Een Weense bronzen dashond.

Een Weense bronzen dashond.

Un basset en bronze de Vienne.
Dim. l:5,5 x 3 cm
SKU: 2506190410.
Auction day: 25 June 2019 19:00
Catalogue #410
Estimate: € 30 / 40

  • #115

    Franz Josef d’Autriche. 1915. Une pièce en or 986 ‰ et 3,48 gr. Dans un pendentif en or jaune 9 ct.
    Dim. 4,85 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #391

    Een paar messingen spiegels met art nouveau voet.

    Une paire de miroirs, pieds Art Nouveau.
    Dim. h: 49,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #438

    Drie kunstboeken: - Roger Cardon. “Georges Lemmen (1865-1916)”. Ed. Pandora Antwerpen 1990. Goede staat. - Peter van Ruysseveldt. “Rik Wouters”. Ed. Pandora, Antwerpen 2007. Met stofwikkel. Goede staat. - Marcel van Jole. “Wallaert”. Ed. Art Editions Paris 1977. Teksten van Albert De Vos. Met opdracht en signatuur van Martin Wallaert d.d. 1978. Stofwikkel met randschade. Goede staat.

    Trois livres d’Art: - Roger Cardon. “Georges Lemmen (1865-1916)”. Ed. Pandora Anvers 1990. Bon état. - Peter van Ruysseveldt. “Rik Wouters”. Ed. Pandora, Anvers 2007. Avec jaquette. En bon état. - Marcel van Jole. “Wallaert”. Ed. Art Editions Paris 1977. Textes par Albert De Vos. Avec commande et signature de Martin Wallaert, 1978. En bon état.
    Estimate: € 80 / 100
  • #601

    Une paire de gardiens de temple thaï à patine rouge et dorée. Une décoration à une oreille manquante.
    Dim. h: 132 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #307

    Twee antieke pijpen van meerschuim in de vorm van mannenhoofden.

    Deux pipes antiques en écume en forme de têtes d’hommes.
    Estimate: € 80 / 100
  • #340

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met diamanten en robijnen princess cut met een gezamenlijk gewicht van ± 0,80 ct.

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants Princess Cut et de rubis ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 3,02 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #181

    “Karel de Stoute”. Bronzen groep met bruin patina. Op zwart marmeren sokkel. Getiteld: Charles le Téméraire. Merken noch signatuur. Een soortgelijke groep werd door Christie’s toegeschreven aan Frémiet, andere versies worden aan Theodore Gechter toegeschreven. De gieter is waarschijnlijk Eugène de LaBroue.

    ”Charles le Téméraire”. Un groupe en bronze à patine brune. Sur socle en marbre noir. Titre: Charles le Téméraire. Pas de marque ni de signature. Un groupe semblable à été dédié par Christie’s à Frémiet, d’autres versions à Théodore Gechter. Fondeur probablement Eugène de LaBroue.
    Dim. H. 37,5 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #486

    Twee handgeknoopte wollen tapijtjes.

    Deux petits tapis en laine nouée main.
    Dim. 180 x 70 en 90 x 75 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #203

    Une boîte à tabac en bois, décoration de scène de rue finement sculpté sur le couvercle. Allemagne, XIXème siècle.
    Dim. 5,5 x 10 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #698

    Een Chinees schrijftafeltje van roodgelakt hout met een gevacheteerd blad.

    Ecritoire chinois en bois laqué rouge. Tablette recouverte de vachette.
    Dim. 75 x 70 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #25

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met bolletjes goud en parels.

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de perles et petites boules en or.
    Dim. 2,94 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #289

    “Moeras bij valavond.” Olieverf op doek.

    ”Marais au coucher de soleil”. Huile sur toile.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 180

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00