louis Philippe à deux portes et un tiroir, et lisières en bois laqué noir. Tablette en marbre blanc. Quelques lisières à restaurer.
    Dim. b: 136 cm
    Estimate: € 180 / 240

  • #821

    Een sobere langgerekte houten buffettafel.

    Une table à buffet allongée.
    Dim. 250 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #205

    Une bague en or jaune et blanc 14 ct sertie d’un diamant central naturel de ± 1,36 ct SI 1. et de deux saphirs.
    Dim. 2,77 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #303
    “His Master’s Voice”

    Een oude draagbare grammofoon. In goede staat.

    Un gramophone portable. En bon état.
    Dim. 15 x 41 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #383

    Kom in blauw gekleurd kristal met geometrische figuren in de basis.

    Coupe en cristal bleu aux figures géométriques vers la base.
    Dim. h 13 cm; b 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #523

    “Calligraphe”. Statuette en ivoire sculpté partiellement polychromé et sur base en bois.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #292
    Emile Verbrugge
    Period: 1856 - 1936

    “Oriëntaals straatzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Rue de village orientale”. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #120

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de deux diamants taille marquise ayant un poids total de ± 0,40 ct et un rubilite de ± 5 ct.
    Dim. 4,73 g
    Estimate: € 2000 / 2500
  • #463

    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #720
    Concordia

    Een regulateur in houten kast.

    Un régulateur dans une armoire en bois.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #45

    Een paar 22 karaats geel gouden oorbellen bezet met 8 briljantjes.

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 22 ct. sertie de 8 brillants.
    Dim. 3,92 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #25

    “Een 14 karaats geel gouden ring bezet met een ovale kwarts.

    Une bague en or jaune 14 ct. sertie d’un quartz ovale.
    Dim. 3,77 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #756

    Een mahoniehouten speeltafeltje met openklapbaar blad, bekleed met vilt.

    Une petite table de jeu avec tablette abattante et revêtement de feutre.
    Dim. 74 x 80 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00